Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #281  
Старый 26.07.2011, 03:27
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да будет вам известно, что ПЛОУТТДИТШ - это по платски, а ПЛАТТДОЙЧ - это на литературном, а в целом одно и то же.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 26.07.2011, 03:29
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

По поводу замечания Александра я сомневаюсь, помню только, что у нас на Алтае было несколько деревень, в которых немцы говорили на платтдойч и их ещё называли меннонитами.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 26.07.2011, 03:31
Chiha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексанндр далеко от истины не ушёл-изестно всем,что меннонитская секта вышла из Голландии и приверженцы её ударились в бега сначала в Польшу,а потом в Россию
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 26.07.2011, 03:42
Chiha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Менно Симонс-1496-1561,Бывший католический священик из Голландии основал рел.общество,признающее крещение водой в зрелом возрасте.В настоящий момент скопление меннонитов в Канаде и Америке
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.07.2011, 03:42
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рудольф и Александр это для вас.
-----------------------------------------
* *
«Усиление в Нидерландах репрессий против еретиков *в 40-50 г.г. 16 века вынудило многих меннонитов *эмигрировать. Значительная часть их бежала в Польшу. Из Польши в Россию меннониты стали переселяться в 1789 г. по указу Екатерины II (от 7 сентября 1787 г.), которым был санкционирован ряд социально-экономических привилегий и льгот. Сначала они обосновались на правом берегу Днепра в районе острова Хортица. После второго раздела Польши (1793) переселение меннонитов в Россию усилилось. Им были отведены обширные земли в Таврической губернии около реки Молочные воды. ... Меннониты, мигрировавшие в 16 веке в Польшу, а из неё в Россию, в этническом отношении представляли собой фламандцев, голландцев, фризов и нижних саксонцев...
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 26.07.2011, 03:44
Chiha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Противоречий я тут не вижу-скорее логическое завершение
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 26.07.2011, 04:02
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в период *комендатур* считали себя голандцами, а когда появилась возможность переехать в Германию они все стали немцами. Это истина.
-------------------------------------
Противоречий я тут не вижу-скорее логическое завершение
---------------------------------------------------------------
Вы может и не видите эти противоречия, а я очень хорошо их вижу. *Когда пишешь слово "ИСТИНА", надо её знать.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 26.07.2011, 04:07
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Александр Термер, я всегда считал, что очень хорошо владею русским языком. Но прочитав Ваш пост понял, что ошибался. Прежде всего мне непонятно о каких немецких народностях Вы говорите? Что касается нижненемецкого диалекта - Plattdeutsch, то на нём говорят только в северной части Германии и северо-восточной части Голландии. В средней и южной Германии говорят на других диалектах.
Насколько мне известно в сибирь были депортированы немцы не только из Поволжья. Но даже в Поволжской немецкой республике немцы говорили на различных диалектах. У диалекта Plattdeutsch есть несколько форм самоназваний, одно из которых, как подсказывает Википедия, Plautdietsch.
О сибирских немцах, баптистах, считавших себя в период комендатуры (1946 - 1956 гг.) голландцами мне вообще ничего не известно. Может Вы могли бы более подробней о них рассказать или дать ссылку?
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 26.07.2011, 04:08
Chiha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы говорим о прошедшем(500лет назад)-кто может утверждать чистую истину?Всё относительно верно и неверно.Из этой смеси фламандцев,голландцев,фризов вдруг возникла чистокровная раса немцев.Истина?Лучше помалкивать в тряпочку.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 26.07.2011, 04:08
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Александр, тогда выходит и местные , которые на Плат - диалекте говорят не немцы?
Менониты всегда еще нас в Каз-не были немцами.
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.