Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #751  
Старый 16.01.2012, 03:11
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слыхала про фамилию Уффельман из Гуссенбаха, даже в родстве состоим. Думаю, это в разговоре, при уже смешаных семьях (из разных регионов), говорили, что эта семья фон (из), Уффельман, или Гуссенбах. Не слыхала о благородных, все из простых крестьян там были.Зажиточные - да, ведь две сотни лет работали усердно. Наверное, Катя что-то напутала. Надо поточнее расспросить свою родственницу, она и Уффельманам родня, а родилась ещё в Гуссенбахе.
Ответить с цитированием
  #752  
Старый 16.01.2012, 04:06
Катя Дамя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю, что родители моей прапрабабушки были богатыми людьми, насчет благородства незнаю, но состоятельные люди были. У моей прапрабабушки было 7 или 8 сестер и 1 брат. И все наследство получил брат. Потом он переехал в Питер и после революции вынужден был бежать, хотели в США, но попали в Аргентину. Знаю и сейчас, что есть какие то дальние родственники в Аргентине, моя бабушка какие-то письма от них получала. По-русски там никто ни слова естественно незнает, немецским владеет только те, кому за 50, кто моложе, уже незнает немецский.
Ответить с цитированием
  #753  
Старый 16.01.2012, 10:39
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

Катя, по поводу Аргентины. У нас тоже с села Мариенталь выехали этлиге родственники в Латинскую Америку вроде Аргентину. там есть даже село Мариенталь, кое какие сведения есть, но там на испанском написано и я не могу прочитать. Может у вас есть какие то ссылки или сведения по этому поводу?
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
  #754  
Старый 16.01.2012, 10:43
Катя Дамя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у моей бабушки есть письмо от какой-то родственницы, которой думаю лет за 60, она по-испански написала. И написала, что приглашает нас в Аргентину, но мне кажется из вежливости, но написала, что у более молодого поколения будут проблемы с общением, они ни по-русски, ни по-немецски. И написала имена всех предков, которые уехали, тот мужчина, который уехал после революции имел 8 или 10 детей, а она его внучка. Вот название села надо спросить. А вообще в Латинской Америке много немцев, я думаю.
Ответить с цитированием
  #755  
Старый 16.01.2012, 15:51
Татьяна Иванавнаm Татьяна Иванавнаm вне форума
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

в интернете наберите про приставку фон.Выходит раньше они были не из простых)
__________________
отдам котят, собственные доморощенные! Думаю последние.
Ответить с цитированием
  #756  
Старый 16.01.2012, 18:57
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Я тоже нашла родственников в Аргентине. Фото нашей группы как раз из Аргентины. Герман Зак танцует со своей бабушкой Эмилией, которой, к сожалению, уже нет в живых. Хотя Герману только 32, но по-немецки он может говорить, мы и переписываемся на немецком. Так что, я могла бы попросить его перевести испанский текст, если кому-нибудь это надо.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #757  
Старый 16.01.2012, 19:01
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Катя, мои тоже из Гуссенбаха. По Гуссенбаху у меня есть сведения. Если надо что-либо посмотреть, то пишите. С Уффельманами мои, даже, переплетаются. Моя пра-пра-бабушка с отцовской стороны была урождённая Уффельман.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #758  
Старый 16.01.2012, 20:13
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гуссенбах основали всего несколько семей.Переселялись простые люди, благородные в "глушь, в Саратов", увы, не ехали... *В течении двух с половиной веков все они неоднократно в родстве пересекались. Моя мама осталась рано сиротой, и после смерти родителей к ним переселилась сестра отца, в замужестве Лейс, а её сын, двоюродный брат мамы, взял жену из семьи Уффельман... Вот так все вместе и жили, в дедушкином доме до депортации. Сейчас пытаюсь найти старожилов, которые помнят этот дом рядом с аптекой. По воспоминаниям маленькой тогда девочки, там были какие-то особенные ворота...
Ответить с цитированием
  #759  
Старый 17.01.2012, 00:57
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

Ольга, я вчера попробовала испанский текст по переводу. кое что на немецком переводится. но так плохо, что некоторые выражения не понять вообще, по другим догадываешься. видимо переводил аргентинец, но правда многое поняла. вы бы не могли меня связать с вашим родственником, может он меня свяжет с фамилией Роор. дело в том. что моей бабушки тетка тоже туда уехала. да и другие Рооры с нашего древа тоже, может зацеплюсь за ниточку и смогу размотать. Я даже знаю как этих людей зовут. но тетю никто не знает ни фамилии. ни имя. Бабушка рассказывала, что они тоже хотели выехать и пытались сесть на корабль. но людей было столько много. что уже не вмещались и солдаты перекрыли вход и тетя оказалась видимо с семьей на корабле. а мои на пристани. с тех пор никаких вестей кроме того. что в Латинской Америке. Буду очень благодарна.
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
  #760  
Старый 17.01.2012, 01:04
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

Я верю в чудеса. одно я уже испытала, правда это был больше шок. но по крайней мере сведения за 80 лет.
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.