Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #591  
Старый 24.05.2011, 03:01
Anna Schmi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама Фабер Гильда Карловна род.в 1919 г. в Саратовской обл. п. Базель,до войны работала учительницей ,затем трудармия ,Казахстан,камендатура ......
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 24.05.2011, 05:34
Цыганова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя бабушка Метцгер (Метцкер) Екатерина Христиановна. Родилась в д. Шталь Кукуского района. В девичестве она Берг. Может кто-нибудь знает что-либо о них.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 24.05.2011, 17:01
Александр Тэкм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очевидец. Комендатура в то время это,как Арбейсамт для безработных сегодня.Каждый месяц надо отмечатся.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 24.05.2011, 19:45
Виктор Омьдэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Вами и это унижение заметьте только для немцев-русских.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 25.05.2011, 17:59
Viktor Dvi Viktor Dvi вне форума
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 42
По умолчанию

Мои предки из д.БАЙДЕК, БАЛЬЦЕРСКИЙ район,или кантон как их раньше называли. В 1942 г вывезены под конвоем Н,К,В,Д, в Кемеровские угольные шахты, Папе было19лет, в 1947 папу забрали в Алтай лагерь. Попал в Михайловский Содовый комбинат. добывали соду в ручную, Зимой, а летом на лесоповале работал. На родину вернуться не разрешили, Дед после снятия комендатуры жил в Бийске, а папины сёстры в Фоминске. В 1967г дед переехал в Самару, где и умер в 1975г Ему исполнилось 83г а через 2 месяца его не стало, я в то время служил на Дальнем Востоке, на похороны не отпустили.
__________________
ТОЛЬКО ИДИОТЫ ПОТЕЮТ НА РАБОТЕ, Я ПОТЕЮ ЗА СТОЛОМ С ЛИТРОМ СТАНДАРТА И ВЕДРОМ ПЕЛЬМЕНЕЙ,
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 25.05.2011, 20:45
Александр Тэкмэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну,какой в Михайловском районе лесоповал, так маленький бор..
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 25.05.2011, 20:48
Александр Тэкм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 41году и не под конвоем, а под охраной, чтоб аборигены не обидели.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 26.05.2011, 01:44
Ольга Гмик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родителиГлик Карл Андреевич 1926г.р и Глик(Урбах) Доротея Давыдовна 1928г.р и их родственники жили в Саратовской области, Первомайский район, с. Берючье. Но почему-то по карте я не нахожу. Помогите пожалуста.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 26.05.2011, 21:36
Марина Кид
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! Моя бабушка Мария Карловна Риб (Миллер в девичье), дедушка Вольдемар Христианович Риб, ну а папа Владимир Владимирович Риб (в метриках правда написано Вольдемар Вольдемарович). Родом они из Поволжья, село Нидермунжу. Во время войны сослали в Сибирь в Новосибирскую область. Дед погиб уже в августе 1941г., так что о нём я знаю только из рассказов моей бабушки. Желаю вам всего доброго.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 27.05.2011, 06:59
Viktor Dvi Viktor Dvi вне форума
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 42
По умолчанию

Александр Термер---------------Откуда ты такой грамотный? с луны свалился или с марса?Может и Содового комбината небыло? Там До сих пор заборы с колючей проволокой и с пулемётными вышками по углам вокруг завода стоят. Правда уже полусгнившие, но ещё стоят. А леса там от Барнаула и до Рубцовска.. Я эти леса в доль и поперёк исходил, все озёра и болота.До самой Казахстанской границы и дальше. Я там родился, И *там *в Михайловской комендатуре Туберкулёз лёгких В трёх летнем возрасте заработал, Мою мать арестовали за то что не *явилась вовремя отмечаться, и ей в месте со мной трёхлетним пришлось две недели отсидеть в неотапиваемой камере. Я там все уголки на Алтае своими ногами исколесил, пока в армию не загребли.
__________________
ТОЛЬКО ИДИОТЫ ПОТЕЮТ НА РАБОТЕ, Я ПОТЕЮ ЗА СТОЛОМ С ЛИТРОМ СТАНДАРТА И ВЕДРОМ ПЕЛЬМЕНЕЙ,
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.