Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Бавария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2009, 07:38
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию Улучшит ли несмотрение русского ТВ изучение немецкого языка?

10 лет в Германии.В самом начале своего пребывания здесь мне рекомендовали не подключать русское ТВ, с детьми дома говорить хоть на плохом, но на немецком языке.Якобы все это способствует хорошему изучению языка.
По прошествии 10 лет убедилась в том, что у многих моих знакомых дети говорят по-немецки, но совершенно не говорят или очень плохо говорят на русском.
Кто что думает по этому поводу?
Нужен ли нашим детям здесь русский язык?
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2009, 08:30
Тринитротолуол
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень большая ошибка родителей ,что дети не говорят по русский.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2009, 08:54
Инферно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Auf jeden fall! Mehere meine (gut ausgebildende) deutsche Bekannte leben mit Ihrer Kinder uberhaupt ohne TV. Meine starke Uberzeugung ist: die Altern mu?en mit Ihrer Kinder mehr reden und mehr Zeit verbringen. Dann kann man leicht wahlen wann, wo und wie viel auf Russisch (Ukrainisch, Hebrew, Englisch oder Franzosisch und s.w.) die Kinder unterhaltet und gelern werden konnen. Ihre Kommunikation und aktive Unterhaltung der Kinder sind die langzeitige Investitionen in Ihre eigene Familie und die Kinder-Zukunft. Egal bei welcher Programme und Sender, es ist so ein Haufen von Muhl ausgestrahlt, dass dann kein Wunder ist: warum einige Altern den Kontakt und Vertraung mit der Kender verlieren!
P.S. Наверое, через чур эмоционально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2009, 09:37
Маленький Гакдый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

владение языком, одним, уже хорошо, а 2 мя -преимущество, возможность.Глупо упускать возможность.
Тема о языке у нас уже есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2009, 16:34
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

По роду работы общаюсь с большим количеством наших земляков.Очень неприятно слышать как взрослые люди,пытаясь показать свое "знание" немецкого говорят на русском с жуткими вкраплениями немецкого.Что уж говорить о детях ?
А ведь многие дети в таких семьях говорят по-немецки неплохо, а пишут с грубыми ошибками...
Мое мнение, что прививать любовь к родному языку надо родителям с детства.Потеряв один язык, многие так и не находят другой....Увы..
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2009, 19:40
Инферно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эля, полностью с тобой согласен. Но чужой язык в окружении его носителей это - джин в бутылке. Нужно все время придеживать пробку рукой, чтобы выпускать его по своей воле, когда это нужно. А не то он сам по себе и с уроном для нас выпрыгивает. Мои знакомые уже давно обратили на это мое внимание. Поэтому то я и стараюсь сам себя в руках держать. По-русски, значит - по-русски, по-немецки, заначит - по-немецки. С полной ответственностью. Родителям нужно помнить об этом и давать пример деткам своим. Наша ленность и неразборчивость сейчас в будущем оборачивается совершенно конкретными неприятностями, а иногда и бедами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2009, 19:43
Траектория Муд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы вы не хотели, но дети рождённые здесь или приехавшие в маленьком возрасте сюда, будут говорить по русски с акцентом. И это роли не играет есть ли у вас русское тв или нет. Пойдя в школу у детей на первом месте будет немецкий язык, а русский у них останется как бытовой язык.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2009, 19:59
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

А есть такие дети, которые смотрят русское телевидение? Я думаю, что если есть, то немного. Сужу по своим выросшим за границей детям, которые не имели почти никакого интереса к русскому телевидению, кроме русских сказок, любовь к которым была им привита с раннего детства. Книги на русском, общение дома - это да, родной язык забывать нельзя, тем более, что детям проще сохранить его, параллельно изучая другие языки.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2009, 20:04
Траектория Мудв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да конечно, у детей русский сохранится, но для них он уже будет не родной, он родной для нас с вами, а для детей будет родным или стал родным - немецкий. наши дети не будут в совершенстве владеть русским языком, он останется у них как бытовой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2009, 03:26
Маленький Гакдый Ё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если не учить серьезно, конечно не будет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.