Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 12.11.2011, 07:50
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

"Раз-два-три-четыре-пять, Вышел зайчик погулять" (1851)....Это стихотворение написал МИЛЛЕР Ф.Б.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 25.11.2011, 03:00
Angelina Schill
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все?волод Эми?льевич Мейерхо?льд (28 января (9 февраля) 1874, Пенза — 2 февраля 1940, Москва) — режиссёр, актёр и педагог. Теоретик и практик театрального гротеска и создатель знаменитой актёрской системы, получившей название «биомеханика». Народный артист Республики (1923).
Настоящее имя — Карл Казимир Теодор Майергольд (нем. Karl Kasimir Theodor Meyergold).
Родился 28 января по старому стилю (9 февраля по новому) 1874 года в Пензе в лютеранской немецкой семье винозаводчика Эмилия Федоровича Майергольда и его жены Альвины Даниловны (урожденной Неезе). Он был восьмым ребенком в семье.
В 1895 году окончил Пензенскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета. В этом же году, по исполнении совершеннолетия (21 года), Мейерхольд принял православие и изменил собственное имя на Всеволод (в честь своего любимого писателя В. М. Гаршина).
В 1896 году он переходит на 2-й курс Театрально-музыкального училища Московского филармонического общества в класс Вл. И. Немировича-Данченко.
В 1898 году окончил училище и вместе с другими выпускниками (О. Л. Книппер, И. М. Москвин) вступил в труппу создаваемого Московского художественного театра. Играл роли Василия Шуйского («Царь Фёдор Иоаннович») и Иоанна Грозного («Смерть Иоанна Грозного») А. К. Толстого, принца Арагонского («Венецианский купец» У. Шекспир), Тирезия («Антигона» Софокла), Иоганнеса («Одинокие люди» Г. Гауптмана), Треплева («Чайка») и Тузенбаха («Три сестры») А. Чехова.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 25.11.2011, 03:02
Angelina Schill
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1902 году Мейерхольд покидает труппу театра и начинает самостоятельную режиссёрскую работу, возглавив вместе с А. С. Кошеверовым группу молодых актёров в Херсоне. Со второго сезона, после ухода Кошеверова, труппа получила название «Товарищество новой драмы». В 1902—1905 годах было поставлено около 200 спектаклей.
В мае 1905 года Константин Станиславский предложил ему подготовить спектакли «Смерть Тентажиля» М. Метерлинк, «Комедия любви» Г. Ибсена и «Шлюк и Яу» Г. Гауптмана для Театра-студии, который он задумал открыть на Поварской ул. в Москве. Однако Студия на Поварской не была открыта, Мейерхольд возвращается в провинцию.
В 1906 году был приглашён В. Ф. Комиссаржевской в Петербург главным режиссёром её собственного Драматического театра. За один сезон выпустил 13 спектаклей — «Гедду Габлер» Г. Ибсена, «Сестру Беатрису», М. Метерлинка, «Балаганчик» А. Блока, «Жизнь человека» Л. Н. Андреева.После Октябрьской революции поставил в Петрограде «Мистерию-буфф» В.Маяковкого (1918 годах). В 1921 году ставит вторую редакцию этой же пьесы в Москве. В марте 1918 года в кафе «Красный петух», открытом в бывшем Пассаже Сан-Галли, Мейерхольдом была поставлена пьеса А. Блока «Незнакомка».[1][2]
В 1918 году на Курсах мастерства сценических постановок в Петрограде вводится преподавание биомеханики как теории движений; в 1921 году в ГВЫРМ Мейерхольд использует этот термин для занятий сценическим движением [3].
[править] ГосТиМ
Государственный театр им. Вс.Мейерхольда (ГосТиМ) был создан в Москве в 1920-м первоначально под названием «Театр РСФСР-I», затем с 1922 года назывался «Театр Актёра», с 1923 — «Театр Вс. Мейерхольда» (ТиМ); в 1926-м театру было присвоено название «Государственный» и «имени Вс. Мейерхольда» («ГосТиМ»)
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 25.11.2011, 03:03
Angelina Schill
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В 1922—1924 год Мейерхольд, параллельно деятельности по формированию своего театра, руководил Театром Революции.
Попытки закрыть ГосТим предпринимались постоянно, начиная с 1928 года.
8 января 1938 года театр был закрыт. Приказ Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР «О ликвидации Театра им. Вс. Мейерхольда» опубликован в газете «Правда» 8 января 1938 года.
После закрытия Театра Мейерхольда, К. С. Станиславский предложил оставшемуся без работы режиссёру сотрудничество в руководимом им самим оперном театре.
20 июня 1939 года был арестован в Ленинграде; одновременно в его квартире в Брюсовом переулке Москвы был произведён обыск[4]. В протоколе обыска зафиксирована жалоба его жены 3инаиды Райх, протестовавшей против методов одного из агентов НКВД[5]. Вскоре она была убита неустановленными лицами, предположительно сотрудниками НКВД.
«Мейерхольд говорил, что он верит в свою звезду, и я теперь ничего не понимаю» (Из письма дочери Зинаиды Райх, Татьяны, к М. Шагинян от 20.07.1939).
После трёх недель допросов, сопровождавшихся пытками, подписал нужные следствию показания: обвинялся по статье 58-й УК РСФСР.
В январе 1940 года Мейерхольд писал В. М. Молотову[6]
* *«…Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам […] боль была такая, что казалось, на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток…»
Заседание Военной коллегии Верховного суда СССР состоялось 1 февраля 1940 года; приговор — расстрел.
2 февраля 1940 года был расстрелян.
В 1955 году Верховный суд СССР посмертно реабилитировал Мейерхольда.
Похоронен на Донском кладбище в Москве в одной из трёх общих могил жертв коммунистических репрессий[
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 25.11.2011, 03:05
Angelina Schilliv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все?волод Эми?льевич Мейерхо?льд.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 27.11.2011, 07:00
Waldemar F
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евтушенко Евгений Александрович..... Deutscher??? Nur weil sein Vater ein deutschen Name hatte? Er selbst hat den Nachname von seiner Mutter.... so wars ja auch besser damals. Und ob er die Deutsche -Nationalitat hat ? Wurde mich auch interessieren, bis jetzt habe ich nur gelesen.... русский поэт.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 27.11.2011, 07:31
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

ДА...поэт он русский-это несомненно,но с немецкими корнями!
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 01.12.2011, 09:16
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

********klauzura.ru/2011/11/aleksandr-fitc-rossijskie-nemcy-i-kino-sovetskoe/
Предлагаю прочесть статью А.Фитц. На мой взгляд очень интересная. Узнаете много нового.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 13.12.2011, 23:37
Людмила Lydmi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нина Грамлих, спасибо за ссылку. Интересная статья. А я Пельцер всегда считала еврейкой, как и Фрейндлих. Про Анну Герман многие знали, что она немка... интересно.... фото Гуго Вормсбехера просто класс(Y) (Y) (Y)
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 18.04.2012, 05:42
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Рихард ЗОРГЕ родился в семье немецкого инженера Густава Вильгельма Рихарда Зорге (нем.)русск. (1852—1907), занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля. Мать Зорге, Нина Степановна Кобелева, была русской. Всего в семье Зорге было 10 детей, Рихард был самым младшим. Двоюродный дед Рихарда — Фридрих Адольф Зорге (нем.)русск. (1826—1906) — был одним из руководителей Первого Интернационала, секретарём Карла Маркса.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.