Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2009, 03:22
Андрей Фатагк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посылку для соседа забрал неизвестный человек. Квитунг имеется. Кто несет ...

Посылку для соседа забрал неизвестный человек. Квитунг имеется. Кто несет ответственность?

Сотрудник Hermes оставил у знакомой(З) 2 посылки для соседей. Они выглядили как одна - в одной был ковер вроде, обматанный скотчем. -не суть. В тот же день пришел человек - в руках было уведомление. З отдала ему 2 посылки. Уведомление не взяла. Позже оно было найдено в ее почтовом ящике. Вечером пришла соседка1 с уведомлением к послыке. З предположила, что сосед2 случайно забрал 2 послыки, сходила к нему, и выяснилось, что сосед2 посылок не забирал. сосед2 обратился в hermes. hermes прислал рехнунг на 100+ евро, с обоснованием, что ответственность несет З. Почтовые ящики находятся внизу. уведомление для соседки было в ее ящике(а не приклеено внизу на двери). Человек, забравший посылки был без верхней одежды, и вроде З его раньше видела. Как поступить ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2009, 04:16
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если (З) расписался за прием посылок, то он и отвечает за них. Вариантов два: искать того соседа, которому отдали посылки и разбираться с ним или платить деньги. А вообще это хороший пример для всех, кто получает послания за других. Можно и нарваться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2009, 06:12
Андрей Фатагк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В таком случае нужно брать расписку, что сосед забрал, иначе ведь он может сказать , что не забирал ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2009, 06:21
Вячеслав Fvi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу точно сказать как сотрудник фирмы DHL, кто расписался тот и несёт ответственность, но если подпись в сканере не соответствует подписи вашей соседке (или знакомой), то скорее всего счёт будет оплачивать доставивший посылку, то есть курьер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2009, 06:40
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вячеслав Freis
"если подпись в сканере не соответствует подписи вашей соседке"
Во-первых, в этом сканере невозможно нормально расписаться. Маленькое окошечко. Карандашиком на коленках. Я сколько раз получал свои посылки, столько раз расписывался по разному.
Во-вторых, а что у Hermes есть образец подписи получателя, с которой можно сравнить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2009, 06:52
Андрей Фатагка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня товарищ - юрист. Посоветовался с ним. Он считает, что З ответственности не несет, т.к. у нее нет договора с гермесом. Гермес ее попросил отдать посылку Иванову. К З пришел человек, представился Ивановым, протянул извещение, - З отдала ему посылку. - просьбу гермеса она выполнила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2009, 07:00
Аватар для 6-Alexan
6-Alexan 6-Alexan вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 405
По умолчанию

Я знаю чо у Курьеров Гермеса, есть списки доверенных лиц получателя(обычно это определённые соседи), которым они могут оставить посылки, в случае отсутствия получателя.
Если отдают другим соседям то, действуют на свой страх и риск... Я сам, когда-то работал в Гермес...
__________________
Спасибо всем!Буду помнить!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2009, 07:14
Аркадий Дкжэса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Малышев
"у Курьеров Гермеса, есть списки доверенных лиц получателя(обычно это определённые соседи)"
А кто составляет такие списки? Александр вы сами кому-то давали такие данные. Я лично нет. Мои соседи по дому тоже. Думаю, что это несерьезно. Невозможно иметь списки всех жителей Германии (а если еще и доставка по всей Европе) с перекрестными ссылками: кому кто доверяет, а кому нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2009, 07:34
Аватар для 6-Alexan
6-Alexan 6-Alexan вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 405
По умолчанию

Аркадий, наш Филиал, занимался в основном доставкой зап.частей небольшим Фирмам,каких либо деталей(для дальнейшей сборки на дому), доставки вещей - выписанных из каталогов( для дальнейшей перепродажи) и т.д - мы работали с постоянными Кундами! Каждый Курьер, обслуживал - только свой район(несколько улиц) и Все знали своих в лицо...Поэтому я так и написал...Доставкой писем мы не занимались...
__________________
Спасибо всем!Буду помнить!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2009, 02:57
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Малышев
Ну так у вас была доставка на предприятие. Здесь понятно. На фирме есть несколько доверенных лиц, которые могут получить заказ. У нас то речь идет о приватных посылках.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.