Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 02.09.2011, 09:10
Аватар для dobrii-orc
dobrii-orc dobrii-orc вне форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 538
По умолчанию

Что касается недовольства "местных граждан" - то воду там мутили депутаты местного районного совета от компартии - они выступали против слов - "жертвы", и "репрессий" - типа не было репрессий в коммунистической России... На что областное правительство сказало - будет так, как хочет заказчик, и не иначе...
Недовольство коммунисты пришли выразить и на открытие самого памятника - на площадь перед архивом в середине церимонии два молодых человека и развернули транспорант, на котором успел прочитать только что-то типа "...Нет Германии...". Этот инцендент был вдалеке от основной
__________________
Софтмод ставлю чипы ремонт Wii nintendo wsech modelej.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.09.2011, 09:16
Аватар для dobrii-orc
dobrii-orc dobrii-orc вне форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 538
По умолчанию

от основного места проведения церимонии открытия и думаю многие участники этого просто не заметили, и милиция сработала быстро, оттеснив недовольных за край площади. Когда уже после заверешения церимонии открытия памятника пошел посмотреть куда оттолкали этих молодых людей, за сценой на центральной площади (на которой на следующий день должны были отмечать день города - и это в предверии дня издания Указа о депортации немцев Поволжья), увидел еще группку "недовольных" - пожилового возраста и коммунистической наружности - потрясающих руками в сторону памятника...
__________________
Софтмод ставлю чипы ремонт Wii nintendo wsech modelej.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.09.2011, 09:24
Аватар для dobrii-orc
dobrii-orc dobrii-orc вне форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 538
По умолчанию

Еще, что меня поразило во время поездки на мероприятия, посвященные депортации немцев Поволжья - это разруха в деревнях на территории бывшей республики немцев Поволжья, и отношение местного населения к ее восстонавлению - представитель местной общественности в Старополтавском районе Волгоградской области - местное население против восстановления республики - автономии нам тут не надо, а представитель администрации в Палласовском районе - если у вас есть деньги - приезжайте, помогайте нам развивать район, поднимать предпринимательство... Вобщем автономии и немцев не надо, но денег давайте...
__________________
Софтмод ставлю чипы ремонт Wii nintendo wsech modelej.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.09.2011, 20:54
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, спасибо! Так поняла, что Вы были живым свидетелем этих событий? Я постоянно задумываюсь над вопросом, а вот если бы кто-нибудь из нас имел шанс встретиться с кем- нибудь из тех людей, кто так категорически отрицает *репрессии нашего народа и кому этот памятник так мешает. Вот чем они могли бы *объяснить свое негативное отношение к немцам? прожившими 250 лет рядом со всеми народами СССР и нигде себя не запятнавшими.
Где же мы им дорогу перешли?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.09.2011, 21:46
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Многие из участников открытия памятника (д-р Бергнер_Айсфельд_Мартенс) были 30-31 августа в Берлине на научной конференции по теме 70-летия депортации - они высказывались положительно об открытии памятника в Энгельсе - отмечали_что было много других мероприятий (как например- молодежь навела порядок на немецких кладбищах)_способствовавших нормализации обстановки---
Оптимизм сквозил в рассказах и других очевидцев открытия памятника---
Рекомендую почитать журналистскре расследование (обещали поставить) на сайте Ornis-press.de
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2011, 21:50
IGORYK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Бетхер, спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.09.2011, 09:02
Аватар для dobrii-orc
dobrii-orc dobrii-orc вне форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 538
По умолчанию

Нет, ну конечно мероприятия прошли на очень высоком уровне - я был там тоже - в составе делегации от Landsmanschaft der Deutschen aus Russland (кстати на ролике нас тоже можно увидеть - я там промелькнул в зеленой футболке JSDR). Программа была организована насыщенная - каждый день по три-четыре мероприятия в разных уголках Саратовской области. И многие саратовцы - совсем не немцы - принимали во всем этом участие - проводили литературно-музыкальные композиции, экскурсии по городу и селам области, постоянно сопровождение патруля ДПС (иначе бы по саратовским пробкам колонне из автобусов не проехать).
Но была и другая реакция саратовцев, которая думаю останется за пределами сайта Орнис. Достаточно посмотреть этот ролик саратовского телевидения: ************.
__________________
Софтмод ставлю чипы ремонт Wii nintendo wsech modelej.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.09.2011, 18:10
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Я никогда не придавала большого значения словам. Они, на мой взгляд, не всегда отражают события и чувства людей. Вот, н-р, слово репатриация. В 1945 русская армия переселила украинских немцев из Польши в Казахстан. А в 1941 в августе советская власть депортировала поволжских немцев в Сибирь. И тех, и других наших соотечественников транспортировали в непригодном для перевозки людей на такие большие расстояния транспорте: в вагонах для скота. Ни у тех, ни у других не было времени собрать всё необходимое в дорогу, т.к. для этого не отводилось достаточно времени. И то, и другое делалось без согласия людей. Итд. .. но со словом "эвакуация" я тоже не согласна: ни тем, ни другим не грозила опасность "от врага". Это- на мой взгляд.. а историю действительно не надо переписывать: достаточно взять цифра погибших во время этих перевозок и обживания новых мест в Сибири и Казахстане. И эти безвинно погибшие российские немцы заслужили того, чтобы о них помнили и знали, и- не только их родные. А весь народ. Дабы не повторилось! :'(
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.09.2011, 20:25
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Александр Бетхер
Мне больше всего понравилось как некоторые отстаивают , что это была ЭВАКУАЦИЯ- меры по спасению населения. Так почему было не спасти все население, которое проживало в тех местах?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.09.2011, 22:27
Аватар для Iro no Kami
Iro no Kami Iro no Kami вне форума
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 760
По умолчанию

Эвакуация, как я понимаю, явление временное. Что же касается немцев, то их принудили подписать бумагу о том, что они не претендуют на свою собственность и никогда не вернутся на родину (во всяком случае, так было у украинских немцев).
__________________
Горе от ума - это не горе, а конец ещё не родившихся начинаний!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.