Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.05.2009, 02:11
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Петр! ты нетак понял Виктора если и я начну на диалекте то это будет тоже карикатура потому что мы с Виктором его забыли нам в детстве родители говорили на немецком(диалекте) а мы отвечали по русски а как Мудер умерла в 72 и вообше никто не разговаривал чо-бы на диалекте разговаривать нужно с раннего детства на нем обшьятсья
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.05.2009, 02:24
Пётр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том что мы дома и сейчас переходим на диалект сами того не замечая правда с добавлением хохдойч время от времени с русскими предложениями
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.05.2009, 02:39
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот видишь! а я уже 40 лет неслышу эту речь и если сейчас захочу поговорить на диалекте то это будет уже похоже на карикатуру а вообше я уважаю людей которые говорять на языке наших предков
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.05.2009, 02:51
Глейм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я понимаю наш диалект,т.к.мама и бабушка разговаривали с нами.А отвечали верно на русском.Здесь разговариваю на хохдойч,но иногда вставляю наше слово(автоматиш).А муж мой прекрасно говорит на нашем диалекте и только на диалекте,но его понимают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.05.2009, 04:12
Вольф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

na ,klar kann ich plaudra ,wir hen immer mit Paba,Mama ,Frala und Hjala ,Feder und Wejs geplaudert.Koнечно я могу говорить,мы всегдаразговаивали с папой,мамой,бабушкой и дедушкой,дядей и тётей.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.05.2009, 06:01
Sergej - lidО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока я доучивалась,сын был у мамы в деревне,а она разговаривала только на немецком,
и когда он 6летним ребенком в94г. в лагере начал в кабинете переводить своему папе(мужу)они удивились-говорит на "непонятном "немецком(для них)и в то-же время понимает hochdeutsch,
igall,wo wir rein gegangen sind,wir wurden ferschtanden
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.05.2009, 19:53
Вайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители разговаривали на своём диалекте, до конца своих дней. А мы говорим хохдойч, но иногда и у меня выскальзывает, какое то слово из диалекта. Свекровь так и говорит на своём диалекте, но у неё речь отличается от речи мох родителей.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.05.2009, 10:40
Brunner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорила на диалекте с детства и сейчас могу еще говорить,со свекром и здесь в Германии говорила на диалекте.Они тоже с Волги но другая деревня и немного отличается от моих родителей.В нашей семье русской речи небыло и как многие пишут что отвечали родителям по русски как происходила в семье моего мужа у нас бы не пролезло.Отец не допустил бы такого и я ему благодарна за это,проблем с немецким в школе не было.Со старыми так сказать немцами в городе кто меня конечно и знал сразу переходила на немецкий свой диалект и они были рады так как по русски им тяжело давалась.А вот мужу пришлось трудней на земле предков понимать понимал а говорить? и только потому что дома мать с ними говорила все по русски так как его хорошо знала хотя отец вообще по русски не мог
А тут муж говорит теперь хохдойтш так как свой диалект не может.Отец его не понимает. Я нахожу это печальным
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.05.2009, 01:12
Грефенштейн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На диалекте говорила с детства.Дома говорили только на немецком,пока не пошла в школу.Потом помалу стала переходить на русский и общение стало однобоким:мама по немецки,а я в ответ по русски.Но если со мной говорят на диалекте,то я незаметно тоже на него перехожу,хотя здесь говорю Hochdeutsch.А вот мама,её сестра и два брата совсем плохо говорили по русски,только на немецком всегда,несмотря на то что много лет прожили среди русских.Удивительно,но свой язык сохранили.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.05.2009, 03:29
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил(Y)я рад что наша молодежь язык сохранила.респект
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.