Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 07.03.2012, 03:45
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

Владимир именно по этому я и утверждаю, что будущее мы не можем предсказать, можем только надеяться на то что мы предполагаем может случится. Но фантазировать можем, часто было в истории человечества, то что писали фантасты становилось реальностью. Вот вы читали много книг и биографий, относительно этих заложенных знаний, что можно ожидать в плане миграционной политики, какое будущее ожидает российских немцев в Германии? Растворятся они среди основного населения или будут держаться обособленно?
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.03.2012, 03:50
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть его трудов на мой взгляд устарела, т.к. его мировоззрение *в связи с техническим прогрессом человечества устарело++++Здесь речь идёт не о мировозрении а о тех тенденциях которые он довольно точно определил. Кроме того, вы преувеличиваете роль технологий. Шпенглера я читал лет 20 назад поэтому за точность не ручаюсь, но у него была такая фраза: "пройдёт 100-150 лет и европы какой мы её знаем не будет, здесь будут бродить какие нибудь номады, будет всеобщий хаос, но цивилизации уже не будет. Он хотел всего лишь сказать, что нынешняя европейская цивилизация повторит судьбу Древнего Рима. Это тоже была довольно техногенная цивилизация, такого уровня развития технологий наша цивилизация достигла только в 19 веке, а в такой области как дорожное строительство такие страны как Россия не достигли уровня Древнего Рима даже сегодня. вот один случай - во второй половине 19 века археологи раскопали одно римское поселение и были озадачены функциональной принадлежностью одного помещения. Гадали-гадали и пришли к выводу, что это домашний алтарь. И только во второй половине 20го века другие археолги дотумкали, что это был всего лишь обыкновенный клозет с канализацией. В 19 веке в европе ещё этого не было и люди ещё не могли понять функциональность этого помещения. Но потом Рим сгинул, он сгнил изнутри, по тем же причинам по каким гниют современная европа. Технологии были похерены а город Рим превратился к 8 *веку в деревню где паслись козы. Таже участь ожидает и нас, более духовные варвары уже поджимают.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.03.2012, 03:51
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что будущее мы не можем предсказать++++Предсказывать нет, но предполагать можем. Шпенглер не оракул, он всего лишь философ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.03.2012, 04:06
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

"пройдёт 100-150 лет и европы какой мы её знаем не будет" - Шпенглер прав, что такой какой он её знал, такой не будет, за 100-150 лет всегда происходят изменения, СССР тоже уже нет, но дух коммунистов живёт в современных силовиках, так же как и научный дух немцев прошлого столетия не угас. "здесь будут бродить какие нибудь номады" - может быть, но мало вероятно если только большой метеорит или российские атомные бомбы разрушат Европу или же не предсказуемая аномалия. Относительно духовных взглядов, той Европы в которой жил Шпенглер уже нет. Роль технологий думаю не преувеличиваю, может даже недооцениваю.
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.03.2012, 04:25
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"здесь будут бродить какие нибудь номады" - может быть, но мало вероятно если только большой метеорит или российские атомные бомбы разрушат Европу или же не предсказуемая аномалия+++++Какой к чёрту "метеорит", номады уже здесь а европейцы стремительно дегенерируют. 2000 лет назад римляне тоже думали что будут существовать вечно. Даже город свой назвали "Вечный", но он рухнул, его свалили варвары которых римляне за ущё 100 лет до этого гоняли как зайцев по всей Европе и Азии.РОазумеется той европы которую знал Шпенглер и которую знаем мы не будет, будет другая европв - варварская.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.03.2012, 04:28
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роль технологий думаю не преувеличиваю, может даже недооцениваю+++++Техногенность нынешней цивилизации обусловлена и рождена европейской культурой. Устранив эту культуры устранятся предпосылки для дальнейшего развития. Начнётся сначала медленная деградация. В истории так уже было не раз.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.03.2012, 04:46
Аватар для Max Schmitt
Max Schmitt Max Schmitt вне форума
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 795
По умолчанию

"Техногенность нынешней цивилизации обусловлена и рождена европейской культурой." - не согласен. Рождение и обусловленность современных технологий цивилизации нельзя приписывать только Европе, в Европе существует только часть этих технологий, есть как азиатский центр так же и североамериканский. Вопрос стоит только куда ляжет перевес или точнее выбор северных народов. Вполне возможно, что наши потомки станут намадами, но ближайшие 50 лет без аномалий ещё выглядят стабильно на мой взгляд.
__________________
Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них ее не знает ...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.03.2012, 04:54
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Макс, вы опять что-то не поняли. Я говорил о том, что современный техногенный уровень цивилизации задала европейская культура. Не будь европы японцы бы до сих пор жили в тростниковых хижинах а их самураи сражались на мечах. Не забывайте слова классика "азия это вечныйц феодализм".
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.03.2012, 04:59
Алексей Сахакчэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно, я не знаю.
Как не знаю ничего о будущем любой другой страны мира. Из своей профессии с более, чем30-летним стажем знаю точно: прогнозы в течении болезни вещь крайне неблагодарная. И порой оправдываются "с точностью до наоборот". А человеческая цивилизация - это болезнь планеты, несомненно...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.03.2012, 07:47
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Макс исходит из того, что регрес цивилизации не возможен. Я же настаиваю на том, что он вполне возможен и даже наиболее вероятен, если устранить фактор прогресса этой цивилизации. Так фактором прогресса античной цивилизации была античная культура, как только этот фактор утсранился наступил глубокий регресс. Фактором прогресса нынешней цивилизации является европейская культура, которая активно самоустраняется. Так в истории было не единожды. Так было с Древним Римом. Сейцас уже ни для кого не секрте, что ещё ранее 10 000 лет назад и более существовала ещё одна какая-то очень развитая цивилизация на земле, тому есть много косвенных доказательств. При чём цивилизация значительно технически превосходивая нынешнюю, но и она по неизвестным причинам устранилась, ушла, да так ушла что люди опустились чуть ли не в каменный век. Так что всё возможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.