Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2011, 06:09
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Моей души открытые страницы"... Литературная страница Елены Ремхе / Вильшкерст

"Моей души открытые страницы"...
Литературная страница Елены Ремхе / Вильшкерст
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2011, 06:10
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прощайте русские берёзы,
И солнце в вышине.
Утру я молча слёзы,
А вы явитесь мне во сне.
И долго буду нежно гладить
Берёз шершавую кору.
И словно на грудь Родине
Свою я голову к ним приклоню...
май 1996
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2011, 06:12
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ехала до - мой!..
Я мысленно прощалась...
Зарок давала - *никогда
Не ездить в те далёкие края.
И вновь туда я возвращалась.
Я подбираю дружбы крохи,
Измен, обид, забытые дела.
Всё те же скоморохи
Там крутят жизни той веретена.
И я, прощаясь, не сердилась.
Простит нам бог
Души нечаянную кривоту.
И "До свидания" на всякий случай
А там, что бог положит - то приму.
Сентябрь 2010
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2011, 06:15
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последние розы в ноябре...
Бледны и усталы стоят на столе.
Дожди замолчали и ветер утих.
И розами полон мой стих.
Последние розы этого ноября...
Скромны.Стоят голову потупя.
Деревья разделись.Беззащитно глядят.
Ах, пуст и скучен сейчас мой сад.
Эти розы последние в ноябре...
Вопреки бурной осени и судьбе
Цветут.Бессильны и дождь,и мороз
Перед желтыми красками моих роз...
Ноябрь 2010
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2011, 06:17
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кажется, что всё уж сказано.
Избитые слова о нежности и о любви...
А сердце вдруг трепещет радостно -
От той нежданной нежности и теплоты.
Волнует всё. И так же вдруг не спится...
Бокал вина, усталый взгляд.
А ты, душа, ах синяя жар-птица,
Летишь туда, где мир тоской обьят...
Апрель 2010
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2011, 06:18
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Муж послушно расставил тарелки. Выпил пива и сел играть в компьютер. Увидев всё это, думала, что задохнусь от слёзного ливня.
С ожесточением взялась за приготовление какого-то курьёзного салата из немецкой кохбух.Вот он:
* берёшь 400 гр.мякоти дыни,режешь на мелкие квадратики, затем 200 гр.длинного голландского огурца ( отрезала на глаз, понятия не
* имею, сколъко весит такой огурец) и 100 гр.цукини нарезать не просто тонкими, а хаухдюнне(тончайшими) шайбами, зелёный перец
* тонкими полосками и сюда же 50 гр. лука. Взяла луковицу, что-что, думаю я, а лук обедни не испортит. Но всё дело *в маринаде -
* 2 ст.ложки лимонного сока, 4 чайн.ложки масла, зусстоф( есть жидкий в Лидле) и наконец-то коронка - перец и ингвер! Который
* я купила в Карстадте за 3,96 евро. Переболтала маринад. Полила .
Подавать салат салат к мясу? К рыбе? Ничего в этой Кохбух не стоит. Только 180 калорий. Да, думаю, предложу, если русские желудки
не вынесут этой экзотики, то больше, чем расстройства живота не случится.
*
* Наконец-то уселись за стол. Ну что вы думаете? Естественно, первый тост:

-45 - баба-ягодка опять! За ягодку!
*
* Ну вот она и появилась на свет. Причина слёзного дождя и уходящего поезда.
Вот в том-то и дело, что я не всегда плачу в день рождения. А почему - то случилось это в 45. В глубине души я знала, почему, но вслух
не хотелось сказать. Да и ощушение было такое, что все почему-то тоже знают почему.
-А вы знаете, какая самая большая ягода?- спросила Ирина.
-Арбуз,- ответил мой муж.
*Вес, конечно, у меня не идеальный, но радовало то, что эта самая большая ягода в мире - пока ещё зелёная. Как-то я читала, что уже
есть и квадратные - японцы постарались - но пока и квадратные остались - слава богу!- зелёными!
Через час подъехали подружки.Поздравляли по-немецки и по-русски. Плевать на этот камень в *желчном - ни один тост я не пропускала!
* *Посуду я мыла в пятницу утром - когда все мои мужики ушли из дома. На душе было пусто и выжженно. Но всё же я внимательно изучила
моё лицо, нет! Лицо этой 45-женщины. Лоб в морщинах - прикрою чёлкой! Седина подкрашена. Брови аккуратно выщипаны. Подбородок тяжеловатый...
Но зато глаза умные, с искринкой.
- Ну здравствуй,дорогая моя 45-летняя женщина.Нет-нет, ты ещё только зелёная,омытая слезами, ягодка. И пока созреет такая величиной с арбуз ягода,
ох и много воды утечёт. Вот и наслаждайся моя дорогая, своим солнечным, тёплым бабьим летом.
* За ночь мой горизонт прояснился. Жалюзи на окнах я подняла ещё рано утром.Подпевая "Мадам Брошкиной", я с радостью подумала, что мой поезд -то
ещё не ушел, ещё только объявили посадку!!!
Октябрь 2006
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2011, 06:19
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поздравляем!!!
* * * * * * * * * * * * * * * ( Бабье лето )
День моего рождения начался обычно,буднично - все мои мужики разошлись на работу, учёбу.Солнце светило весело в окна, небо на удивление
чистое и голубое.Ну да что удивляться - хозяйничает бабье лето.Ну вот опять это слово "бабье". Я закрыла окна жалюзями. И начала метаться
из угла в угол. В конце концов включила "Мадам Брошкину", но настроение не поднималось - сегодня уходил "Мой поезд".
* В конце концов, занявшись уборкой квартиры, я немного развеялась. Был только страх - вот-вот зазвонит телефон:" Лиза с днём Рождения тебя!"
Одна только мысль сверлила:" Не хочу!Не хочу!" Но это всё-таки случилось...
* Бодрый голос моего брата поздравлял и желал. Ну наконец-то плотина прорвалась! Всё, что хмурыми облачками , несмотря на бушующее
солнце за окном, порхало вокруг, в одно мгновение собралось в огромную грозовую тучу!!! И пошёл дождь!
*Я зарыдала просто даже с каким-то наслаждением.Иван растерянно спросил:
-Что случилось?
-Ничего.
-Да-да,хреновая штука жизнь...
*С часу началось всерьёз.Пока я громыхала кастрюлями возле плиты - телефон звонил с перерывом в 15-20 минут. "Вот не буду,не буду, вот
оденусь и уйду!" Рыба была готова, котлеты жарились. Удивить ещё чем-то надо. Званых и незваных.
* Муж пришёл раньше с работы. С цветами. Подарок - золотую цепочку - я купила себе ещё в отпуске. Что дарить пустое? Зачем деньги выкидывать?
Так, по-немецки, решила я. Ну, а теперь это подлило масла в огонь. Даже подарка, какого - нибудь яйца-уберашунга, и того нет. На моём горизонте
опять громыхнуло, и слёзы полились с новой силой.
* После обеда начали звонить уже бывшие немецкие коллеги - приятельницы. Проклятый этот Бинладен! Мало того ,что сегодня 45, он ещё удосужился
именно в этот день разбить небоскрёбы Америки! Прошлые 2 года я просто с недоумением встречала свой день рождения - посудите сами.
В такой день , 11 сентября, не знаешь плакать или веселится.
* Телефон. Из-за этого 11 сентября казалось весь мир жаждет меня поздравить с днём рождения. Теперь уже из России. Но мой дождь не прекращался.
Телефон.
* Трубку взял мой муж. Лицо растерянное. Он всегда теряется, если говорят по-немецки.Сунул трубку мне в ухо:
- Diese Nachricht ist von Alexander Willert *(Эта новость от Александра Виллерта)
*Александр - мой младший.
-Что говорили -то?
- Да что-то с herzlichen Gluckwunsch zum Geburtstag ... (сердечные пожелания ко дню рождения)
* Вытираю глаза посудным полотенцем.
- Что раньше-то не дал?
* *Знаю , что у него на мобильнике оставалось несколько евро.Ну и это был поступок - никому не звонить, чтобы поздравить маму. Этот маленький
, но действительныи подарок - уберашунг и тот прошёл мимо моих ушей. Ну как тут не плакать?!!!
* Моя школьная подруга меня успокоила:
-Я тоже всегда в мой день рождения почему-то плачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2011, 07:20
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, спасибо! Я с удовольствием читаю и Ваши стихи и прозу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2011, 23:26
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Так распахнуть свою душу сможет не каждый.
Зашла, почитала, и так хорошо на душе стало, что есть у нас такие люди, такие откровенные души!(Y)
Леночка, спасибо вам! ждём ваших новых публикаций!(lo) (F)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2011, 23:35
Альфа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лист зелёный трепещет лениво.
Кошка чёрная сядет в тени.
Этот полдень наступит ворчливо.
Солнце тянет руки свои...
Тополь плачется пухом...
Надоел мне он вдруг, черт возьми!
Я к земле приложусь-ка ухом -
Корни жизни стучат изнутри.
Век тюльпанов краток и ясен.
Дни сирени уже сочтены.
А закат вдруг сочен и красен -
Жизни дни судьбоносно ясны...
Май 2011
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.