Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Русские в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 08.02.2012, 15:52
Арзамасова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Очень интересная тема. Мы сейчас живем в России, в Сибири. Собираемся на ПМЖ в Германию. Очень интересно узнать КАК ТАМ!
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 10.02.2012, 09:35
Weigandt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!Поражаюсь сама себе,у меня хватило терпения прочитать все посты;-) ......Мнения действительно расскололись и далёко ушли от темы....Хочу поддержать всех участников,которыеписали посты в том числе и Надежду-только в положительном смысле........ведь действительно,она не просила никакой оценки,много раз упоминала об этом,она ведь только высказала своё мнение-сравнение,тоесть её личное отношение к некоторым ситуациям.................
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 10.02.2012, 09:47
Weigandt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...складывается впечатления,что Надежда здесь ещё несовсем долго прожила....и что описывает Надежда,тоже по началу испытала это всё на себе-поэтому прекрасно её понимаю.........поначалу,так же может быть и осуждала....пока не вжилась в местный быт,не обзовилась друзьями из местных,пока не устроилась на работу,дети пошли в школу,всякие род.собрании,участие в род.коммететов и всякое прочее..........как говорится с "волками жить,по волчьи выть"(только в чисто положительном смысле);-) ....
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 10.02.2012, 09:59
Weigandt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теперь понимаю,что действительно,если приглашают в гости к 16.00 с какой стати должен подаваться обед?ведь по времени он уже прошёл....поэтому сначала ,кофе+пироги-затем ужин.......но если я знаю,что приглашаю всех своих родных,допустим к 3 часам,то я уже уверенно знаю,что начинать будем с горячего:-D ,дома никто обедать не будет,если ,что перекусят.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 10.02.2012, 10:13
Weigandt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

......а вот насчёт роддома вполне разделяю своё мнение с Надеждой...хоть и говорится роды не болезнь-----но увы,меняются все гормоны_Wochenbettdipressionen(тоже такое испытала),испытала так-же.,когда родственникипо 5-6 часов проводили в общей палате.Я не против ,чтобы прийти ,навестить маму с ребёночком на один часик,полтора-но затем пора и честь знать.......а если действительно,хотят пробыть целый день вместе,то могут и отдельные палаты снимать....(если есть приватная страховка)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.02.2012, 10:27
Weigandt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...но Слава Богу,такие случаи -это не обычай....таких случаев бывают единицы......,но если действительно всё поднадоест ,то можно культурно намекнуть,что вам бы хотелось отдохнуть.......нам просто с нашим воспитанием ,всё как -то неудобно.......а вот у местных с этим нет проблем..;-) В душных помещениях,очень вежливо спрашивают,могут ли они на короткое время открыть окно,так-же если кого-то это не устраивает-может отказать в просьбе(но должен обосновать ,почему он это делает)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 29.02.2012, 00:05
Аватар для Людмила Кэйм
Людмила Кэйм Людмила Кэйм вне форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Мне очень нравится,что у "них" для общения с друзьями или родственниками необязательно ставить водку и закуску на стол, и что каждое застолье не превращается в кухонный"марафон"для хозяйки,(как это было принято у нас в Союзе), а очень запросто всё-поели,убрали тарелки со стола и общайтесь себе под пиво или вино.
Их традицию проводить свадьбы,где чётко разделено-где народное гулянье(Polterabend),где регистрация,а где церковное венчание, нашим детям,похоже,придётся перенять. Может быть,это и неплохо. Местная подружка моего сына,бывая на русских свадьбах,только недоумевала-почему всё *напоказ, громко, так всего много и зачем так дорого.
__________________
Когда жизнь играет с тобой, то опуская, то поднимая к вершинам, не забудь танцевать под ритм...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.