Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 04.10.2009, 06:28
ALEX
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обалденная тема. чтитала с самого начала, я была школьницей, пока папа служил в Вюнсе. Про дороги слышали, что они есть, но думаю что все таки не до Ростока, но до Берлина точно. К вопросу о вентиляциях, в лесу попадались люки, заполненные землей, к чему они так тогда или бетонные стены вроде бы как из земли выступающие... все это вызывало массу вопросов. а про конусы мен говорили что это такие входы, какие то были реальными, а какие то ложными, на мой вопрос "зачем так обозначать вход в подземелье, по идее его надо бы скрыть" мне ответили, что в случае бомбёжки эти конусы останутся целыми и доступ соответственно будет, нежели если эти входы будут в каких то зданиях мене прочных. У кого еще версии есть? пришите, оч. интересно.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.10.2009, 08:23
K Nemo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

......А что было за "колючкой", за многокилометровыми бетонными заборами и всегда строгими КПП?/.......
Это когда было? В 59-64 забор был из досок 2- 2.5 метра по всему периметру 1 городка. Под забором мы рыли лазы,солдаты время от времени их засыпали,а мы снова рыли,репрессий никаких,по этому поводу не было. Через КПП шастали туда -сюда и пешком и на велосипедах и хоть бы кто слово сказал. В общем в воспоминаниях никаких следов от "закрытости" и особой "охраняемости" не осталось. А,еще ,бегали мы и по территории "генеральских" коттеджей,в частности Якубовского,и тоже никто нас не гонял.Вот на танковом заводе раз чуть не попались, но пронесло,правда ,вроде больше туда не лазили,не помню.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.10.2009, 04:31
Сергей Кыжим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хочу немного добавить про конусы. Это бомбоубежище вмещающее в себя ровно 340 человек , там даже места под номерами были. Подвал и 5 этажей. Водопровод и канализация там тоже есть. В деле они себя проявили только один раз. В марте 1945 года американской авиацией было сброшено более 5000 бомб на Вюнсдорф. Погибло 3 человека. Все конусы устояли. В Вюнсдорфе на конец войны было 19 таких сооружений из 36 запланированых. Сейчас стоит кажется 18, так как в 1996 году один взорвали в связи с аварийным состояием. Подобные сооружения есть еще в Потсдаме.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.10.2009, 05:13
Сергей Кыжим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз перечитал форум и хочется добавить, что в Баруте есть захоронение наших солдат, но кололи их конечно не шампулами в уши. Да действительно, передовой отряд из 40 танков остался без горючего и танки остановились. Это дало возможность немцам благополучно оставить Вюнсдорф. Кстати Вюнсдорф был оставлен немцами без боя. Когда наши войска вошли туда их встретили 4 офицера связи, причем один был мертвецки пьян. Немцы сколотили отряд из 42 танков и пехоты и пытались прорватся на юго-запад, но были остановлены и разбиты. В составе того отряда было 2 новых танка под названием МАУС, которые проходили испытания на Вюнсдорфском полигоне. Этот танк можно и сейчас увидеть в музее в Кубинке. Правда там станина от одного танка, а башня от другого.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.10.2009, 23:48
Голявина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 62-63гг я тоже лазила через дыры в деревянном заборе за территорию. Наш двор примыкал к забору, играли по обе стороны, вместе со взрослыми тем же путем ходили в лес за грибами. Никакой колючки не помню, мы дошкольниками одни бегали, как в музей, в немецкий магазин игрушек.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 13.10.2009, 03:24
Новосёлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В нашем городке тоже были конусы, я их про себя ракетами называла. Мама сказала, что это такие бомбоубежища, но я засомневалась. Как-то раз зашла в один конус, постояла там, и стало мне неуютно, больше не заходила. Один из них был с трещиной снизу доверху.. Мама сказала, что их пытались взрывать, но они даже не треснули, кроме одного, и эту затею бросили. А ещё говорили, что есть подземный ход в Берлин. Но мне это показалось выдумкой.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.10.2009, 03:39
Лидия Gl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле есть подземный ход в Берлин (вернее был) по нему шастал Гитлер и его подчинённе. А конусы стоят до сих пор. Правда както хотели их взорвать и убрать, но не удалось. Так они и стоят некоторые побитые, некоторые целые. Их покрасили и оставили вроде как музейный экспонат.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.10.2009, 03:43
Лидия Gl c
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В одном конусе даже устроили музей. Советское оружие,шинели и прочие.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.10.2009, 03:06
Новосёлова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лида, спасибо за рассказ о конусах.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.10.2009, 21:22
Александр Дасэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема "конусов" , "сигар" называли их и так интересовала с времён службы в 69 полку. На територии офицерского городка были уцелевшие одно или два сооруженияточно не помню и пара подорваных. В то время их назначение объясняли как выходы вентиляционных систем подземных сооружений. За последнее время я просмотрел много сайтов где много попадалось искажённой информации но думаю что нашёл в итоге достоверную информацию вот ссылка ********gardarika.1bbs.info/viewtopic.php?f=16&t=274
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.