Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.10.2011, 02:47
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

– Госпожа Циглер-Рашдорф, к какой категории русскоязычных репатриантов или эмигрантов причисляете вы поздних немецких переселенцев?
– Вашим вопросом вы демонстрируете мне равнозначное положение поздних немецких переселенцев и прочих иммигрантов из бывшего СССР. В этой связи я хочу ещё раз подчеркнуть однозначную принадлежность потомков немецких беженцев в Российскую империю к современному народу Германии. Я никоим образом не отношу поздних немецких переселенцев к проживающей в ФРГ русскоязычной диаспоре. Более того, я твёрдо настаиваю на определении deutschstmmig (немецкого происхождения), нежели russischstmmige Deutsche (немцы российского происхождения). В мою компетенцию входят вопросы поддержки и помощи при интеграции исключительно немецких переселенцев из бывшего СССР и стран Восточной Европы, таких как Польша и Румыния.
Миграция, как сейчас её называют, репатриация, взяла начало в 1953 году. Основой для присвоения подобного статуса и возвращения на историческую родину послужил Федеральный закон о депортированных от 22 мая 1953 г. (Bundesvertriebenengesetz). Первая семья из СССР пересекла границу ФРГ только в 1961 году. В 70-е годы поток переселенцев стал возрастать, но основное количество репатриантов прибыло в Германию в середине 90-х. С 1993 года в силу вступил закон, изменяющий официальный статус переселенцев на Sptaussiedler (поздние переселенцы). А с 1997 года, в целях регулирования потока прибывающих, были введены дополнительное условие приёма: все будущие репатрианты обязаны сдавать языковый тест (Sprachtest).
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.10.2011, 02:52
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

«Я не отношу немецких переселенцев к русскоязычной диаспоре» *("Русская Германия", Германия)
Интервью с уполномоченной по делам немецких переселенцев земли Гессен
Ирина Навара-Себастьян
© ***********.udvhessen.de
Премьер-министр Гессена Роланд Кох и уполномоченная по делам немецких переселенцев Маргарете Циглер-Рашдорф
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.11.2011, 19:20
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

***********.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.11.2011, 18:20
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Herzlich willkommen auf der Seite von Monika Gossmann
Monika Gossmann
wurde in Alma-Ata/Kasachstan geboren und wuchs zweisprachig, Deutsch und Russisch, auf. Im Alter von sechs Jahren siedelte sie mit ihrer Familie nach Deutschland um. Nach dem Abitur absolvierte sie zunachst eine dreijahrige Ausbildung als Sangerin, Tanzerin und Musicaldarstellerin an der Contemporary Dance School in Hamburg. Im Anschlu? daran, von 2003 bis zum Sommer 2007, studierte sie Schauspiel an der Theaterhochschule des Kunstlertheaters Stanislawski in Moskau -wozu sie zunachst ihr Russisch wieder auffrischen musste- und machte ihr Diplom. Wahrend ihrer Ausbildung in Moskau stand sie im Kunstlertheater als Anna Petrovna in Tschechows „Platonow“ und am Moskauer Theater fur Musical und Film als Humiac oder Annie in dem Musical „Chicago“ auf der Buhne. Zudem drehte sie die beiden Fernsehfilme „Mozart Artdetektiv“ und „Tag der Abrechnung“, die beide im ersten Programm des russischen Fernsehens ausgestrahlt wurden. Monika ist Ensemblemitglied an zwei Hausern in Moskau. Im Theater CDR *spielt sie die Hauptrolle in Falk Richters „ Gott ist ein Dj“ und am Theater A.P.T.O. Strindbergs „ die Starkere“. Bereits seit ihrer Zeit an der Musical-Schule in Hamburg gastiert sie mit dem Tiger-Lillies-Circus. Danach hatte Monika zahlreiche Engagements an deutschen Theatern als *Lady Milford in „ Kabale und Liebe“, als Fraulein Julie in „ Fraulein Julie“ und vielen mehr. Im Deutschen Fernsehen ist Monika ebenfalls zu sehen, z.B. bei „ Soko Wismar“ (Regie: Hans-Christoph Blumenberg) und in der Hauptrolle im Spielfilm
„ Operation Perpetuum Mobile“. Monika Gossmann, deren Vater eine Augenarztpraxis in Ludwigshafen hat, lebt in Berlin.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.11.2011, 18:28
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Monika redet Klartext...Sprachen, Dialekte, Akzente
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.01.2012, 05:36
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Bessere Zukunft in Deutschland * * (ZDF.reportage)
In Sibirien hatten die Maisingers eine gute Arbeit, ein Haus und einen gro?en Garten. Aber sie hatten Angst um ihre beiden Sohne. Hier in Deutschland glaubten sie ihnen eine bessere Zukunft bieten zu konnen. "Zu Hause gab es zu viel Kriminalitat und Drogen. In Deutschland geht es unseren Kindern besser", ist Natalija uberzeugt.
*
Tatsachlich haben sich die beiden Sohne von Natalija und Konstantin gut eingelebt. Der Altere, 31 Jahre alt, ist verheiratet und arbeitet in einem Autohaus. Der funf Jahre jungere Dimitri lernt Deutsch an der Volkshochschule, damit er sein Padagogikstudium fortsetzen kann. "Fur unsere Kinder ist Deutschland ein Gluck", sagt Vater Maisinger. Nur fur die Eltern, die beide uber funfzig sind, scheint es keine Verwendung in Deutschland zu geben.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.01.2012, 22:30
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

P.S.Материалуже был готов, но я не предавал егоогласке. В ноябре должна была состоятьсярабочая встреча руководителей немецкихобщественных организаций Урала, перваяпосле январских событий. Мне хотелосьпосмотреть в глаза моим оппонентам,возможно, мы могли бы при личной встречиполучить ответы на возникшие вопросы.Но оказывается, кроме меня, это никогоне волнует. Со мной просто не хотятработать, а для вида это маскируетсяпод благовидный предлог проверить моиотчеты.
Справедливостьникому не нужна, требуется любой ценойдоказать мою вину и для этого мобилизованвесть административный и организационныйресурсы. Невозможно что-то объяснятьтем, кто не хочет тебя слышать и считает,что может это делать безнаказанно.
АлександрНахтигаль,
председательправления ЧООО «Немецкий культурныйцентр»
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.01.2012, 22:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

А то, что вовсех фестивалях выступают фактическиодни и те же коллективы, что средиучастников форумов остаются только те,кто готов безоговорочно поддерживатьбез обсуждения любое предложениеруководства МСНК, это никого не интересует.Я считаю, что это плохо, пытался обратитьвнимание, по наивности полагая, чтоможно изменить атмосферу в МСНК, находясьв рядах организации. Делал это публично,открыто, последнее время часто оставаясьв одиночестве. Как я теперь понимаю, вруководстве МСНК это вызывало толькораздражение. Конечно, меня можно лишитьстатуса грантополучателя и не приглашатьна московские мероприятия, но никто иникогда *не сможет лишить возможностиработать для моего народа.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.01.2012, 22:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Теперь итворческая, и финансовая часть контроляза проведением проектов в России перешлав одни руки. Как правильно распорядитьсяэто властью? И вот появилось новое слово,которое повеяло надеждой — самоорганизация.Сейчас это слово произносится из Москвыочень часто для наших германскихпартнеров. А вот понимают ли они что онозначит для нас, региональных и местныхорганизаций. Да ничего. Нам нечегосамоорганизировать. Делить средстваГермании, согласовывая каждый шаг сМосквой, — это не самоорганизация.
Теперь пиарправит бал. Московские руководителимогут съездить в Германию и выступитьот имени российских немцев, не утруждаясебя вопросом, а имеют ли они на этоправо. На фестивалях мы умеем показатьсвои возможности, легко собрать форум,красиво выступить.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.01.2012, 22:32
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Как российскиенемецкие общественные организацииотносились к этой помощи? Одни считали,что эта помощь недостаточна, другие —что она направляется не на те цели,третью — что правила ее выделениясдерживают инициативу общественныхорганизаций, четвертые заявляли, дайтеденьги нам, а уж мы сумеем им распорядиться.Ситуация напоминала польский Сеймвремен Речи Посполитой. К этому надодобавить раскол в московских немецкихорганизациях, конфликты в регионах.Картина получалась безрадостной, такойона осталась и сейчас. Думаю, это неочень радовало наших немецких партнеров— слишком все беспокойно.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.