Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.05.2011, 01:47
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Seit den 1980er- Jahren sind mehr als 2,5 Millionen Aussiedler aus Staaten der ehemahligen Sowjetunion in die Bundesrepublik ubersiedelt. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *В поисках утраченного фатерланда. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Во времена Советского Союза существовало понятие "многонациональный советский народ", но никому *в голову не приходило говорить "советский русский" или "советский татарин" и, стало быть, народов с такими официальными названиями не было. А вот "советские немцы"были, наряду с "советскими греками"и "советскими корейцами". Насчитывая 2,9 миллиона человек, они занимали согласно переписи 1979 года, 14 место по численности населения среди народов СССР. В Германии же немцев из бывшего СССР традиционно называют или Deutsche aus Russland (немцы из России) или Russlanddeutsche (русские немцы), особенно не раздумываясь над некоторой несуразностью этого понятия. (Aus der DRZ von M. Kalischevskij)
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.05.2011, 02:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Bundesvereinigung "Heimat" informiert *zum *Gedenktag und Einheit. 1. Необходимо учитывать историческую особенность этой трагической даты в истории российских немцев, что определяется и Концепцией "О полной реабилитации российских немцев", а также технологической схемой её реализации, принятыми единогласно на 1-м Всероссийском сьезде трудармейцев, жертв политических репрессий 10 октября 1995 года с присутствием представителей Правительства Германии и России (г.Москва).2. Благородное начинание и установление традиции ежегодного проведения Дней памяти у Рейхстага с 2000 года следует считать чрезвычайно важным мероприятием и в 2011 году его целесообразно провести как серьёзную акцию под наименованием "День Памяти и Единства".3. В выше сформулированное наименование должно отражать целенаправленное триединство этих усилий для каждого из сообществ немцев в Германии и России, а также во взаимодействии этих сообществ для достижения единых общих целей, отбросив ненужные, распри, амбиции и некорректные притязания.4. Проведение "Дня Памяти и Единства" целесообразно считать важнейшей задачей для всех сообществ российских немцев на 2011 год, на нём следует подвести черту по многочисленным ранее принятым усилиям в борьбе за полную реалибитацию российских немцев и определить перспективные задачи на будующее. * * * * * * * * * * * 5. Необходимо с учётом особенностей взаимовыгодного сотрудничества Германии и России на протяжении многих веков принять меры с целью более объективного освещения, осознания и восприятия общественностью обеих стран места, статуса, исторической роли и перспективной миссии российских немцев в судьбе и будущем развитии двух великих государств и народов, по совместному формированию нормативного документа "Видение будущего". 6. Необходимо особое внимание уделить чрезвычайной важности использования потенциала и взращивания новой интеллектуальной элиты среди немцев и членов их семей, возвратившихся из России и других бывших республик бывшего СССР, преемственности поколений и цивилизованной передаче своеобразной "эстафеты" от предыдущих генераций молодым поколениям.
7. "День Памяти и Единства" в 2011 году целесообразно провести на федеральном уровне (наряду с региональными и местными инициативами) в два этапа**: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 26-27 *августа провести организационно-учредительную научно-практическую конференцию*** "Немцы из России: прошлое-настоящее-будущее" с участием и российской стороны, на которой подвести итоги, констатировать факт смены эпохи в истории российских немцев и оределить видение будущего. * * * * * * * * * * * * * * * *28 августа провести непосредственно общую встречу на "Дне Памяти и Единства". (Dr.V.Kie?ling, Heimat-Rodina)
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.05.2011, 02:48
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Излагаю 10 конкретных предложений *von Dr. V. Kie?ling для подготовки и успешного проведения Дня памяти 28 августа 2011 года.1. Формирование инициативного Комитета по подготовке и проведению "Дня Памяти и Единства" в 2011 году. 2. Подготовка Обращения ко всем немцам, приехавшим из России и других государвст, созданных на базе бывших республик СССР, а также по-прежнему прожвающим там, к их общественным организациям, предприятиям и объединениям. 3. Подготовка Обращения к Президентам Германии и России, в Парламенты и Правительства двух стран с целью их информирования об этом мероприятии и просьбой об оказании содействия и помощи в организации и проведения "Дня Памяти и Единства". 4. Подготовка Обращения в соответствующие Министерства и Ведомства образования в России и Германии с просьбой об определении ведущих университетов по исследованию проблемы "История российских немцев и их будущее". 5. Подготовка Обращения к молодёжным организациям и объединениям российских немцев как Германии, так и России с просьбой об активизации их усилий к разрашению проблемы преемственности поколений. 6. Оперативная обработка откликов на выше сформулированные Обращения, формирования состава участников и рабочих оргкомитетов по подготовке и проведению научно-практической конференции"Немцы из России: прошлое-настоящее-будущее" и непосредственно" Дне Памяти и Единства". 7. Непосредственная работа по подготовке конференции и "Дня Памяти и Единства". 8. Проведение научно-практической конференции. 9. Проведение "Дня Памяти и Единства". 10. Принятие итоговых документов Конференции "Дня Памяти и Единства", рассылка их в Европарламент, Правительства Германии и России, другие заинтересованные организации и Ведомства.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.05.2011, 02:57
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

"Мои предки по линии бабушки были стеклодувами из Северной Германии. И носили фамилию Сейтц. А вот когда и чьему приглашенuю они оказались в России и именно в Санкт-Петербурге, точно не скажу. Может быть их пригласила императрица... С тех пор все здесь и осели, жили такими, знаете, слободами и женились только на своих. Исповедовали свою веру, культуру, язык. Папино поколение первое, которое "разбавило" кровь. Моя мама - русская из Пскова. Познакомились они с отцом на драматических курсах областного ТРАМа. Поженились. А когда родилась я, мама настояла на том, чтобы в графе "национальность" у меня стояло "русская". Впоследствии, наверное, это и спасло мне жизнь... А бабушку с тётушкой и двумя моими двоюродными братом и сестрой выслали в двадцать четыре часа. Разве могли допустить, чтобы немцы по фамилии Фрейндлих остались в осаждённом городе? А до начала войны не уехали, потому что не успели. Бабушка умерла в эшелоне по дороге в Сибирь. А многие наши родственники, которых выдворили в двадцать четыре *часа, так и остались где-то за Уралом. Даже когда закончилась война, им не разрешили покинуть места поселения". Так рассказывает о своих корнях сама Фрейндлих Алиса Бруновна - первая леди петербургской сцены. Из газеты "Heimat - Rodina".
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.05.2011, 03:15
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В те времена уже далёкие, когда меч и слово Россию славили, российские немцы были элитой Армии русской и элитой русского флота. Это ли не конкретные примеры того, как вжились в новое Отечество российские немцы и какую пользу приносили они России, когда их не подвергали гонениям и репрессиям. И мы, их потомки, вправе гордиться ими и не имеем права забывать об их творениях и, если хотите, подвигах. Приняв Россию как новую родину, российские немцы прекрасно вписались в её среду, отменно служили ей и никогда не лезли в предний угол с уставом своим. Мы можем с гордостью заявить, что не разрушали устоев государства и веры, не рушили тысяч и тысяч церквей, огнём и мечом не внедряли утопии марксистских идей. И очень печально и горько осозновать, что за всё большое и доброе, что было сделано нашим народом, благородного в своей скромности и терпеливости, в конечном счёте был предан вначале царским самодержавием, в связи с первой мировой войной, а затем большевитским режимом бывшего СССР. Не менее цинично и подло поступила верхушка новоявленных демократов, а по сути пятая колонна в России во главе с её первым президентом Ельциным, предложившим в пьяном угаре вместо восстановлении Республики полигон в Капустном Яре на Волге. И хотя, в большинстве своём, российские немцы покинули Россию из-за репрессий в ХХ веке и в стремлении оставаться немцами, они всё же сохранили к ней и её народам доброе отношение.Так может поступать только честный, неразвращённый и порядочный народ -труженник.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.05.2011, 03:20
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Фрида Кирш
БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ
Мы не творили злодеяний,
но выпал нам удел страданий.
Забудь мы свой язык родной,
была бы жизнь у нас иной.
И наши дети бы едва ли
зло произвола испытали.
Как часто приходил домой
мой сын из школы сам не свой.
О, мама, в чем я виноват?
Меня все дразнят и хулят.
— Фашист! — в лицо мне класс кричит.
Учитель слышит — и молчит.
Я в школу не хочу, устал я,
я не хочу, чтоб рисовали
на ранце свастику мелком.
Фашист... Но я-то здесь при чем?
И малыша я утешаю:
«Есть люди добрые, я знаю.
Поверь мне. что настанет час,
и жизнь порадует и нас.
Что делать, мы терпеть должны,
пока поймут, что нет вины
на нас, и людям злым тогда
краснеть придется от стыда».
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.05.2011, 03:23
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Родные пепелища и отеческие гробы. Разговор, который состоялся между дедушкой и внучкой: - Дедушка, а твоё родное пепелище в Германии? - Нет, внучка, мои родные пепелища рассеяны по России от Волги до Сибири. - Дедушка, а где наши отеческие гробы? - Рассеяны по всей России. - Дедушка, а где наше Отечество в Германии или в России? - Моя Родина на Волге, а наше Отечество там, где мы живём или будем жить.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.05.2011, 03:25
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

"Все люди с самого начало и прежде всякого юридического акта, находятся во владении землёю, т.е. имеют право быть там, где природа или случайность поместила их." (Кант)
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2011, 03:28
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

М Ы Б Ы Л И
Погибшим трудармейцам
посвящаются эти строки
Мы были,
мы были,
мы были
И верим, что нас не забыли,
Что в сытом своем изобилии
Вы память о нас сохранили.
Красивы и молоды были,
Болели, страдали, любили,
Дорогами жизни ходили
И вас семена заронили.
…Тела наши наспех зарыли '
Лишь ветры по'вдовьи завыли,
Лишь холмик из лагерной пыли '
Свидетель того, что мы были…
Звучание наших фамилий
Архивные своды укрыли,
Но трубы судьбы протрубили '
И вспомнили все,
что мы были!
Не дух бестелесный из былей,
Не кучка засохших рептилий...
Мы ' те, кто вам жизнь подарили
И умерли.
Значит, мы были...
…Судьбы беспощадны ветрила:
Затеряны наши могилы,
И слезы давно уж остыли,
Но помните, люди:
мы ' были!..
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.05.2011, 03:31
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Я помню! Я помню, как в наш дом зашли какие-то незнакомцы и сказали: - "Одевайтесь, через 15 минут отправляемся, берите с собой только то, что можете нести в руках!" Нас привезли на железнодорожную станцию Погрузная и "затарили" в товарные вагоны... *А дальше после долгого ожидания, поздно ночью, после резкого толчка и нескольких рывков с грохотом, начался ад нашего изгнания и переселения... Мы перестали быть..., так как система для нас была безпаспортной! Мы стали на многие годы никто... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * H. Brogsitter
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.