Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 18.05.2011, 16:44
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

ПЛАТИТЬ НЕБУДУ!
Открытоеписьмо в консульский отдел посольстваРоссийской федерации в Германии.
Напечатанов ФРГ в газете «Земляки» в феврале 1999года.

Я очень любилсвою родину – Россию. Всю жизнь тампроработал, создавая материальные иобщественные ценности. Защищал ее, служав армии, но был нелюбим. Уехал с однимчемоданом на всю семью, всё оставил там,за так.
Денег поменялипо 244 ДМ на человека. Всё, что создалимы, мои родители, мои предки, осталосьв России, как и их могилы. С большимтрудом уточнил место их смерти и написалтуда в архив, чтобы знать, где и когдасгинули на лесоповале в Коми АССР мойдед, его сыновья, вся его фамилия. Последолгих ожиданий получил письмо изпосольства Российской федерации, чтотри свидетельства о смерти получу, еслиперечислю не стоимость справок, а 300 ДМконсульского сбора!
То, что обменялипри выезде, с процентами хотят забратьобратно. Мало им наших мучений. Есть липредел беспределу?
Какая ещё странатак обходится со своими гражданами?Хотят, чтобы мы отсюда продолжали кормитьдушегубов и дармоедов. Моего
деда раскулачили,сделав нищим, загнали в могилу, моегоотца погубили в нищете на высылках илесоповалах, меня ограбили, выпустивпочти нищим, и всё мало?.. По-человеческигосударство должно извиниться за своипреступления, за то, что загубило моихпредков, обобрало моё поколение,издевалось над целым народом.
Не заплачу своитрудовые, тяжёлые, потные, немецкиемарки. Не буду выкупать эти справки, темболее что они безграмотны и искажены,так как мой дед был Эмиль, а не Емеля,как стоит в их государственно-анонимномписьме без подписи. Так и не узнаю точно,где и когда были похоронены мои предки.Так любит нас Родина-Мать. Не зря говорят,что от любви до ненависти – один шаг!

Немец из России
Гражданин ФРГ.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.05.2011, 17:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Сначала сРайнгольдом Шульцем я познакомиласьзаочно, прочитав пару его рассказов.Потом состоялась наша встреча – довелосьвместе быть в пути. С первого взгляда ипервого рукопожатия я почувствовала:Шульц – свой, надёжный, как все истинныесеверяне. И с первых слов мы – на «ты»,и сразу возникло это замечательноелёгкое чувство: знакомы сто лет! Жальтолько, что последние сорок – невстречались. И столько, за эти сорок,всего накопилось! Мы ехали в машине итараторили три часа подряд – делилисьновостями. Их у него немало. Он, в отличиеот меня, в Германии давно, с начала 90-х.Перебрался с женой и двумя дочками.Уехал в неизвестность, бросив хорошуюработу с отдельным кабинетом, вылизаннуюи обставленную квартиру, оставивналаженный, уютный быт. Начал новуюжизнь. С нуля. С двух, привезённых ссобой, чемоданов с вещами. Обжился. Новсё разрушилось в одно мгновение. Началснова. Потом опять и опять возвращалсяк точке отсчёта – жизнь на новом местене баловала. Порой приходилось начинатьне просто с нуля – с минуса. Но несломался. Не спился. Не деградировал.Много потерял, даже семью. Но многоеприобрёл: опыт, мудрость, доброту, веру.И жгучую ностальгию. Она – в каждом егослове, в свете его грустных глаз, дажев шутках и анекдотах.
– А что, –говорит, – у тебя, землячка? Какие новостис «того света»? Делюсь последнимироссийскими впечатлениями: моя полярнаяночь осталась за плечами, позади страшныйхолод северной зимы и холодный страхперед тамошним будущим.
– Здесь тожестрашно, только по-другому, потому чтонезнакомое всё, непривычное. Но ничего.Пообвыкнешь немного – смеяться надсвоими
страхами будешь.Скоро вот начнёшь видеть сны на немецком,– говорит он и вставляет в магнитофонкассету с русскими песнями.
Я, если захочу,могу вернуться в Россию, в привычныйуклад. Он – нет. Он уехал из СССР, котороготеперь не существует. Вместо Союзасейчас – абсолютно другая, незнакомаяи непонятная ему страна, в которой он –иностранец. Он не вернётся, как бы сильноне давила сердце тоска по оставленномунавсегда Северу. Его родина – здесь.Может быть, не такая ласковая, какхотелось бы. «Родина почему-то всегдасуровая», – написал он в рассказе«Перелётные птицы». И это – правда. Нопрошлое не отпускает его, держит, недаёт спать по ночам, тревожит сердце.Не заживает, покрытая шрамами, от ударовсудьбы и предательства близких душа.
«Чья во мнедуша? Может, русская? – мучительноспрашивает он сам себя в одном израссказов, – А может, всё-таки Божья?»Именно – Божья! Иначе бы не болела.Впрочем, душевные раны – странная штука:они рождают доброту, чуткость, сострадание,жизнелюбие. И красоту. Красоту, котораязаставляет его писать стихи и рассказы,заставляет делиться с нами добротой,чуткостью, состраданием и неистребимымжизнелюбием. Красоту, которую мой большойдруг, щедро дарит людям.
ТатьянаЭЙСНЕР
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.05.2011, 17:36
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Литературноеобщество «Немцы из России»,
представляетсвоих авторов

БОЖЬЯ ДУША
Когда я собираласьуезжать из России, мне многие говорили:«Ну подумай, где ты, а где Германия! Здесьу тебя друзья, а там – каждый сам засебя. Капитализм! Человек человеку –волк! Там щепотку соли у соседа невыпросишь, на порог тебя не пустят – непринято. Как будешь знакомых заводить,друзей?» Но я отправилась в «мир иной».Приехала. Настороженная. Напуганная.Нервная. Стала ждать неприятностей.Они, конечно, нагрянули. Но рядом былмуж – моя надежда и опора и... друзья! Друзья, возникшие как будто невзначай,как будто они были всегда, как будто мырасставались на время, а сейчас опятьвстретились. Друзей оказалось не много,но они от этого только ценней.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.05.2011, 02:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Будем жить однойсемьей,
А Обама нашродной.
Будет он, конечно,старший,
Покровительвеличайший.

Благостнойсвоею *дланью
Обеспечитпостоянный
Мониторингнаших дел,
Не допуститбеспредел.

Лизавета жеанглийска,
В умиленияхпребывша,
Нас рукоюкоролевской
Призовет квысокодейству

В областисельхозработ
Меннонитскийнаш народ.
Мы же, будеблагодарны
Тем заботам отДержавных,

Все засучимрукава,
Плуги в руки иайда
Землю прусскуюбылинну
Наполняти изобилью.

Даже Беня-Парагвай1
Вдруг поймет,где истый рай,
И снарядитпароходы
От Захода наВосходы.

Экзотическийорех
Станет достояньемвсех,
Будет нужнымэлексиром
Для убогих идля сирых.

Не пройдет ипяти лет,
Засияет новыйсвет.
Веры свет иизобилья
Над балтийскоюидильей.

Прибалтийскиебрега
Првратяться вберега,
Где молочныреки плещут,
В них пудовыеподлещки.

«Меннонитов тозаслуга» -
Выбито на камнебудет.
Хамский Готябез сомненья
Строго будет ввоскресенье

В поминальникахцерковных
Поминаться какдуховник,
Основательрайской жизни,
Будет зватьсяон «Балтийский»

Меннонитовсветоч славный,
Вождь духовный,самый главный.
Век народы незабудут,
Кто подвиг ихк тому блуду.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.05.2011, 02:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

И таджики делув лад
Могут сделатьтоже вклад.
Отдадут таджикскихнемцев,
Кто же противдивидентов?

Скажем им, чтоянтарем
Мы убыток имвернем.
Боос не даст, ахто он есть?
Он не ставленникс небес,
Наш обычныйменнонит.
Скажем - смирно!- и стоит
В ожиданиеприказа,
Высочайшегоуказа.

А указ будетпростой:
Немцев пустишьна постой
На балтийскиеты бреги,
А то вывезут втелеге!

Ты боисьсяпрезидента!?
Брось, окстись,с того момента,
Как письмо отГоти Хама1
Получил он изпочтама,

Весь он нашдушой и телом,
Понимая, что задело
1 Готя, Гера, *Гоша, Герхард,
а можно и *Егор.
Это все имена *одного корня
Предложилмудрейший муж
По спасеньюродных *душ,

Что зачахли начужбине,
Впали в ступори унынье.
Мы же, пышащиежаром,
Вдохновенияугаром,

Им построимрайску жизнь.
Вознесемсявместе ввысь
Мы в заоблачныедали.
Ведь не зря мывсе страдали

В той империиподлючей,
Злой, паскуднойи вонючей.
Мы таперчадемократы,
Немцы, русские– все браты!
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.05.2011, 02:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

1. Готя-Балтийский

Фантазияна тему «Сам напросился»

Сказо том, как у Готи Хама – родиласьпрограмма,
согласнокоторой русский Калиниград
сновабудет немецким *Кенигсбергом.

* * * У фантазераХама *
Родиласьпрограмма -
РуссишесКалиниград
Снова дойчесдолжен стать.

Хватит плакатьнам в жилетку
Объявляемпятилетку,
Мы норманы илихто?
Ну не кони же впальто!

Фольга, Фольга– наша мама
Надоела ты ужeнам!
Прежние проектыхерим -
Мы хотим янтарныйберег!

Ялта всем намне указ1-
Это раз!
Потсдам2- это чепуха!
Ха-ха-ха!

Немцев всех изКазахстана
Завезем заразтуда мы.
Из киргискихиз степей
Завезем мыземлячей.

1 Имеется в виду Ялтинская конференция 1945 года,
на которой было принято решение отторгнуть
от Германии Пруссию и поделить ее между СССР и Польшей.
2 В Потсдаме (1945) *утвержден *очередной передел Европы
и Кеннингсберг отошел к СССР .
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.05.2011, 02:37
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Вступительноеслово

Уважаемыедамы и господа! Уважаемые друзья и простознакомые!
Нашземляк, известный журналист и писательАлександр Приб занялся сколь благородным,столь и нужным делом - сбором фольклорароссийских немцев. Фольклор он собираетразный, в том числе острый, словно перец,а может и бритва. Как бы то ни было, просимоказывать ему всемерную поддержку ипомощь в этом нужном деле. Ведь это нетолько наша история, но *и наше настоящее,которое замалчивает официальная прессаи не замечают политики.
Надеюсьпритчи, записанные Александром Прибом,равнодушными *вас не оставят. Кто-тобудет хохотать, кто-то морщиться, кому-тоони покажутся *слишком лиричными, акое-кто, прочтя их, *может начать даже галстук жевать или под лавку залезет.Всё может быть. Ведь это - фольклор. *
Нокак бы то ни было, мы надеемся, что раноили чуть позже все *эти притчи, а ихсобрано автором достаточно, выйдутотдельной книгой. С картинками.

Апока хорошего вам всем чтения,
АлександрКрейк.

P.S.Вне зависимости понравятся вам этипритчи или *не понравятся, рекомендуемотправить их своим друзьям *и недругам.Пусть они тоже почитают и дадут им своюоценку.
Атеперь просьба: если *у вас есть конкретныепредложения, дельные советы, если вытоже собираете притчи и фольклорроссийских немцев, в том числе «солёные»выражения, шутки и т. п., свяжитесь,пожалуйста, *с Александром Прибом.Наверняка ему это будет интересно ипригодится в дальнейшей работе.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.05.2011, 05:06
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

РОССИЯ.МОСКВА.
Киностудия«ВЕРТИКАЛЬ»
КинорежиссеруГОВОРУХИНУ
СтаниславуСергеевичу.
Депутатугосударственной думы
федеральногособрания Российской Федерации.
Комитетпо культуре.

Отписателя из ФРГ
немцаиз России
ПапыШульца
Papa-Schulz@gmx.de

ОБРАЩЕНИЕ

УважаемыйСтанислав Сергеевич!
Истории,правде, немцам в России и немцам изРоссии, живущим сейчас в Германии,Канаде, Парагвае и в других странах,необходима Ваша помощь.
Целыйнарод просит Вас показать в кино егогоремычную судьбу. Много раз за последнеестолетие вырывали его с корнем изнасиженных мест. Из трудолюбивых,образованных, культурных и обеспеченныхлюдей превращались они в доходяг, нищихи без вины виноватых. Их лишали домов,свободы, Родины, честного имени и самойжизни.
Всяпланета знает, что армяне и евреиподвергались геноциду - уничтожению понациональному признаку, а о немцахРоссии никто ничего не знает, хотя именноу них потери в трудовой армии и вспецпоселениях были больше, чем нафронте. Их превращали в скот. Они молчали,работали и вымирали массово. Изполуторамиллионной диаспоры уничтожено600 тысяч человек. Немцы-значит немые.
Ноу нашего народа есть душа! Душа, котораядо сих пор кровоточит. Память, котораяне даёт спать. Наши старики умирают сболью в сердце, не дождавшись официальногоизвинения от властей за свою покалеченнуюсудьбу. Как ведущего рубрику «Воспоминание»в журналах и газетах Германии они просятменя, а я Вас встать на их защиту ирассказать ВСЕМ глубоко запрятаннуюправду. Я написал книгу «Перелётныептицы» и вручаю её Вам как исходныйматериал к большой работе. Наши людисмотрят на Вас с надеждой. Нам оченьнужна Ваша помощь.
ПисательницаГерта Мюллер, написавшая книгу о немцахиз Румынии, получила Нобелевскую премиюза 2009г. Судьба немцев России намногосуровее и трагичнее, и написано об этому нас не хуже. Нам нужен трибун! Человекчестный, справедливый, стойкий, чуткийи неравнодушный к народному горю, внаших глазах этому соответствуетизвестный кинорежиссер ГоворухинСтанислав Сергеевич.
Немцыиз России и немцы в России смотрят наВас с надеждой.

Заранееблагодарю
Сглубоким уважением
ПапаШульц. Москва. Мосфильм. 14.12.2009.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.05.2011, 05:07
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

НАКАЗТРУДОАРМЕЙЦЕВ
Послетого, как в Германии сообщили телефонПапы Шульца, согласившегося вести врусскоязычных СМИ рубрику «ВОСПОМИНАНИЯ»для людей военного поколения, бывшихтрудармейцев, спецпоселенцев ирепрессированных в России немцев,телефонные звонки и искренние откровениястарых трудармейцев каждый вечербередили душу литератора.
Людирассказывали страшную правду о своейсудьбе, правда освобождала их души отмноголетней тяжести лжи о судьбе целогонарода. Ведётся настоящая борьба заличную, внутреннюю человеческую свободу.Люди верят в то, что исповедь облегчаетдушу. Они рассказывают о прошлом инастоящем. О каждой судьбе можно былонаписать книгу и снять фильм. Старикипросят гласности. Они хотят, чтоб властиРоссии поступили так, как поступилнемецкий канцлер Вилли Брандт. Они хотятвсё простить и хотят, чтобы мир знал,что они незаслуженно пережили презрениеи унижение, голод и физические страданья.Наказ старых людей требовал конкретныхдействий.
Будучив Москве, папа Шульц решил исполнитьнаказ старшего поколения и договорилсяо деловой встрече на киностудии Мосфильм.

Поздоровавшисьза руку, как со старым знакомым, известныйкинорежиссер Станислав СергеевичГоворухин пригласил папу Шульца подсестьк рабочему столу.
ПапаШульц вручил знаменитому киномастерусвои книги и начал излагать наказ старыхтрудармейцев. Хозяин кабинета курилтрубку и внимательно слушал. Послевручения письменного обращения, тут жеего прочитал, согласно кивая головой.
Литераториз Германии детально рассказал обистории немцев в России, начиная отпростого колониста - крестьянина икончая многочисленными персонамицарского трона. Напомнил об известныхнемецких фамилиях в истории России.Рассказал о горькой судьбе неизвестныхмиру людей. Рассказал о проблемахреэмиграции и свою биографию.
-Всё,что вы рассказали, очень интересно, -ответил Говорухин. - Я был в Германии иочень люблю эту страну. Уважаю её жителей.Мне 74 года, успею сделать ещё один-двафильма, если Бог даст здоровья. ТемаРоссийских немцев очень интересная иактуальная. Книгу обязательно прочитаюи сообщу решение. Мои помощники ЛидияСергеевна и Дарья обязательно васразыщут, расскажут подробности.
Визитзакончился дружеским рукопожатием,обменом визитных карточек и фотоснимкамина память.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.05.2011, 05:38
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

убожествонищеты и спутница ее, грязь.
Ноэто я пойму потом. А пока дом родной -лучшее место на свете, и лучший человекв доме ты, мама!
В57-м калмыкам и другим репрессированнымнародам разрешено вернуться в родныеместа. Что же касается советских немцев,то политика узаконенного рабства инасильственной ассимиляции продолжалась.Когда, наконец, стала выходить газета“Нойес Лебен”, я по ней и по Библииначал изучать родной язык.
...Водин из теплых дней весны 1958 года переднашей землянкой останавливается красивыйавтомобиль. Мужчина в строгом костюмеи галстуке спрашивает мою мать. Онпротягивает ей голубую коробку и проситпоставить подпись “вот здесь”. Но ты,мама, не можешь написать свою фамилию,это делает за тебя одна из старшихдочерей!
Автомобильуезжает, и мы разглядываем коробку, тамбумага за подписью Ворошилова и блестящеечудо - Золотая звезда! На красной эмалевойленте надпись: “Мать-героиня”!
ытьрабом новой “знати” и ее мертвых догм...
-А вы почему остаетесь?
-Хоть и мачеха, а Родина...
-Как оставлю могилы родителей?..
-Мы другой народ - “там” не приживемся...
Да,мы другой народ. Но мы - часть этойогромной страны, один из ее народов. Мынемцы по языку, но мы другие, чем “те”немцы. Наполовину ассимилированные, мыдо сих пор унижены и без вины виноваты.
Скаждым годом все больше немцев уезжает.Бросают дома и все нажитое, оставляютмогилы родителей. Один мой брат ужеуехал, и двое других собираются в дорогу.И вот, я стал сомневаться...***
...Низкоесолнце, длинные тени. По ковыльной степи,по самому срезу горизонта, бежитпятилетняя девочка. Кареглазая,чернокосая, с очень белой кожей.
Этомама моя!
Этомамочка моя родненькая!
Иопять я заблудился... И хочу пить. Так нехватает мне глотка духовной воды, такне хватает твоих глаз, мама, и твоегобаса, отец. Так хочется знать правду проэту половинку солнца – восходит оноили заходит для российских немцев?

На снимке мои родители, Иван иФрида Эйснеры, и сестрёнка Оля.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.