Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 08:01
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию Какую роль играют в Вашей жизни немецкий и русский языки?

Какую роль играют в Вашей жизни немецкий и русский языки?
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 19:53
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Я живу В России,поэтому русский язык-основопологающий!Немецкий знаю на уровне школы,оценки всегда были только хорошие.Но этого ,конечно недостаточно.Дома родители между собой говорили на немецком,нас языку не учили,к сожалению.Чтобы знать хорошо немецкий,надо его учить как государственный,а не иностранный.
Живу в окружении русскоговорящих людей,муж-русский,
естественно ,даже школьные знания языка забываются.Есть в России места,где немцы проживают компактно,это Алтай и Омская
область,думаю там люди знают свой язык.Собираюсь переезжать в Тюмень,там есть немецкая община,учат языку,надо будет восполнять.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2009, 22:21
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

У меня судьба сложилась несколько иначе. В Германию меня привезли, когда мне 16 лет было. Русским на тот момент как родным владела, немецким на уровне школы, хотя и учили мы его в Казахстане как родной со второго класса. В ГДР пошла в школу, девятый класс, язык пришлось учить в ускоренном темпе, поблажек на экзаменах не было.
Так и получилось, что теперь у меня два родных языка - оба очень люблю.
Переселение - дело нелёгкое. Но у меня хоть это преимущество получилось - языки. И даже (первая) профессия с языками напрямую связана. Переводчица я.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2009, 02:34
Надежда Фимата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто нибудь сможет мне обьяснить течение мыслей людей,родившихся в России и при этом утверждающего,что английский нужно знать ,а русский нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2009, 03:44
Инга-Нина Эфа-Пы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю,что английский и это не секрет международный,эспирансо не пробивается. А чтобы пониматься и общаться нужен какой то язык,хотя я например английским особо не владею и жалею об этом,что в своё время была ленивая. Русский? Ну где ты можешь на этом языке общаться? Лишьсреди русских,а особо он не пробивается,хотя русских по миру больше чем нужно,но и русские в основном за границами пытаются общатъСЯ на английском: и выходя замуж за иностранцев,они говорят или общаются с мужчинами иностранного контингента на английском, и если мужчина не англичанин,или американец. Вот тебе и ответ. Или всё ещё вопросактуален для тебя?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2009, 04:35
Надежда Фимата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я критически отношусь к людям ,которые скрывают своё происхождение и считают ,что не стоит лишний раз подчёркивать,что ты из России,как будто то русские какой то плохой народ.Такие люди пытаются смешаться с "массой" и это,по моему мнению ,неправельно,надо сохранять свою индивидуальность.Русская культура прекрасна ,с многовековой историей,великой литературой.
Часто возникают дискусии о России, подчас не очень обьективные.Мои дети знают русский язык и внукам передам язык Пушкина и Толстого,Чехова и Чайковского.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2009, 04:43
Надежда Фиматав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инга-Нина "хотя русских по миру больше чем нужно"
А сколько нужно....?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2009, 05:58
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Уважаемые участники,если ВЫ не знакомы друг с другом -обращайтесь на ВЫ...Просьба вести диалог в вежливой форме...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2009, 15:33
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Дорогие соотечественники! Эта тема имеет в виду именно русский и немецкий языки и именно в Вашей жизни. Так как это языки, имеющие для нашего народа большее значение, нежели другие языки, во всяком случае на этом сайте. Есть, конечно бывшие соотечественники, для жизни которых и английский и испанский и другие языки получили своё значение.
Но здесь я прошу Вас поделиться со всеми значением русского и немецкого в Вашей личной жизни, не поучая остальных о надобности или ненадобности языковых знаний.
Спасибо за внимание!
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2009, 20:33
Надежда Фимата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Безмерно жаль,что некоторые переносят на русский язык обиды,которые им,возможно,пришлось испытатьв России.Но виноваты ведь не язык, не страна ,а конкретные люди.
Знание каждого дополнительного языка,значительно обогащает внутренний мир человека,это признак культуры,духовного богатства,эрудиции, в конце концов.
Существует изречение,что человек проживает столько жизней,сколькими языками он владеет. И очень жаль ,что у некоторых не хватает мудрости сохранить знание русского языка у собственных детей,привить им любовь к нему.
Ведь это не мешает другим языкам.
Советую всем неприятелям русского языка глубоко подумать,отбросить гордыню,руководствоваться хотя бы здравым смыслом,не быть рассточительными,а наоборот гордиться знанием великого русского языка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.