Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.08.2009, 06:28
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alexander Bangert Мой дед жил в Саратовской области в 1940 году его арестовали. С 41 года он изчес бесследно.Мы все эти годы его безрезультатно ищем.Я прочитала ваш рассказ о Саратовском архиве (НЕЗНАЛА ЧТО ОНИ ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ ВЫДАЮТ)хочу туда обратиться может у них есть о нем какие нибудь сведения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2009, 07:27
Вербняк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Александр, я общалась с работникама архива ФСБ, кстати мне повезло, со мной по телефону разговаривала очень приятная и вежливая женщина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2009, 22:03
Alexander Dongi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед жил в Саратовской области в 1940 году его арестовали. С 41 года он изчес бесследно.
Мария, я вынужден Вас дополнительно спрашивать. От Ваших ответов зависит, куда надо обращаться. Я этот путь в своё время проделал. Где(населённый пункт) был арестован Ваш дед и кем, МВД или КГБ? В чём его обвиняли? Где он был до 41 года? Чем подробнее напишите, тем легче ориентироваться и будет короче путь поиска. Ежели не хотите писать на форуме, напишите мне лично.
MfG Alexander
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2009, 22:56
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед родился и жил в селе Гнаденфелд сейчас это с. Кирово саратовскоя обл.Красно-Кутский рон.Он и еще 6 мужчин сеяли пшеницу на поле была посевная.Всех их семерых с поля и забрали. За что их арестовали и какой отдел не знаю бабушка говорила что ктото на них написал.Но из этих 7 невернулся никто.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2009, 23:36
Alexander Dongiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь понятнее. Думаю лучше всего обратиться в Москву, по адресу:
Главный информационно-аналитический центр МВД России
Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации
117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская 67
тел.156-79-90
Опишите подробнее, не как Вы мне вначале написали, Имя, отчество, фамилия, год рождения, где родился, где жил, когда арестовали, где был до 41года, все даже самое незначительное. Может есть копии каких нибудь документов деда - копии приложите. Напишите кто Вы и кем приходитесь деду.
Можно обратиться непосредственно в ФСБ, что я сделал в 1991году, но они ничего "не нашли и даже в списках МВД он тоже не значился", в действительности у них всё было. Желаю успеха.
MfG Alexander
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.08.2009, 04:41
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое Александер за информацию я попробую написать в Москву.(L) (L) (L)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.08.2009, 23:22
Олеся Ккасна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот!!!!:-D
наконец то я была в архиве!!!!!(Y) (Y) (Y)
радость то есть что была!!!а вот информации совсем мало-это меня расстроило!!!!!:-(
фотографий совсем нет!!!!!только одна на сестру деда.
про прабабушку и про прадеда так ничего и неизвестно!!!ни в саратов обл о них после 41 г ничего нет!ни в новосибирске!сказано только что умерли они в 1942 г.почему они умерли вместе в один год?это же странно?значит они не своей смертью умерли.и где?тоже неясно.как мне их найти и где..незнаю.
завели меня в кабинет где сидели 5 женщин они работали а я на краешке стола вместе с ними читала.у них радио орало-песни веселые.они по телефону болтали и разговаривали.а я читала под этот шумок.как то непонятно-так ли это должно было быть?муж говорит-скажи спасибо хоть так разрешили...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.08.2009, 23:28
Олеся Ккасна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так и не узнала был ли деде в лагере,но его сестра точно была,я ее письмо помещу в фотографиях.она была на лесоповале и кирпичном заводе.на нее очень много всяких доносов в папке и жалоб.
зато я узнала какая была фамилия девичья у моей прабабушки-скажите может такая немецкая фамилия быть-Констанц?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.08.2009, 23:31
Олеся Ккасн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня очень потрясло что 10 лет дед жил в таком контрольно-отчетном режиме.пишет заявление :Разрешите выехать к сестре.., сестра пишет-"Разрешите увидеться с братом" им пишут: Разрешаем или не разрешаем...
это как же так?вольного свободного человека в оковы?!!!как РАБА!!!
еще потряс один указ в котором за неявку в намеченный срок деду дали 3 дня в камере.увезли куда то в тюрьму.за неявку...ужасно!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.08.2009, 23:35
Олеся Ккаснас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а его сестре Анне за непослушание выписали штраф!и строго написано-ОПЛАТИТЬ В 3х дневный сроК!!!
представляю!зарплата то поди 30 руб была...
а самый страшный документ-это бумажка в которой дед расписался-в ней жирными буквами выделено-НАВЕЧНО оставлен на поселении!!!
даже выделили ЖИРНО!это ж надо так над людьми издеваться!
а письмо деда читала -заявление просьба о переселении, как он там писал неграммотно,кое-как,по простому чтоб его переселили потому что нет сил терпеть обзывательства-я прям чуть не заплакала.это писал мужчина у которого уже небыло методов борьбы слюдьми..а в конце пишет-неужели я недостоин жить на белом свете?-это так ужасно!
кто придумал управлять человеческой жизнью????
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.