Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 20.11.2011, 03:28
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Среди причин, по которым рухнула парагвайская пирамида, называют то, что почва здесь оказалась непригодной для выращивания сельскохозяйственных культур, с животноводством тоже не сложилось, пушные зверьки, которых вроде бы решили там разводить, не прижились. Ну а деньги колонистов якобы полностью потрачены на возведение школы, столовой, общежития, благоустройство, выплату дивидендов и т. п. Но нужно заметить, что г-н Нойфельд не отказывается погасить свою задолженность перед пайщиками. Однако отдавать долги он готов только после того, как продаст их землю. А вот когда это произойдёт – никому не ведомо.
Есть, правда, ещё одна версия, почему колония разорилась. Согласно ей, во всём повинны люди, которым было доверено управлять поселением. Они, гласит версия, вместо того, чтобы руководить освоением земли и создавать экономическую базу, пьянствовали, развратничали, терроризировали колонистов, в том числе и с помощью нанятых на работу нескольких местных полицейских. И от всего этого более всех пострадал… Николай Нойфельд. Конечно, верится в это с трудом, но именно эту версию озвучивает один высокопоставленный сотрудник Neufeld GmbH, курировавший в недавнем прошлом информационную поддержку проекта.
Конечно, наша газета продолжит следить за событиями, разворачивающимися вокруг парагвайской колонии. А всем пострадавшим в этой истории искренне пожелаем здоровья и скажем: от счастья счастья искать не стоит. А то, что вы живёте в Германии, а не в Парагвае – уже счастье.
Александр Фитц
№ 45, 2011. Дата публикации: 09.11.2011
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 20.11.2011, 03:29
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как провожают пирамиды
Согласно договору, заключённому между «физическим лицом», приобретшим участок земли в колонии Neufeld, и фирмой Neufeld GmbH в лице её руководителя, которая этот участок арендовала, ежеквартально или раз в год на счёт владельца переводились дивиденды из расчёта 12,5 процента годовых от денег, инвестированных в покупку земли. Например, владея 12 гектарами, человек ежемесячно мог получать 300 евро, что составляло 3600 евро в год.
Но с января текущего года деньги на счета инвесторов поступать перестали. Они, естественно, обеспокоились и стали звонить в фирму. Их успокоили: «временные финансовые затруднения, в ближайшее время деньги на ваш счёт будут переведены». Но денег не было. Инвесторы снова звонили. Им отвечали: «деньги будут переведены в мае». Потом: «в августе-сентябре, не волнуйтесь», «переведём ближе к ноябрю». А в середине лета текущего года Neufeld GmbH объявила себя банкротом.
Официально причины краха никто не объяснил. Одновременно были уволены все сотрудники GmbH, туристического бюро, редакций газет принадлежавших фирме, и других подразделений. Но вскоре все они снова появились на рынке, но с другими номерами телефонов и другими руководителями.
Люди, посчитавшие себя обманутыми (а кем им себя ещё считать?), бросились к адвокатам, в полицию, стали искать поддержки в Парагвае, в официальных структурах германских ведомств… Однако на скорый и безоговорочный успех им надеяться не стоит. Дело в том, что земля, за которую они заплатили свои кровные и которую считали своей, им не принадлежит. Её владельцем, как пишут на своём форуме колонисты, проживающие в Парагвае, является Николай Нойфельд. Именно его имя занесено в Земельный реестр Парагвая. А сами колонисты, купившие у него участки, в реестре не фигурируют и, соответственно, никакого права на землю не имеют.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 20.11.2011, 03:31
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вначале эти люди из постсоветских республик переселились в Германию, а потом двинулись в Парагвай. Тогда же мы высказали предположение, что этот проект опасно похож на экономическую пирамиду и рано или поздно лопнет. Так, к сожалению, и случилось. Об этом сообщили нам читатели в письмах и по телефону. А ещё они просили во что бы то ни стало помочь им «вывести жуликов на чистую воду», «вернуть вложенные деньги», говорили о том, что земля, которую они там купили, как теперь выяснилось, им не принадлежит, перечисляли другие возмутительные факты. Мы же отвечали в том смысле, что искренне соболезнуем, что тоже возмущены, но газета – не прокуратура и не суд, поэтому привлечь нехороших людей к юридической ответственности не может. «Тогда хотя бы расскажите людям о нашей беде», – просили пострадавшие. Мы передали эту просьбу автору статьи, которая, кстати, в том же 2008 году была перепечатана многими газетами и журналами в Германии, России и в других странах, – обозревателю «РГ/РБ» Александру Фитцу.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 20.11.2011, 03:33
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Такой вот Парагвай… Скандал
В 2008 году в нашей газете был опубликован очерк «Парагвай, Парагвай, кого хочешь выбирай», в котором рассказывалось, что в одном из «медвежьих углов» Южной Америки создана колония, где, вложив немалые сбережения, решили обрести экономическое счастье и душевное благополучие российские немцы и члены их семей других национальностей.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.11.2011, 03:50
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лет 10 я выписывала газету "Земляки" и отказалась только потому, что в каждом номере рекламировался Нойфельдом ПАРАГВАЙ. Меня это так возмущало, какой же наш народ наивный, чёрти куда отправились пахать и строить!!! Не нагорбатились ещё в России поднимая целину. Печальный опыт нашей истории не пошёл на пользу. И вот, пожалуйста, лопнул Парагвайский проект! Пусть Нойфельд отчитается! Горько за наш народ!
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 22.11.2011, 03:02
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я. К. Музыкотерапия относится к психотерапии, она дополняет лечение и основана на эмпатическом воздействии личности и голоса певца на психологическое состояние человека, вызывающем широкий спектр эмоциональных состояний (радость, печаль, сочувствие и т. д.). Пациентам на выбор предлагались песни Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, Валентины Толкуновой, Майи Кристалинской, Валерия Ободзинского, Эдиты Пьехи и Анны Герман. Примерно 70 % пациентов ощущали на себе особое воздействие песен Анны Герман. Как оказалось, ее необыкновенный драматический меланхолический голос обладает поистине магической, целебной силой. Под звучание ее песен пациент погружается в гипнотический транс. Затем подключается гипноанализ. Из глубин бессознательного происходит освобождение энергии, застрявшей в психопатологической симптоматике. Музыка и голос певицы усиливают эффект лечебного воздействия, помогают обнаружить старые, давно забытые эмоции и выразить их. Эта методика не только улучшает психическое состояние пациента, но и помогает дальнейшему развитию личности.
Т. Г. Поддерживаете ли Вы дружеские отношения с семьей Анны Герман?
Я. К. Да, мы знакомы, общаемся по телефону. А недавно по их приглашению я побывал в гостях у Збигнева Тухольского (мужа А. Г.) и Збышека (сына А. Г.).

Т. Г. Доктор Кирш, Вы написали книгу об эмиграции российских немцев. Есть ли какой-то резонанс на нее?
Я. К. Да, на нее поступили запросы не только из разных городов Германии, но и из некоторых университетских библиотек за рубежом, из стран, куда также эмигрировали российские немцы: Америки, Канады, Швеции, Австрии.

Т. Г. От имени читателей нашей газеты я сердечно поздравляю Вас с получением научной степени кандидата медицинских наук и желаю дальнейших успехов.

Тамара Гарвард, Берлин *Aus der Zeitung "Heimat-Rodina"
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 22.11.2011, 03:04
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я. К. Все это время я собирал материалы и разрабатывал тему, начатую еще в 1989 году. И здесь я столкнулся с такими парадоксальными вещами. Я заметил, что доценты и профессора сами недостаточно знакомы с историей российских немцев, и поэтому им непонятно существо проблемы. В их представлении российские немцы - это просто обыкновенные русские. Да, мы бывшие граждане России, но есть существенные различия между этими народами. Несмотря на то, что после Второй мировой войны прошло уже много лет, после нее идет уже третье и четвертое поколение российских немцев, но они сохранили свою культуру, язык, менталитет. А когда профессура не компетентна в теме, то и защита диссертации здесь не имела смысла. Поэтому я принял решение защищаться не в Гумбольдском университете в Берлине, а в России, в Новосибирской академии. Там работает известный во всем мире психиатр, доктор медицинских наук, профессор Короленко Ц. П. Этот ученый интересен тем, что он занимается проблемами эмиграции.
Т. Г. Отличаются ли проблемы эмигрантов, выезжающих в другие страны - Америку, Швецию, Австрию?..
Я. К. Механизм приспособления и интеграции одинаков для всех эмигрантов, но внутри этого механизма есть культуральные различия. Психическая приспособляемость проходит практически одинаково.
Т. Г. Есть ли еще диссертации с аналогичной темой?
Я. К. Диссертаций на тему о психической приспособляемости эмигрантов в Германии практически нет. И в России, и на Западе это единственная работа.
Т. Г. Одна из глав Вашей диссертации посвящена музыкотерапии. Объясните, в чем заключается феномен Анны Герман?
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 22.11.2011, 03:07
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эта тема переросла, так сказать, из семейной в общенациональную, государственную. Но о защите диссертации на такую тему не могло быть и речи, потому что в то время не было научных руководителей, интересовавшихся судьбой российских немцев. Она обсуждалась лишь в кулуарах, на суд общественности выносить ее не решались, потому что она была связана с политикой.
После прибытия в 1993 году в Германию (Берлин) я продолжил работу над ней.

Т. Г. Признаются ли российские дипломы врачей в Германии?

Я. К. Все врачи, прибывшие в Германию, должны были пройти, как говорится, "трудный путь хождения по мукам", т. е. признание диплома, апробацию и клиническую ординатуру. При апробации врач должен доказать, что его знания и способность работать врачом приравниваются к немецким и что ему можно доверять людские судьбы.
Т. Г. Сколько времени Вам понадобилось на все это?
Я. К. Апробацию я проходил 12 месяцев. А затем у меня была в течение полутора лет клиническая ординатура по психиатрии и полутора лет по неврологии. Я проходил ее в Берлине в клинике Бенжамин Франклин Свободного университета и клинике Шарите Гумбольдского университета.
Т. Г. Почему Вы защищали диссертацию не здесь, а в России?
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 22.11.2011, 03:08
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара Гарвард. Доктор Кирш, расскажите, пожалуйста, о Вашей диссертации, ее основных направлениях.
Доктор Якоб Кирш. Диссертация посвящена адаптации российских немцев в Германии, а называется "Социально-клинический анализ нарушения психического приспособления эмигрантов в Германии". Почему эмигрантов? Потому что для России мы - эмигранты, люди, покинувшие свою страну.
Т. Г. Сколько времени Вы работали над этой темой?
Я. К. Над темой начал работать очень давно, когда жил еще в г. Новокузнецке Кемеровской области. Уже тогда я наблюдал образование снежного эмиграционного кома - российские немцы массово начали уезжать в Германию на постоянное место жительства (ПМЖ). Ко мне на прием приходили люди с нервными психическими расстройствами. Они очень переживали. Перед ними была проблема выбора: Mutter Russland (Россия-мать) или Vaterland (Германия). Нужно было принять поистине судьбоносное решение: в какой стране в дальнейшем будут жить родители, дети, внуки. А быть ответственным не только за свою судьбу, но и за грядущие поколения - это не так-то просто.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 22.11.2011, 03:09
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эмиграция российских немцев - еще одно открытие?
Недавно в Новосибирской медицинской академии успешно защитил свою диссертацию наш земляк, психиатр, доктор Якоб Кирш. Что и говорить, это событие значительной важности еще и потому, что тема диссертации раскрывает проблемы интеграции российских немцев в Германии. Мы решили встретиться с доктором Киршем в Берлине и взять у него интервью.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.