Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.02.2009, 08:02
Хмель Хмель вне форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

В Россию я вернулась в 15 лет 1991 году - это была шоковая терапия. Пустые магазины, очереди, талоны. Хорошо, что мои родители в контейнере привезли необходимые продукты: сахар, муку, крупы, конфеты, макаронные изделия....Новая школа 10 класс, я была среди них белой вороной . Чувствовала, что это не мой мир и очень хотеловь вернуться назад в г. Росток - город детства, юношества, первой любви. (L)
__________________
Поздравляю всех с 8 Мартом! Желаю в этот день исполнения всех ваших желаний.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2009, 07:18
Александр Шаку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ,например,до сих пор в шоке.Где мои вещи,куда я попал?А понимать,что попал не туда стал сразу на Брестском оббосаном (извините меня за правду жизни) вокзале
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2009, 16:03
Алла Пучкав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне повезло с классом.И с учителем на Украине,куда я вернулась в 13 лет в 1983 году.А вот отношение к русскому языку до сих пор убивает.На Украине надо говорить по украински.Я в позу встала и стала учителем русского языка и литературы.До сих пор помню своих учителей по Германии-Татьяну Мелентиевну(русский преподавала),Маргариту Александровну(Была завучем и читала математику 1980-83,Дамгартен).Меня обзывали фашисткой и немецкой овчаркой и я дралась до крови.Только благодаря чуткости моей учительницы_Полины Михайловны Могилевской я стала тут более-менее своя.И то только потому,что в классе было 50%детей военных из Венгрии,Германии приехавших. :-(Я увидела в альбоме фото случайно,там на меня смотрела я только с разницей в 31 год.Сын моей учительницы вставил фото сюда.а на фото с нею наш класс.Это был шок.Я так завопила,что перепугала мужа:"Это я!!!Это же Я!!!"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2009, 12:59
Александр Мамаки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет часто задают вопросы почему не остался?Я был ребенок пусть в 80-е ,кто бы меня оставил.Хотя живу в Калининграде в Германии был но уже не то
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2009, 03:18
Курило
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В *Союз вернулась в 1991 году - пустые *магазины, талоны на продукты... Родители еще остались в Герамнии служить. *Мне одной пришлось столкнуться с дефицитом продуктов канцтоваров и т.д *все было по талонам и *"визиткам" подтверждающим, что ты местный житель, а у меня ничего этого не было. Люди все злые, одеты все в одинаковую одежду, у всех куча каких то проблем.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.04.2009, 01:45
Alex vonmo Alex vonmo вне форума
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

Возвращение в Союз пережил спокойно,как тому должно и быть.Родители оставались в ГСВГ,я мог к ним приехать в любое время,но из-за событий в Польше нас туда уже не пустили.Так ,что перенес лучше чем сейчас.Сейчас ностальгия и все время тянет назад.
__________________
И ждать - только тех, кто придёт..... и говорить - только тем, кто слышит.... и молчать - только с теми, кто понимает....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2009, 06:49
Кубрина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вернулась в СССР после окончания школы в 85 году, в Лейпциге оставались друзья.Письма получала пачками каждый день,почти каждую ночь снился Лейпциг,просыпалась в слезах! Тяжело было смотреть на загаженные улицы города после немецкой чистоты,невозможно было равнодушно относиться к скотскому обращению продавцов к покупателям в магазинах! Когда просили завернуть кусочек колбасы в бумагу,на тебя смотрели,как на умалишенного!!!Невозможно было привыкнуть к тому,что автобус на остановке можно ждать неопределенное количество времени,когда в Германии они отправлялись по минутам!Через год стала задавать себе вопрос-а было ли все это правдой или это была сказка? Слишком жестокие разочарования постигли по возвращении на Родину! До сих пор счастлива,что Геомания была в моей жизни!!!! Когда уезжали из Союза в 80 году,моя кл.руководительница назвала нас предателями родины.И это учитель-образец и пример для подражания! :-(
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2009, 07:07
Сергей Дэска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жил я в Дессау (госпиталь) с 1963 по 1973. Вспоминаю с теплотой - все детство там прошло. Пьяного немца видел на улице один раз. Вернулись в Украину в 1973- прижиться достаточно тяжело было- воспитан идеалистом, по нашему -белой вороной. Все-таки в Германии искусственно создавались общества закрытого типа, я на это только сейчас обратил внимание, когда прочитал ваши письма.
Зато этот идеализм пронес через жизнь, поменял чистоту комсомольских убеждений на веру Евангельскую.
Недавно проехали с женой Леной по Германии, были в Дессау. От госпиталя остались два здания-хирургия и гинекология. В городе уцелели почти все жилые дома и комендатура.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2009, 07:20
Сергей Дэск
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СМОТРИТЕ фотоальбом ДЕССАУ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2009, 23:44
O Skull
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жил с 78 по 83 в Ляйпциге)))
Не в военном городке, а в самом городе...так что общения с немецкими сверстниками хватало)
Ездили вместе на великах в Розенталь, зоопарк, в бассейн.....
В школы соседние ходили, музыку слушали.....
А потом - СССР.....что такое школьная форма я 5 лет и знать не знал, ходил в пиджачке да в джинсах....главное, чтобы синие были) нас за это не гонял никто.....
а тут началось.....
волосы длинные - фашист, джинсы носишь - фашист....
руку задрал, рукав поправить на линейке - фашистское приветствие во время выноса пионерского знамени))))))
а насчет чистоты немецких городов - не помню......
так же было засрано, как и в москве......хотя может это были русские кварталы))))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.