Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.04.2012, 02:29
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Адреса Архивов-Субъекты
Российской Федерации :
********rusarchives.ru/state/list.shtml
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2012, 02:30
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Саратовский архив:

1.Просмотр различных списков, данных переписи населения - 250 руб.
2.Просмотр ревизских сказок, посемейных списков, персональных книг - 742 руб.
3.Просмотр метрических книг 1 церкви за год (по одному запросу на 1 лицо) - 300руб.
4.Просмотр описей 3 руб. за описательную статью
5.Составление архивной справки (факт/запись) 42 руб.
6.Печатание информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист
7.Копия формата А4 до 1917г.-55 руб., после 1917г.-27 руб., формата А3 до 1917г. - 65 руб., после 1917г. - 30 руб.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2012, 02:30
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Энгельский архив:

1.Просмотр различных списков, данных переписи населения - 250 руб.
2.Просмотр ревизских сказок, посемейных списков, персональных книг - 742 руб. за просмотр 1 фамилии.
3.Просмотр метрических книг 1 церкви за год (по одному запросу на 1 лицо) - 300руб.
4.Просмотр описей 3 руб. за описательную статью
5.Составление архивной справки (факт/запись) 42 руб.
6.Печатание информационного материала 25 руб. за 1 машинописный лист
7.Копия формата А4 до 1917г.-55 руб., после 1917г.-27 руб., формата А3 до 1917г. - 65 руб., после 1917г. - 30 руб.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2012, 02:31
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то,что в ваших поисках,вам очень помогут на сайтах В.Лебедева:********genealwolgadeutsch.forum24.ru
И А.Шпака : ******** wolgadeutschen.borda.ru/
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2012, 02:32
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Хочу ещё раз подчеркнуть,что поиски нужно начинать с данных своих родителей,с записей и имеющихся документов ИХ родителей, и так далее по веточке дальше.Зачастую самое проблемное звено,это наши прадедушки и прабабушки,на них теряются данные в домашнем архиве.Поэтому в этой ситуации,вам поможет только запрос в архивы.Так же у многих в генеалогических группах в одноклассниках,есть выкупленные списки переписей населения от 1798г.и до 1857г.По которым можно вычислить продолжение родословной.За помощью можно так же обратиться на сайты (это НЕ в одноклассниках) Александра Шпака и Вячеслава Лебедева.И в этой теме можно так же делиться друг с другом своим личным опытом по поиску.Задавая такой вопрос:хочу хоть что то узнать о такой то фамилии,это вам ничего не даст,это могут быть просто ваши однофамильцы,поэтому,важно знать где на Волге родились ваши предки и их точные данные и указывайте пожалуйста до какого колена,у вас уже есть данные.Спасибо!(F)
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2012, 02:34
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Какая литература и материал нужны для поиска:


1.Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" I.Pleve Band 1-4
2.Karl Stumpp:"Die Auswanderung aus Deutschland nach Ru?land in den Jahren 1763 bis 1862"
3.А.Герман "История респ. немцев Поволжья"
4.Heimatbucher der Deutschen aus Russland:
5.Die Ru?landsdeutsche Zweihundert Jahre unterwegs/Karl Stumpp
6.1798 Census of the German Colonies along the Volga, Band 1 und 2 Brent Alan Mai
7.1850 Census - Kevin Rupp ,1857 Census - Kevin Rupp krupp@ruraltel.net ***********.volgagerman.net/Research Material/Census_Lists1.htm
8. у и конечно форум сайта Волгадойче гешихте ********wolgadeutschen.borda.ru
9.Клаус А. А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Выпуск I. — СПб: Типография В.В. Нусвальта, 1869. 516 с.
10.Запросы в архивы по конкретной фамилии
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2012, 01:11
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Эта тема создана для подстраховки. Страничка Мили Больгерт Шлейдовец была временно заблокирована, все темы и вся информация, кропотливо и трудолюбиво собранная Милей, исчезла в одно мгновение, и мы все очень переживали, что страничку могут не вернуть. К счастью, всё вернулось и встало на свои места, но мы решили создать дубликат, чтобы не рисковать пережить такое ещё раз. Потому я буду копировать сюда всё, что Миля будет добавлять как актуальную информацию.
Запросы делать вы можете и под этой темой, нет на то разницы.
Спасибо!
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.04.2012, 04:50
Лейман
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу найти тех,кто жил в деревне ней-варенбург г.энгельс.это родина моего отца лейман федора яковкевича
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.04.2012, 11:36
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

может быть это не в тему. но связано с этой темой. Дело в том, что при составлении родословной я выявила моего дв.деда Беккер Кристьяна 1902 г.р. с.Гнадендорф Сарат.обл., которого в 1931 году внезапно все потеряли, в списках расстреленных "за антисоветскую агитацию", Архив дал мне посемейный Список, где подтвердил мою находку (кстати я очень довольна Энгельским Архивом, сделали быстро), и на мой запрос в ФСБ сегодня получила информацию через 2 мца, тоже недолго, где мне дали информацию о том, что мы не знали, где он жил и т.д. Может кто прочитает, у него была фамилия изменена на Шмидт Константин Андреевич и у него было двое детей в 31 году сын Виктор 5 лет и сын Эдуард 2 года, жена Эрина Ивановна тоже с 1902 года, проживали Покровск (Энгельс) ул.Овражная дом 11. Потомков этих людей разыскиваю, моих близких родственников. Кто может дать совет, какие пути приведут к успеху.
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.04.2012, 11:38
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

Имя Эрина так записано в деле, может Ирина? а может такое было немецкое имя?
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.