Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 29.01.2011, 06:04
Katharina ------
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой * дедушка *Генрих *Адам *Соломонович *был *Казахстане на спецпосилении с 1941 года,в Трудармии был в Челябинске.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.03.2011, 18:39
Olga Diixi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя бабушка, Фергерт Юлия Соломоновна , 1902 года *рождения,была в Сибири .
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.03.2011, 06:07
Elsa Spii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец Шпис Пётр Иванович был в трудармии 1942-1947 год . какоето время был в ,Краснотуринск,Ивдель,и под конец в Ленинобаде Узбекистан. Маму мою пронесло потому что у неё на тот момент было трое детей и ещё пришлось к себе забрать дочку её сестры так как её сестра *с мужем *тоже были отправленны в трудармию в Ухту .Фамилия моей тёти и дяди -Фройнд Фридрих и Мария.Папа мой умер в 1963году от рака желудка.Мама осталась одна и 6 малых детей на руках .Двое *были уже взрослые .Итого -8 детей.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 12.04.2011, 07:22
Виктор Омьдэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семья моего отца Альберт Иосифа Конрадовича такова:в 1942 году они ехали из Грузии,куда бежали с Поволжья во время голода,недоехав до Челябинска или Свердловска их сняли с поезда и разделили семью женщин в одну,мужчин в другую сторону,Куда делись женщины:мать и жена брата с детьми? незвестно до сих пор.Отца отправили в трудармию,брата также но не вместе,сын брата умер по слухам.А отец бежал их лагеря,помогла политзаключенная женщина,она его и подкармливала.У нее был свободный ход и завалив каким-то тряпьем,мусором или еще чем то,отец бежал без документов,добрался до Узбекистана,женившись жил долго под фамилией жены до 1956 года.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.04.2011, 07:28
Виктор Омьдэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боялся все рассказывать,только самую малость,поэтому знаем очень мало.В переписке узнали,что брат отца Александр Альберт 1911 г.р. был в трудармии и его деле больше никто не значится.Но перед смертью очень просил разыскать его родных.Сведения очень скудные и от ответственных лиц,отписки и т.п.Но он всегда говорил,что если встретишь фамилию Альберт,значит родственник.Ищем,ждем,надеемся.Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.04.2011, 16:33
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

спасибо, Виктор, за Ваш рассказ... до глубины души трогают судьбы наших людей...
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.04.2011, 05:40
Эрна Фкиц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя мама Фритц Роза Ив *была в трудармии *в г Чебоксары Чувашской ССР ее сестра Ф Екатерина Ив *в *башкирии г октябрск

их брат Фритц Феликс Ив в перми а их отца Фритц Ивана Петровичя
как забрали так и нечего не можем узнать где он был и что случилос
по не подтвержденым фактам был в свердловске мы туда писали
нам ответили в умнрших нечилится в осуждены нечислится нет человека писали и в другие архивы и везде один ответ нечислится
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.04.2011, 05:45
Владимир Шнайдэ Владимир Шнайдэ вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

В поселке, где мы жили, есть кладбище, где хоронили трудармейцев и заключенных даже без всяких табличек.
__________________
В Испании во время традиционного забега быков случился казус, три русских туриста с криками <За ВДВ!> развернули стадо обратно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.04.2011, 06:44
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень печально,сколько сломанных судеб!
Рекомендую,набрать в гугле: мемо.ру * * * * *и дальше кликнуть на:
Списки жертв политического террора.
А дальше по алфавиту искать пропавших.
Таким образом,в тех списках,мы с мужем нашли брата свекрови.До нынешнего года,его дети не знали где и когда он умер.Мы им сообщили где он в трудармии был, и где похоронен.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.04.2011, 18:22
Андрей Кэмдэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец Heinrich Kembel geboren 21.12.1905 *an der Wolga- Saratov in Schwesterkolonie Gnadenfeld, сейчас Кирово. ) Был мобилизован Казачинским РВК Красноярского края в
труд армию и *работал в Баз строе НКВД с 5.04.1942 г.-17.04.1946 г. в должности разнорабочего П/Я YЩ 349/5 г. Нижний Тагил. *Потом работал в Вагранском Леспромхозе в
должности рабочего шпалорезки на Центральном л/участке с 19.04.1946 г. по 20.09.1954 г. в месте со своей фамилией на Спецпоселение, где я и родился в городе Краснотуринске.
К моему счастью он это всё перешил и умер на Алтае в 1975 году.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.