Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.11.2008, 00:06
Гоар Гаспак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже ездила с мамой на клубнику и на смородину. Помню один раз заработола аж 40 марок и купила себе платье.А еще помню как немцы нам выдавали бутерброды на завтрак.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2008, 00:40
Лариса Нэтк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Cколько набрали клубники не помню. Помню, что немцы удивлялись как быстро русские работают.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2008, 00:52
Бирюкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Набирали много,работали с 4 утра до 11-12 дня...Но лучше калым был на яблоках.Работать было легче и денег больше.Я за 3 дня заработала на купальник,кожанную сумку,,футболку с капюшоном...(это был 1991 год).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2008, 01:32
Игорь Памаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да помню собирал клубнику,давали жетоны,а потом жетоны меняли на деньги.Но хорошо было тому,кто первым собирал корзинку - его немцы ставили на приёмку корзинок,а в конце дня давали жетоны за это.Там был один парень,который успевал быстрее всех.И однажды мама договорилась,чтобы он не спешил,а дал мне успеть собрать,но я не успел и там появился другой.
Да на этих сборах я много клубники поел. (md)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2008, 19:47
Дмитрий Смикн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

было дело, мне тогда было лет 15, да мы русские работали там , но китайцы меня шокоровали своей работоспособностью! за день я помню собирал около 8 корзинок, а они сели и до победного не разгибались, и набирали 20-25 корзин! обалдеть (md)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.11.2008, 03:32
Ксения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ездили на клубнику рано утром с подругами, и помнится, что 1 коробок- 1 марка, а за день набирали на *20-25 марок стабильно. Помню еще ездили туда тетки(жены офицеров),так по 40-50 марок у них выходило!Одна даже за сезон наработала на кухонный гарнитур!))))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.11.2008, 04:21
Татьяна Шэкст
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да помнится, ездила и на клубнику и на черешню несколько раз ,но один раз был особенный - *за корзинку собранной *давали жетончики , потом 10 жетончиков менялись на 1 большой =10 маленьким. так вот один добрый дедечка немец( не знаю чем это ему я так приглянулась ) менял мне как то арифметически не верно 5 на 1 Вообщем я была чуть ли не ударницей труда когда производился расчет . На черешню мне больше нравилось,
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2008, 05:23
Сергей Павма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ездил на клубнику и на черешню!Заработал,как сейчас помню,118 марок за 8 дней!Купил себе джинсы BOXER и машину на пульте...На плантации нам развозили чай настоенный на зверобое на шару...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.12.2008, 03:11
Владимир Вэмик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весной и летом часто ездил на клубнику и на вишню. это было 75-80 года. Обычно на клубнике мы собирали 4 корзинки хозяину, пятую себе. Иногда брали деньги, сколько стоила одна уже не помню, но это были не большие деньги, и все они сразу тратились на сладости. *Память об этой клубнике осталась до сих пор, иногда величиной в кулак, она была такая ароматная и сладкая, что больше *никогда в своей жизни я такой как в ГДР я не пробовал. :-P
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.12.2008, 05:47
Шило
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так же ездила на клубнику ,и собирали четыре корзинки хозяину ,пятую себе,это было в 1987 -88 г.Кстати мы трудились не хуше китайцев,мы приезжали когда немки были почти на половине рядка,и мы их догоняли *и перегоняли.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.