Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #321  
Старый 21.03.2012, 04:40
Shurshunchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаю *,что *во *многих *немецких *сёлах(родственники * мужа * из таких *сёл *в Оренбугской *области) *при *школах *или *детских *садах *были "нулёвки",где *целенаправленно *учили с *детьми русский,готовили их *к *школе....--------------------------------Schade, das es diese Praxis damals nicht uberall gab. Kenne auch leider niemanden aus unserer Gegend, der in den Genuss dieses Angebotes gekommen ware.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 21.03.2012, 04:49
Shurshunchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Unsere Landsleute hatten doch auch in der Wolgadeutsche Republik deutsch und russisch lernen konnen, schlie?lich war das nur eine Autonomie?!--------------------Es gab nicht nur an der Wolga Deutsche.-------------------------Im Oktober 1935 wurde der gesamte deutsche Bezirk Pulin (in Wolhynien) aufgelost, die Einwohner zwangsumgesiedelt. ------------------Und von der Welt vergessen!
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 21.03.2012, 04:52
Shurshunchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже самое сейчас проиходит с Турками в Германии. Кто не владеет государственным языком-----------------------Mit dem kleinen Unterschied: sie konnen jeder Zeit in die Turkei zuruckgehen.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 21.03.2012, 05:34
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Виктор Грасмик, речь идёт не о Вас лично, а о людях плохо или вообще не знающих немецкий язык.
Что касается моей непоследовательности и лицемерия, то это только Ваши домыслы. Могу повторить, здесь, на форуме, мы не будем выяснять, кто что написал в Антрагах на ПМЖ. Даже если кто то из участников написал сплошную ложь в Антраге, это не наше дело с этим разбираться. Нет таких у нас полномочий. А потому все разговоры на эту тему ведущиеся с целью совершать какие то нападки на того или иного участника нашей группы будут бескомпромиссно пресекаться. Все участники нашей группы независимо от статуса и места проживания, владения тем или иным языком, пола и возраста, вероисповедания и национальности абсолютно равны.
Что касается Землячества, то я говорил только о том, что считаю ошибочным их решение оставить журнал "Volk auf dem Weg" на немецком языке.
Александр Триппель, Вы опять начинаете извращать смысл сказанного участниками. У Вас был один родной язык - немецкий. И Бог с Вами. Кто Вас за это обвиняет? У кого то было два родных языка. И что? У каждого из нас по разному складывалась жизнь. И это вполне естественно.
Замечаю, что некоторые участники начинают использовать форум совсем не по назначению. Доходит до того, что пытаются установить, что участник писал в Антраге на ПМЖ, (а это, порой, более двадцати лет назад!) только с одной целью, что бы выдвинуть против него обвинения и таким образом самоутвердиться.
Я как то попытался себе ответить на один вопрос: Для чего люди "воду мутят"? И пришёл к такому ответу. Наверное для того, что бы не видеть своё "нелицеприятное" отражение. Под "нелицеприятным" я имею ввиду всё негативное из человеческих качеств. В чистой воде они себя во всей "красе" видят и им это неприятно, а в мутной воде ничего не видно и таким образом они становятся как все. Не лучше, но и не хуже. ИМХО
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 21.03.2012, 05:42
Аватар для Lovelykitti
Lovelykitti Lovelykitti вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 5,481
По умолчанию

"Aus allen Ecken des riesengro?en kommunistischen Imperiums, kamen Fachleute in die ASSRdWD, um zu lernen. Und die Deutschen in Russland waren die gebildesten Menschen unter den anderen Volkern."
Das habe ich heute geschrieben. Und das stimmt. Und mit den viele Delegationen, die in die ASSRdWD kamen, um dort zu lernen, meinte ich nicht Stuenten, sondern Fachleute, die bei den Deutschen lernten, die Wirtschaft voranzubringen.
__________________
Русское ТВ,продаём и устанавливаем любые системы,PC-Service,Официальный ДИЛЕР Картина ТВ.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 21.03.2012, 05:53
Аватар для Laary
Laary Laary вне форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,025
По умолчанию

Уровень *грамотности(не *образования) в *немецких *колониях *Поволжья *был *достаточно * высоким. *Посещение церковно-приходской *школы *было *обязательным.Предметы: арифметика,немецкий ,закон божий.На этом *у *подавляющего * большинства *образование *заканчивалось. Моя *мама с *1911,она *русский *язык *в *шоле *не *учила. *Свекровь *с *1926-рассказывает,что *русский *язык *в школе *был,но *вёл *его *кое-как немец. До 1929 вузов ,где *велось бы преподавание *на *нем. *языке *не *было. *
Понятно *,что *выходцы *из *чисто *немецких *колоний *,жившие замкнуто ,не *знавшие русского *языка , *оставались *за * бортом,даже если * были *семи *пядей *во *лбу.До *этой *поры(1929) *получить * хорошее *образование *могли *немцы, *жившиeв *основном в *городе,знавшие язык.Только *в конце * *двадцатых *-начале *30-х *были *открыты *немецкие *техникумы *и *два *института- *педагогический *и *сельскохозяйственный( и ещё *партийная *школа-без этого *никуда!). Кстати,учились *там *не *только поволжские *немцы,но и *из *других *регионов.Перед *войной *ситуация опять *повернулась *против *немцев-колонистов( *о *введении *преподавания *на *русском *я *уже *писала).
__________________
sanimaus delami v svobodnoe vremia ot svobodnogo vremeni)))
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 21.03.2012, 05:53
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Ребята...давайте жить дружно...Вот честное слово...НАДОЕЛО! Наш народ очень трудолюбив! Это уже и здесь многократно подтверждается! И зачем нам выяснять, кто 100%-ы, а кто 75-и% ...Все мы ОТТУДА! И как раз этот факт нас должет сплачивать, а не наоборот разобщать!
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 21.03.2012, 05:53
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Genau.... *Ein *Turke *werd *nie *im *leben *sagen *das *er *zwei *Muttersprachen *hot, *und *beide *sind *"rodnye" *.Und *er *kann * jeder *Zeit *in *seine *Heimat * zuruck gehen, *genau *wie *auch *jeder *andere *mit *deutschen *aus *Russland *nach *Deutschland *gekommene, *haben *noch *eine *Heimat *.irgend wo.,die *sie *lieben *und *ehren.....Und *nur *die *deutsche *in *Russland *geborene * haben *endlich *mal *wieder * ihre *Heimat *gefunden, und *dennen *wird * wieder *vorgeworfen *sie *sollen * Russland * ehren und *die *Sprache *und *die *kul'tur und, und, und.Hat *mal *einer *in *Russland *sich *soooo * um *die *Sprache *von *seinem * deutschem * Mann *oder der *deutscher *Frau *gekummert, *und *die * deutsche *Sprache *schon *im *herkunfts *Land * *den *Kindern *beigebracht. *Habe *ich *nie *erlebt.......und *jetzt *hir * sind *auf *einmal *manche *so * fur *gleich *gestelte *sprachen.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 21.03.2012, 05:57
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

.Und *nur *die *deutsche *in *Russland *geborene * haben *endlich *mal *wieder * ihre *Heimat *gefunden, und *dennen *wird * wieder *vorgeworfen *sie *sollen * Russland * ehren und *die *Sprache *und *die *kul'tur und, und, und.
(md) *опять двадцать пять...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 21.03.2012, 06:01
Аватар для Dimas
Dimas Dimas вне форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 477
По умолчанию

Rosa(Y)
__________________
***.GUTACHTER-MUC.de услуги по оценке автотехники
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.