Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.06.2009, 23:21
Ариадна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Их культура общения меня всегда подкупала, и за 9 лет я тоже привыкла здороваться, входя в магазин, как , наверное, многие из нас. И в садике тоже. С тобой здороваются все, даже родители других групп, видно, что это единый коллектив. И у нас... Я работаю зам.заведующей детского сада. Родители многие меня знают, кто приходит по льготам, по оплате. Здороваются один из 10. Ребенок за километр тебя приветствует, мама проходит мимо.Я сделала вывод, что нынешним мамам не нужны не только мы, но и их дети. Им лишь бы попасть и сбагрить с глаз долой. У нас сад логопедический- такого насмотрелась!!!! До немцев нам ой как далеко!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2009, 00:57
анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Нина, я с Вами согласна. У нас нет такой традиции, что ли, просто уважать друг друга. Люди этого не умеют и не знают, как элементарно свое уважение можно выразить - просто поприветствовать при встрече. Нужно людей воспитывать собственным примером. Я после Германии взяла себе за правило здороваться везде, куда бы ни зашла - хоть в лифт, хоть в магазин. Чаще всего мне отвечают. А при последующих встречах сами здороваются.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2009, 06:16
ариадна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,возможно воспитание в немецких дет.садах было по-Вашему и прекрасным,но я никогда не забуду самый лучший - д /с №17 г. Магдебурга. Как за нами смотрели !Как кормили(мясо ,рыбка,борщи ,супы,салаты ,разная выпечка ,летом арбузы)! Если позволяла погода нас тоже закаливали и мультики показывали .Каждый день летом нам выносили на прогулку сок с булочкой. Акакие праздники нам устраивали ! У меня до сих пор хранится "Диплом" об окончании д/с.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2009, 22:50
анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, Вы имеете в виду гарнизонный детсад? Так моя дочь тоже там воспитывалась. После немецкого. Разница была огромная. Начиная с оплаты - 50 марок плюс весь (!!!) детский паек. А как Вы помните, детский паек - это 60 шт. яийц, сметана, мясо. Самые дорогие продукты. (И что, неужели моему ребенку скармливали по 2-3 яйца в день?) За немецкий детсад я платила всего 20 марок. А в плане развития личности, то нашему садику до немецкого было очень далеко.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2009, 22:57
анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на счет борщей и арбузов - то не хлебом единым сыт человек
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.06.2009, 03:55
Ариадна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас был один курьезный случай. Подъем в 5.15, на горшок, в 5.30 выход , всегда водил муж. пешком минут 30. На коляску и вперед! Один раз посадила ее на горшок и ничего.Говорю мужу:" Скажи воспитателям Света ништ лю-лю", чтобы сразу посадили. (лю-лю это по-нашему пи-пи). Готовлюсь на работу идти, смотрю, везет ее назад. Говорит, немцы не приняли, сказали, чтоб шли ко врачу. Я коляску в руки и снова в садик. Кстати, я знала англ.а нем. в процессе общения освоила, общалась в магазине, поликлинике, в садике нормально, а муж ни в зуб ногой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.06.2009, 04:03
Ариадна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приезжаем, начинаю выяснять. Они со слов папы поняли, сто Света не может писать и поэтому надо ко врачу, я объяснила все, посмеялись вместе "Ах,соо!" Когда папа приходил за ней, группа, например, гуляла, дочь, увидев папу, подходит к воспитателю, спрашивает, можно ли, и только потом бежит к папе. Никто ни у кого игрушек не просил. Три девочки- три куклы, три мальчика- три машины. По приезду в Союз, мне было тяжело ей объяснить, почему у соседней девочки нет ведерка и формочек для песка и она их хочет взять у нее
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.06.2009, 06:12
анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, на счет игрушек - это точно. Моя Катюша тоже после немецкого садика тяжело привыкала к нашему "общаку", извините за жаргон, но другого слова не смогла подобрать. У нас ведь, если ребенок не желает делиться своими игрушками - значит жадный. А немцы воспитывали таким образом, во-первых, ответственность за свою игрушку, а, во-вторых, никто не должен был быть обделен.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.09.2009, 04:43
Аватар для Априори
Априори Априори вне форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 82
По умолчанию

Моя сестар (младшая) ходила в немецкий дет. сад, в г. Йена, прямо через дорогу, поэтому можно было наблюдать из окна её прогулки с группой! Язык в свои 5-ть лет освоила за один месяц! Вспоминаем до сих пор, настолько там всё по уму было!
__________________
Ищите во всем хорошее,в каждом минусе есть свой плюс.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.10.2009, 17:38
Аватар для априлина
априлина априлина вне форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 396
По умолчанию

У нас были знакомые -немцы Урсула и Амброс Байер, вдвое старше нас. Но мы очень дружили. Урсула работала заведующей в детском саду, пригласила меня на экскурсию. Впечатление - неизгладимое: ухоженные, чистенькие, розовощекие улыбающиеся и спокойные дети. Во время обеда за столиком - 4малыша и 2 воспитателя. На прогулку со второго этажа спускаются гуськом - медленно и по команде воспитателя, который идет вперед спиной первым. Рядом - цепочка воспитателей, помогающих спускаться. Во дворе детей садят в большие открытые прогулочные коляски - по 4 - 6 человек - и на прогулку. Ни одной слезинки, ни одной разбитой коленки.
__________________
Живу для тех, кому нужна... дружу с теми, в ком уверена.. общаюсь с теми, кто приятен.... благодарна тем, кто ценит.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.