Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 12.01.2012, 07:49
Татьяна Папака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои дед и бабушка, Гейбель Александр Иванович и Татьяна Максимовна, были вывезены вместе с детьми Еленой и Александром в сентябре 1941г. в деревню Киселёва, Колывановского р- на, Новосибирской обл.. В октябре 1942г. деда забрали и отправили в труд. армию в Татарию под г. Казань. Сына забрали и отправили в Хакасию, он был мед. работником в труд. армии. Бабушку и дочь (моя мать) были вывезены на пароходе в Томскую обл. в Александровский р-он, посёлок Новый Акасомск, жили до июня 1947 г. Дочь работала на лесозаготовке и рыбаком, первый муж Штер Роберт, она родила сына Юрия в 1947г. и переехала с бабушкой и ребёнком в Татарию. В декабре1947г. всех перевезли на Урал в Пермскую обл., Чусовской р-он и расселили по зонам. Сын из Хакасии попал в г. Щёкино на шахту. То, что вытерпели мои родственники, трёх строчек мало. С бабушкой была ещё жена брата деда, Гейбель Галина с тремя маленькими детьми, один ребёнок (грудничок) умер на пристани, где их продержали несколько дней под дождём и снегом. Ребёнка не разрешили похоронить и она отдала кому-то из местных жителей. Муж был где-то в Челябинске, в труд.армии, видимо умер там, его звали Владимиром, но сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 15.02.2012, 02:43
Lilija Pvitylo fih
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители были в трудармии в Пермской обл ранее она была Молотовской обл почтовый ящик ш-320 к счастью выжили
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.02.2012, 14:37
Бурнашова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя *мама Шваб *Эмилия *Александровна *родилась *1923 года. *с *Гнатентау *Старополтавского района *Саратовской *области. 1941 году выслана *на *спецпоселение * сначала в *Красноярский *край *а *потом *Тюменская *область Красноселькупский *район . *Ну *а *потом *1955 *Алтайский *край *где *и *сейчас *живём. Маме *сейчас *89 *год *она *инвалид она *передвигается *на *коляске.В 1940 *году *она вышла *замуж *за *Шван * и *вскоре *его *взяли *в *армию *и *больше *мама *его *не *видела.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 11.03.2012, 02:34
Татьяна Пфанэншт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой папа Пфаненштиль Иосиф Иосифович 1919 года рождения работал в трудармии в Челябинской области Кыштымский район с.Тюбук или же станция Южная Кузнечиха,потом его перевели в закрытый город Сатка.Затем был выслан в Казахстан в Кокчетавскую область, там на тот период была сослана его мама с малолетними дочками.В июле 1958г родилась я,а в ноябре он умер.С мамой они поженились в труд армии,она там работала в швейном цеху.Знаю что они долго дружили с семьей Бульц *Александра.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 24.03.2012, 13:45
Ирина Дээв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка Бенгарт Андрей Андреевич 1903 года рождения,работал в труд.армии которая находилась в Омской области, станция Называевская , умер в 78 лет ....
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.03.2012, 09:07
кальбфлейш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моего дедушку забрали в трудовую армию *из г.Рыбинска в Тульскую область на шахты.А после к нему приехала бабушка с детьми,Яшка с Катей умерли во время войны с голоду,а 4 детей остались живы.Жить остались в Тульской оласти вырастили и дали детям хорошее образование.Умерли на 91 году.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.04.2012, 23:05
Ивлева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой дедушка Дизер Георгий Адамович работал в г.Джетыгара Кустанайской обл.казахстан.а бабушка Бай Эмилия Давыдовна.в Омской оласти.отец родился там-же .а соединиться им разрешили только в 47.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.06.2012, 18:15
Irma Irma вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Ивдельлагерь

Меркель Давыд Давыдович 25.12.1900 года родился в Паульском Марксштадского района, призван в трудовую армию Ивдельлагерь с деревни Покровка Купинского района Новосибирской области вначале 1942 года умер в 1942 или 1943 предварительно известно от дезентирии. Больше к сожалению ничего не известно. Была бы очень рада в получении копии учетной карточки в эл.виде на Меркель Д.Д. У кого то, что то есть?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.06.2012, 07:19
katom katom вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Моя мама Миллер Галина Яковлевна и бабушка Миллер Эмилия Иосифовна (Юнгейм) во время войны трудились на шахтах города Прокопьевск. Бабушка умерла в 1997году, а мама ещё жива. Дедушка Миллер Яков Яковлевич был на лесоповале под Новосибирском, умер в 1942 году от воспаления лёгких.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.01.2014, 23:37
Sommer Sommer вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Мой дедушка, Бернгардт Егор Яковлевич, был в Ивделе,Свердловской области,выжил,но 15 лет сидел не мог ходить последствия трудармии
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.