Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.06.2009, 06:50
Игорь Гуцэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте не будем ругаться, снимки мемориала (этого, 2009-го года) есть по крайней мере в двух группах, все отчетливо видно... Фото мемориала во время передачи в 1994 немецким властям - на сайте obd.memorial.ru
Еще раз выскажу свое мнение:
Были ожесточенные бои. Якубовский, уже Дважды Герой, именно 20 апреля получил звание генерал-майора и был назначен зам. 7 ТК, не прятали его под немецкими кроватями... Рядом с Барут - самое большое в Европе кладбище немецких воинов - кто ж кого там положил?... Автор (по ссылке) разгрома немецкого эшелона не упоминает о какой-то трагедии, хотя материт своего комбрига, не стесняясь...
Легенда это, передаваемая из уст в уста...
Запустите в поиск "Барут" и там все становится ясно...
Вечная Память Героям (*)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2009, 21:35
Василий Ондкээ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты, Игорь, абсолютно прав, эмоциям тут не место. Я просто передал рассказ смотрителя мемориала, который документально не подтверждён, как говорится "за что купил за то и продаю". Хотя, наверное, какая-то доля правды в этом есть, не знаю. А разговоры всякие были, взять хотя бы тот же подземный ход от Вюнсдорфа до Берлина. Ведь говорили, что он есть, даже танковый подъёмник, затопленный водой. А теперь выясняется, что это просто слухи. Тогда, что немцы затопили в Вюнсдорфе? Они были мастера на всякие сюрпизы. Загадок осталось много, и нам их уже не разгадать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2009, 03:19
ALEX
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не раз была на Барутском кладбище, помню первый раз когда попала туда с мамой, просто ходили по аллейкам читали имена и фамилии погибших, у меня 2 прадела пропали безвести, во всех городках где были, старались посетить и посмотреть, вдруг найдем. Много конечно неизвестных могил, но на Барутском запомнилась одна могила советской девушки 17 лет. Так обидно в 17 лет, в 40 км от Берлина, 20 апреля 45-го. Вот такое воспоминание...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2009, 16:22
Игорь Гуцэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самому стали интересны детали. Зашел на obd-memorial.ru . Несколько моментов:
1. Много дат 22.04.45
2. Еще больше - "24-26.04.45" (так и указано, и без даты рождения)
3. Даты гибели - все последние дни апреля.
4. Здесь хоронили и после войны, в основном - офицеры, Герой Сов.Союза гв.ст.л-т Савельев А.В. - 04.49 (день не указан).
5. 347 неизвестных, 924 по-фамильно.
ВЕЧНАЯ СЛАВА (*) (*)

Как видно, по этим данным даже косвеного подтверждения Легенды не просматривается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2009, 06:17
Игорь Гуцэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решил я эту Тему "вытащить" из подвала - уж очень много домыслов появляется...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.02.2010, 23:58
Сергей и Свэта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я слышал версию, что у наших танкистов закончилось горючее и ни открытым текстом дали телефоногрмму. Немцы перехватили и изБерлина по подземке прошли до Вюнсдорфа и в упор растрелли нашу танковую бригаду. Я 1985 году был на захоронении, тогда за кладбием ухаживал немецживущий рядом с кадбищем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2010, 09:59
Валерий Дасут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я в 1981г осенью принимал там присягу. Тогда еще в в.ч. 68218. И потом проезжая мимо кладбища всегда сигналил.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.03.2010, 06:01
Олег Дай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принимал присягу на Барутском ме мориале весной 82-го...
Потом ,на сверхсрочной до 89-го каждые полгода с молодыми был там-же на присягах. И сигналили всегда.... Со смотрителем был знаком,позже выложу фото с ним в Баруте.Вечная слава героям !(*)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.07.2010, 01:07
Александр Омэксэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже проезжая всегда сегналил и был там историю такую же слышал еще я видел взорванную подземную дорогу говорят Берлин Кененсберг она не далеко от Барута
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.07.2010, 03:02
Алексей Макчэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Военную присягу принимал в Вюнсдорфе во 2-м городке, в/ч пп 70738 * 5 декабря 1977 года, после Присяги нас молодых солдат повезли на мемориал в Барут, отдать почести погибшим советским воинам!!! Вечная память погибшим, земля пухом, царствие небесное!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.