Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2011, 18:10
petroffvodkin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Была ли за время службы в ГСВГ дружба с немцами?

дружили ли вы с немцами во время службы и житья-бытья в те годы? Продолжает ли кто нибудь поддерживать связь? И вообще какое было отношение местного населения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2011, 22:47
Абалдуев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Была дружба у нас в 1989 году с одной прекрасной немецкой семьей,мы познакомились на одной вечеринке "Дружбе",как тогда называлась.Проходила она на одном садовом обществе,в гасштете,были приглашены несколько семей из нашей части .С немецкой стороны были из местной" администрации",мы познакомились с заместителем бургомистра города и его семьей.После той встречи и знакомства,мы регулярно с ними встречались то у них в квартире,то на их даче,а иногда мы их приглашали к себе в гости(мы жили в городе возле комендатуры).Дружба у нас была крепкая и безкорыстная,общались на немецком и русском языке.за два года нашей дружбы мы выучили и могли общаться на бытовом уровне.Прощались мы тепло в 1991 году.потом писали друг другу письма,это продолжалось на протяжении около 15 лет,потом мы сменили место жительства и постепенно переписка закончилась.Однажды,лет 5 назад,я попал в Мерзебург,был проездом на автомобиле,в городе был во второй половине ночи,до раннего утра бродил по ночному городу.также постоял у дверей моих давних приятелей,но позвонить глубокой ночью в дверь не решился,не стал нарушать их покой,им уже за 70.Этих людей я буду помнить всю жизнь и благодарить за их доброту и понимание к нашей тогда молодой советской семье!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2011, 23:22
petroffvodkin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здорово! зря конечно не зашли. ведь и их так же, как нас порой пробивает ностальгия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2011, 15:21
Агишин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я был председателем охотколлектива вертолётной эскадрильи. Дружил с немецким егерем из деревни Шафштедт-Отто с 1932 года рождения. Прекрасный человек. Часто к нему ездил в гости,охотились вместе. Был у него и дома и на даче. Самые тёплые воспоминания о нём и его семье. Жену у него звали-Криста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2011, 18:30
Английская Королева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, дружили. Моя семья жила в военном городке артиллеристов в 1958-1961гг. Маму /Шевчук Римму/ выбрали председателем общества советско-немецкой дружбы и я помню какие были великолепные встречи, вечера, праздники. Как взрослые пели песни, смеялись, танцевали, вместе ездили на пикник на Буну и Лёйне. Мы, дети, были пропитаны этим духом и пронесли чувства уважения и дружбы к немцам через свою жизнь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2011, 06:05
Аватар для Алексахин
Алексахин Алексахин вне форума
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Аксель Гутъяр - жил в соседнем доме. Вместе бегали во дворе, *ходили друг к другу в гости играли в индейцев, *Делали луки ,строили смотровые площадки в зарослях возле байдарочной тренировочной станции (базы), *в районе спорткомплекса с парой гастштедтов, собирали индейцев, модели машин, комиксы, разводили аквариумных рыбок, и т. д. Я играл за детскую городскую футбольную команду "ЛОКО".Друзей и подруг по двору было много, остальных по именам не помню... Да ещё Енц. У него ещё дед воевал в рядах фашистов. Смотрели фотографии, где он в каске и со "шмайсером"... Гоняли на великах.
__________________
С праздников весны, любви, добра, тепла, международным женским днем! Подруг, любимых, жен друзей, коллег, учительниц, врачей, а также женщин всех я поздравляю! Желаю мира, счастья и любви, цветов букет, конфет, везенья, любимого, детей и внуков, хороший д
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2011, 06:23
Аватар для Алексахин
Алексахин Алексахин вне форума
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

А однажды, идя со школы домой мы в озере нашли велосипед. Такой немецкий, с "динамо" с фарами, с ручным тормозом.. Одним словом - новенький классный велосипед. Он находился в воде, торчало лишь переднее колесо... Его заметил и вытащил мой брат. Пока очищали от тины - подошел полицейский и повел нас в участок (нас было человек - эдак - пять). Однако участок был закрыт до 14 часов и он ( Немец же ) предложил нам самостоятельно после этого часа доставить находку в отдел и объяснить всё по этому поводу...... Разговор вёлся через моего брата, который хорошо уже тогда "шпрехал" (жили мы среди " камрадов", с ними же в основном и общались.) Мы, конечно же велик никуда не доставляли, благополучно им пользовались, оставляли, как всегда, в "стойле"возле подъезда, до тех пор, пока не начались замены в нашем вертолётном отряде. В один прекрасный день, вернувшись из школы - мы не обнаружили ни стоявших перед подъездами на площадке для автомобилей контейнеров, ни нашего красивого велосипеда........ :-D
__________________
С праздников весны, любви, добра, тепла, международным женским днем! Подруг, любимых, жен друзей, коллег, учительниц, врачей, а также женщин всех я поздравляю! Желаю мира, счастья и любви, цветов букет, конфет, везенья, любимого, детей и внуков, хороший д
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.