Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2009, 07:18
Ольга Вайцэхав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Международный лагерь имени Розы Люксембург и Клары Цеткин.Кто там отдыхал, ...

Международный лагерь имени Розы Люксембург и Клары Цеткин.Кто там отдыхал, давайте пообщаемся!

Я там была после 4 го класса. Помню Лину Габриелян, в которую влюбился сын директора и почти каждый день приносил ей с переводчиком *огромный букет цветов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2009, 08:05
Гуляева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была там летом 1985 года.
Лагерь-прекрасный!!!Мама очень боялась за меня(хотя зря) и попросила учителей,чтобы я жила с ними.Мне пришлось жить вместе с детьми учителей и это испортило ВЕСЬ мой отдых там!!!Ни выйти в туалет среди ночи,ни шелохнуться случайно,ни поболтать на ночь,постоянный РыбНадзорКонтроль :-(Ужас!!!
Помню костёр и факельное шествие-это просто волшебно!!! :-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2009, 06:14
Александр Дэкэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я там был, году в 70-м или 71-м. Жили в большой палатке. Мы туда поехали после смены в нашем загородном пионерском лагере, где я поправился на пару кг. А после лагеря Розы Люксембург, похудел на 200 гр. У нас там ходила такая шутка. Кто-то привез с собой книгу, она называлась "По прочтении сжечь" и когда кто-нибудь спрашивал, не видел ли куда подевалась книга, кто-то обязательно отвечал "Кто-то уже прочитал". Запомнилась столовая с раздаточным окошком, к которому подходили с подносом, с отделениями для блюд. Туда ложили салат, гарнир и какое-то мясо с подливкой. Если давали густой суп, то не было второго. Дежурные по палатке ходили за полдником. Приновили ящик с печеньем и какао, кофе или чаем прямо в палатку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2009, 06:22
Александр Дэкэс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был поход на исток реки Шпрее, той, что в Берлине протекает. Когда дошли, то даже небольшое разочарование было. Долго поднимались в горы, а там не река, а ручеек какой-то. Потом зашли в какой-то пансион, там нас напоили, дали что-то перекусить. Поднялись на башню, там смотровая площадка, по перимтру перила, а на них металические пластины, на которых выгревированы названия населенных пунктов и расстояние до них и направление.
Большое впечатление произвело факельное шествие. Из лагеря вышла колонна, у каждого в руке факел и двинулась по направлению к близлежащему населенному пункту. Зрелище впечатляющее, темно вокруг и все идут с факелами, колонна растянулаь на многие сотни метров. Невольно вспомнилась немецкая хроника и факельные шествия в фашистские времена. Власть менялась, а традиции остались.
Запомнился такой случай. Был объявлен сбор и выход в город. Мы где-то провозились и не успели выйти со всеми. Растроились, что не пошли со всеми.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 06:32
Александр Дэкэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у нас был баянист, солдатик, который отслужил срочную и собирался остаться на сверхсрочную (он был боянистом при доме офицеров). Детям, без сопровождения взрослых , выходить за территорию не разрышалось. Он нас пожалел, говорит собирайтесь и пойдем в город. Нас набралось человек 8-10. Он, как бывший солдат, построил нас и повел по дороге к городу. Мне кажется, что город был от лагеря км 3 или что-то в этом роде. Мы идем себе строем, вдоль дороги фруктовые деревья растут. Кто-то движется на встречу. Он нам говорит, как подойдут ближе, я вам скомандую "Здравствуйте товарищи", а вы их поприветствуете "Здравия желаем". Подошли каие-то бабули, он скомандовал, мы дружно проорали и рассмеялись. Он говорит, больше приветствовать не будем, а то местное население заикаться будет при виде нас. Так мы дошли до города и думаем куда дальше идти. Увидели замок и решили идти к нему. Городок не большой, дома не высокие, замок ото всюду видно. Вот мы и держали направление на него.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2009, 00:24
rddh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в Вюнсдорфе "Клара Цеткин" называлась гауптвахта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2009, 23:56
Инна Камупаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я отдыхала там в 1987 или 1988 г /8 кл по-моему . Это была моя единственная поездка в пионер.лагерь .Воспоминания самые лучшие , хотя мы русские дети , вечно были голодные , и по ночам в темноте ели солдатскую тушонку и рыбные консервы ... А хлеб ходили попрошайничать на кухню - БИТТЕ БРОД ! А немцы смотрели на нас , будто мы из блокадного Ленинграда ! А как мы радовались - суп , суп ! А нам сказали - это холодный салат !Все-таки обычаи у нас разные , и в еде тоже . А отдых был чудесный - все было , и вылазки по ночам и зубная паста на лице по утру . И страшные истории , была я привидением в пододеяльнике и первая любовь ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2011, 07:05
Роман Мэантьэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я там был в Розе Люксембург-в 1978 или 79 тоже голодали и ели тушняк.Много ездили на экскурсии.Проводили международные втречи по футболу.Помню тогда венгры заняли 1-е мместо а мы 2-е.Дрались с поляками в основном.И как правило на дискотеке или на стадионе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2013, 14:06
Игорь27 Игорь27 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Я отдыхал в лагере Клары Цеткин

Я отдыхал в лагере Клары Цеткин в 1977 -1978гг. К сожалению плохо помню, но очень запомнилась немецкая девочка по имени Андрея
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.