Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 09.11.2010, 19:42
Мамонтова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, я не поленилась и проконсультировалась сегодня в консульстве. Мне консул дословно объяснил, что ни в одной стране гражданство автоматически не дают, это МЫ при рождении ребёнка сразу ставим антраги, подаём заявления и т.д. На данный момент у моих детей нет российского гражданства (т.к. я на них никаких документов в консульстве не подавала), но они ИМЕЮТ ПРАВО его получить по моей линии (т.к. я Spataussidler).
*По поводу пересечения российской границы - да, такой закон естъ. Спасибо, что подсказали!!! В следующий раз буду иметь ввиду.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.11.2010, 00:03
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

в начале лета моя сестра немогла вписать свою младшую дочку в паспорт, т.к. одна буква в фамилии написана неправильно, и вот в прошлом месяце сестра с мужем ездили в посольство что сдать паспорт и изменить фамилию, там без вопросов вписали дочку, сказали, что все упростили и паспорт менять не стали.
__________________
Всех с Пасхой! Спасибо за поздравления! Воистину воскрес!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.11.2010, 00:51
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга скажите мне честно, когда вы родились, ваши родители писали заявление на предоставление вам гражданства. Наверное нет. И это не требуется, так как у граждан России (а вы с мужем оба являетесь гражданами этой страны - во всяком случае вы так сами написали) ребенок тоже является гражданином России. Я не знаю, что вы спрашивали у консула, но то что вы здесь пишите не поддается ни какой логике. И еще: в консульстве вы ставите антраг только на выдачу документа (паспорта, свидетельства о рождении), подтверждающего наличие гражданства. Ни одно консульство не уполномочено решать вопросы предоставления или лишения гражданства. Это не их прерогатива.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.11.2010, 00:55
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А теперь цитата из (полный текст закона ***********.ruskonsulatbonn.de/ru/law/citizenship/z-02.php):
Федеральный законО гражданстве Российской Федерацииот 31 мая 2002 года № 62-ФЗ
Глава II. Приобретение гражданства Российской ФедерацииСтатья 11. Основания приобретения гражданства Российской ФедерацииГражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
так что либо ваш собеседник совершенно не смыслит в своем деле, либо вы выдаете желаемое за действительное
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.11.2010, 01:06
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обратите еще внимание на статью 20 этого закона. Там написано, кто принимает решение о приеме в гражданство и каким образом это решение оформляется. Тогда может быть поймете, что ваше обращение в консульство носит совершенно другую цель (не предоставление гражданства).
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.11.2010, 02:08
Мамонтова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аркадий, конечно же мои родители после моего рождения ходили в ЗАГС и получали на меня свидетельство о рождении, в котором чётко указано, что гражданка такая-то родилась тогда-то и внесена в книгу регистрации, что и заверяет заведующий отделом записи актов гражданского состояния. Я так полагаю, это уже и есть доказательство того, что ребёнок является гражданином РФ (поправьте меня, если я не права). А мои дети получили этот документ в Германии, где чётко написано, что они являются гражданами Германии. А российское консульство о них вообще ничего не знает, т.к. они нигде у нас не записаны.
Я не знаю всех тонкостей в России.
И потом, я не знаю, смыслит ли мой собеседник в этом вопросе или нет, но я написала дословно его ответ.
Может быть я действительно чего-то не понимаю, но тогда чья прерогатива решать вопросы предоставления или лишения гражданства, если не консульства???
Если Вы обо всём так хорошо осведомлены, то скажите мне, где и у кого я могу это узнать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.11.2010, 02:27
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольга прочитайте статью 20 закона. ЭТИ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ ПРЕЗИДЕНТ.
Предоставление гражданства закрепляется президентским указом.В ЗАГСе вашим родителям выдали свидетельство о рождении гражданинаРоссии (или тогда еще СССР), но ни как не прзидентский указ оприсвоении гражданства.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.11.2010, 02:30
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А здесь роль ЗАГСа выполняет консульский отдел. По вашему обращению он должен вам выдать справку (поставить на немецкое свидетельство о рогдении штамп) о наличии у вашего ребенка российского гражданства. И ничего большего.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.11.2010, 02:46
Аватар для Mararita
Mararita Mararita вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 853
По умолчанию

Аркадий, вы видимо, давно оформляли свид. о рождении....А я в 2009 году - никакой печати росс. консульством на Geburtsurkunde НЕ ставится. Да и права они такого не имеют - на иностранный документ ставить какие-то свои пометки...
__________________
Кажется, знаешь о себе все! Так нет же, находятся люди, которые знают о тебе больше...))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.11.2010, 03:07
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну это же не принципиально в какой форме будет выдано свидетелчство о рождении - заверено в консульстве или выдадут отдельную бумажку.
А насчет права - берете официальную копию документа (при регистрации вам выдают несколько копий. Если не хватает можно сделать за небольшие деньги еще. И с заявлением, этой копией, заверенной апостилем, переводом на русский (плюс все остальные необходимые документы) идете в консульство и там (по вашему желанию) ставят штамп о наличии у ребенка российского гражданства.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.