Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 10.08.2009, 02:45
rddh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Василий, я тоже за шесть лет службы ни разу не попался. :-D
Алексей, я считаю это не колорит, а как и многое в СССР - создадим себе трудности, что б стойко их преодолевать. Только в этом случае трудности создавали не сами себе, а "горячо любимые" COMMANDANTO. Да ещё ж им надо было показать своою работу. Ну и конечно же чувство собственного превосходства и власти - это, пожалуй, для них главное...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.08.2009, 02:57
Александр Вавнэнк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разрешите внести некоторые уточнения по поводу посещения гаштетов в различное время.Я прибыл в Вюнсдорф в 69г.В первый же вечер нас повели в г-т.о пути зашли в русский ресторан,после него в Мёркишер-Хоф,а уже из него к Феде в шпортгаштет.Федя говорил сносно по-русски.До приезда Куликова гонений не было.Патруль обходил эти точки.Нач.патруля заходил во внутрь,а солдатам выносили сосиски и воду.Федя докладывал,что все в порядке и наливал начальнику.Выпив тот подходил к нам и напутствовал,чтобы все было в норме.Кстати,ходили с гитарой и пели песни. А вот что началось после приезда нового главкома не описать,но попробую.В гаштеты запрет, русском кафе--сто гр.водки или 1 бутылка вина на весь вечер,стали вычислять официанток,которые посмели принести добавку,выгнали троих девчонок.В Цоссене возле "Дойче Хауз"выставляли засады,Вобщем были гонения,как на первых христиан.В это же время пришла Директива ГлавПура с призывом ополчиться на змея всем миром,Водку изъяли из полковых магазинов.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.08.2009, 03:08
rddh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, а что касается порядка - его было больше до этого события, или стало больше после?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.08.2009, 03:26
Александр Вавнэнк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто-то может не поверит,но я не люблю сгущать краски,они и так стали черными. 7-е ноября,полковой вечер.Все нанесли своей стряпни,а на столах только пиво.У кого-т были старые запасы,вот поочереди выходят как,бы покурить и пьют на улице.А пили из пластиковых карманчиков,в которых носили удостоверения и партбилеты.Вынимали,как правило последний,сжимали импровизированный стакан с боков и туда наливали.Посидели так почти час.Потом комполка п-к Иваницкий Е.И.пошептался с замполитом м-ром Ильяшенко с парторгом м-ром Сермяжко(кстати,прекрасные были политработники,больше таких не встречал)и дает зампотылу п/п-ку Дымникову задание привезти напиток. Тот кинулся в "Волгу" (в полку была Газ-21) слетал в Цоссен и через 30 минут три ящика водки были на месте,еще через час все пели и плясали.А так чуть не завалили весь Варшавский Договор.Такая в те годы была поговорка. Комендатура получила немыслимые полномочия.Комендант -л Гребенюк был убран вместо него из М прибыл п/п-к Решетников .
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.08.2009, 03:49
Александр Вавнэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отвечаю. Порядок был до железный.Вовсе не значит,что мы только и делали,что бродили по кабакам.Два раза в неделю стрельба,день и ночь.Один раз вождение-день и ночь,наряд.Вот практически вся неделя в поле.А там разгрузка угля и т.п.Речь идет о том,что зайти на кружку пива,можно была без страха,без оглядки,не таясь,будто ты унтерменш.Дебошей не было и в помине. А дисциплина была.Все делали свое дело.Роты с утра уходили в поле ковать победу.Взводный,которого я менял,коандовал взводом 7лет.И таких было большинство,Самый молодой кмср--Женя Шиков 27лет,а самый старый--40 лет.Все комбаты- фронтовики.Омоложений и его негативная сторона--озеленение только начиналось.Все шло устойчиво и размеренно.Гонки за должностями еще не было,все занимались службой,причем весьма серьезно.Очень сильные были сержанты.Мой зкв Толя Сафонов из г .Шахты проводил с ком.отд.занятия и наказывал их.Он мог разбросать постели всего взвода и приказать с-там заправлять их.Один из них- Иванов был его одногодок.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.08.2009, 05:00
Артем Пэндк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расскажу и я свою "мелочь". Зима 87-88 год, вечер, мне 10 лет. Снег выпал, что было в общем-тоне часто Играем в снежки в Чичендорфе возле дороги, мимоходом кто-то обкидывает проезжающие по дороге снежками. Кидал ли я по машинам снежки - уже и не помню, но очереданя машина быал - дежурная из комендатуры, как потом выяснилось. Мы все в рассыпную, но меня и еще одного хлопца споймали "солдатики", и достаивли в комендатуру. Слезы, страх, что вышлют (был наслышан от родителей), а папа тогда в штабе служил...Слава Богу все обошлось, отпустили нас... Но страху я тогда натерпелся..
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.11.2009, 04:48
Станислав Чвана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тем кто создавал эту тему:а подумали вы каким счастьем было бы такое наказание для солдат срочной службы?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.11.2009, 22:38
rddh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не думаю, что для солдат это было счастьем. Солдатам в ГСВГ служилось, уж точно (!), лучше чем в Союзе. Да у нас нерадивых даже отправляли в Союз.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.03.2010, 08:57
Реутов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весной 83-го, уже будучи вольнонаемным, посетили с одним прапорщиком "западную" свалку недалеко от Цоссена. Там копошились с мешками местные и убегали в кусты, когда приближался охранник. Мы прихватили скраю пару каталогов мод и убрались. Вечером в общаге по пьянке рассказали знакомым, посмеялись над немцами, а назавтра к обеду уже беседовали в особом отделе 3-го городка. Думал - всё в 24 часа в Союз, но обошлось. Правда дал подписку, что больше ни сам не поеду, ни другим дорогу не покажу.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.03.2010, 04:35
Ольга Фамин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы были вольнонаемные. Работали на танковом, муж в техбюро, а я в цехе. Самый маленький ключик из инструмента был у меня на 4,5, а самый большой на 45. Первое время ревела, дети-то остались в Союзе. Проработали на танковым год, потом началось сокращение, в первую очередь жен вольнонаемных, мне досталось в первую очередь. Но произошла "сказка", удалось перевестись на офицерскую пересылку во Франкфурт-на-Одере. Заняла место в секретке, когда начаося хороший вывод войск, сократили и военнослужащих, назначили начальником штаба, смех и только. Но вкалывала дай боже. Три года в ЗГВ - даже не знаю как и сказать, пояти вычернуты из жизни. Расписывались за всё, ничего нельзя было делать, выходить в город, ходить к немцам в магазины, чтобы можно было в 24 часа выслать в Союз (первым поездом), иногда выходило у кого-то меньше 24 часов. А помните, была такая статья в то время в Комсомольской правде на полный разворот "Не пугайте меня Родиной". на всю жизнь запомнила.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.