Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Бавария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.06.2009, 00:32
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

что кривить душой? Кто из нас может признаться, что в совершенстве знает русский?
А вот говорить на нем и читать по-русски могут все. Так и детей наших достаточнонаучить говорить, читать и сносно писАть.А большего мы и от себя не требуем.
А то учить в гимназиях по 2-3 языка- это престижно, а ребенка русскому выучить - эточуть ли не истязание.
Культура- это научить ребенка моральнымценностям.
А многие нашидети по-русски только матерятся.
Так стыдно бывает слышать, как молокососы матерятся.Думаю всегда:вот ведь на русском, небось, не удосужились даже читать научиться, а вот....
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.06.2009, 02:06
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Естественно, нужно знать язык той страны, где ты живёшь, иначе ни работы не найти, ни жить нормально. У нас есть тема, в которой содержатся рекомендации по изучению немецкого языка. С удовольствием получим и новые рекомендации, ведь у каждого есть свой "пунктик".
А вот по поводу знания русского языка, хотя бы в разговорном варианте, однозначно считаю, что нужно, да хотя бы даже для того, чтобы здесь общаться. А детям может он пригодиться, ведь знание ещё одного языка ещё никому не помешало. Вспоминаю прошлый "Октоберфест", где стала свидетелем общения немцев и израильтян, бывших соотечественников. Ребята-израильтяне сносно говорили по-русски, а немцы сожалели о том, что родители говорили с ними дома на плохом немецком сленге, только матерились, как учили, кому-то вообще запрещали говорить по-русски, в результате мне приходилось иногда переводить то, что они говорили.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.06.2009, 02:28
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Связывая как-то ниженаписанное с нашей темой, хочется сказать, что у меня у самой сейчас нет русского телевидения - это не обязательно, но это вовсе не значит, что даже зная язык в совершенстве (не очень люблю это понятие - совершенства в жизни почти не бывает),его нужно развивать каким-то образом и не говорить на русском, обильно пересыпая его немецкими словами: или на одном, или на другом, потому что выглядит это смешно - ведь у нас с вами всё-таки неплохая школа за плечами, а в условиях двуязычья росли многие из нас.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.06.2009, 03:46
Маленький Гакдый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.06.2009, 03:48
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

я в восторге от людей, которые знают много языков!Такое наслаждение следить было за нашим гидом в Вене.Она сама австрийка, с небольшим акцентом говорила на русском,а во всех залах музеев, которые мы посещали, с экскурсоводами других групп говорила на их языках: с итальянцами по- итальянски, с французами- по французски и т.д.
Это такой кайф знать языки!
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.06.2009, 05:53
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если человек владеет многими языками, то это просто супер! я всегда только за. я например сильно жалею, что очень часто с классом сбегали с узбекского языка... в журнале всегда стояло "5", а понятие было только "2". Дети наши общаются в основном на немецком. Муж преподал сыну алфавит, читать умеет, но мало понимает, вроде последнее время появилось желание на большее понимание русского языка, мы очень даже рады, ничего против не имеем, но силком никгода не заставляли и заставлять не будем.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.06.2009, 05:55
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с мужем общаемся дома только на немецком, а с друзьями и родственниками на русском.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.06.2009, 06:02
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

татьяна и это понятно, просто я имею ввиду, что им будет разговорной речи не хватать, т.е. с друзьями на улице. ведь если честно, как бы мы не учили, если нету практики в разговорной речи, то толку нет. правильное формирование слова и правильного понимания, получаем только при общение с многими людьми. с уважением:-)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.06.2009, 07:30
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 187
По умолчанию

Я тоже уже думала на эту тему. У меня пока нет детей, но как появятся - я буду пытаться разговаривать с ними только по-русски. Так как считаю, что глупо учить малышей моему акценту и ошибкам. По-немецки пусть разговаривает папа-носитель. Слышала и видела, и не раз, что малыши не хотят разговаривать на русском, т.к. все вокруг на немецком. Но я буду отправлять детей на лето к бабушке с дедушкой в Россию, поэтому, заговорят как миленькие :-D Для меня очень важно, чтобы дети знали мой язык, чтобы общались с моими родственниками из России. А в будущем еще и спасибо скажут.
__________________
ACUNAMA MI S TOBOI ODNOI MATATANAMA !
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.06.2009, 07:38
Инферно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласен с вами, Нелли!
Про практику в языке знаю не по наслышке: сейчас сам "стряхиваю пыль" с моего английского в языковой школе. Ох и трудно же было после 2х-летнего перерыва начинать заново болтать!!! Верите, губы и язык натурально болели (мышечная боль) к вечеру! И это ведь - не русский язык! Именно регулярное общение с живыми людьми (лучше со многими) - залог безболезненного и интересного изучения языка. И как немцы говорят: nach Oben gibt's keine Grenze!:-D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.