Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.04.2010, 05:00
JEDE
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой папа Еде Яков (1927г.)был в Коми.АССР Воркута.
Воркутауголь п.Хальмер-ю с 1943 -1954г.Умер в 1986г.
в возросте 59лет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.04.2010, 06:49
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец Бетц Андрей,1918г. рождения. С 1942г. по 1946г трудармия,рыл шахты в г.Копейске Челябинской обл.
Мать Шитц Берта, 1918г. рождения. С 1942г.по 1946г. в трудармии работала в женских лесоповальных бригадах в тайге Кировской обл.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.04.2010, 07:04
Чувирова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец вместе с моим дедом (т.е. его отцом) во время войны из Саратовской области попали в Тульскую область г.Щекино, работали в шахтах... Они тогда выжили (сейчас их нет в живых), но то что они пережили тогда не дай Бог никому... Искали родственников, но нашли только сестру, остальные пропали без вести...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.05.2010, 00:01
Milla ---
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

18-летней девушкой моя мама была отправлена на трудовой фронт в Ухту Коми АССР.Четыре года изнурительных работ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.05.2010, 03:06
Alexander Lidso
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльза вы провокатор?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.05.2010, 00:47
Olga Hohn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка Гаан Андрей *погиб в трудармии в Воркуте.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.05.2010, 01:05
Шнель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка Фольмер Фридрих умер в Трудармии в Челябинске , на руках у моей свекрови, она в то время тоже была в трудармии работала мед сестрой .
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.05.2010, 22:13
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Р.S. Моему деду Александру Шмидту в 1941 году было 27 лет, бабуле — Анне-Марии Шмидт — 24 года. Я склоняю голову перед мужеством, силой духа и воли людей, воевавших на фронтах, перед людьми, работавшими для Победы в тылу. Я преклоняю колено перед мужеством, силой духа и воли, терпением людей, работавших в трудовой армии и сохранивших человеческое достоинство, перед их трудовым подвигом во имя Победы!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.05.2010, 22:14
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ей приходили из Грузии посылки с продуктами, и она практически все отдавала больным, и каждый раз при обходе говорила деду: «Ты молодой, сильный, ты должен выжить и вернуться в семью». Ее доброта и участие вселяли надежду на жизнь. По рассказам бабули, дед всегда говорил, что есть люди плохие и хорошие, но нельзя их делить по национальностям. А бабуля, говорила, что она счастливый человек, рядом с ней находились только хорошие люди, и только благодаря их доброте и участию семья смогла выжить. Кто-то ковал Победу на фронте, кто-то трудился в тылу. У людей разных национальностей была Родина одна на всех, и только вместе смогли выдержать это суровое испытание.
1945 год. Победа! Эту новость в поле привез бригадир. Все обнимались, плакали. Яркое весеннее солнце обещало новую жизнь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.05.2010, 22:14
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

конце 1943 года домой тяжело больным вернулся дедушка Александр. У него была открытая форма туберкулеза, его отправили домой умирать. Бабуля и прабабушка делали все для его спасения: шили, вязали шали, скатерти, покрывала и обменивали на молоко, масло, хлеб для больного. Домашняя еда, забота близких помогли деду встать на ноги. Дедушка редко вспоминал о годах, проведенных в учреждении К-231, но в семье помнят о враче, которая помогла ему выжить и вернуться домой. Дедушка был здоровый, физически сильный человек. В трудармии приходилось много и тяжело работать, жили в нечеловеческих условиях, кормили мало и плохо, а дополнительный паек был положен только тем, кто перевыполнял норму. У дедушки наступило истощение, затем начался туберкулез. Его привезли в лазарет. Среди врачей была женщина-грузинка, политзаключенная.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.