Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #671  
Старый 22.05.2011, 05:19
Елена Вагн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане,
мне необходима Ваша помощь. Дело в том, что мои предки по фамилии Шуманн выехали в 1891 году с Поволжья в Туркестан, Ташкент, где были образованы новые немецкие поселения. К сожалению никому в семье не известно в каком именно селе на Волге жили наши предки. Из работ Виктора Кригера по истории немецких поселений в Ср. Азии мне известно, что первый поток * состоял из жителей разных сёл Самарской губернии. Мой прадед Шуманн Фридрих Яковлевич родился в 29.02.1892 года в городе Казалинск, нынче Казахстан, где немецкие переселенцы остановились на зиму. Летом 1892 года они прибыли на место назначения и основали первое немецкое село - "Константиновское", позже переименованное в Тоболино. Все документы за те годы, в том числе и книги немецкой лютеранской церкви хранятся в архиве г. Ташкента, куда я не однократно в течение нескольких лет обращалась. Информацию мне не выдают.
Ума не приложу, как мне найти моих предков на Волге! Может быть Вы сможете мне помочь. Имеются ли у кого-нибудь списки колоний в которых жили семьи под фамилией Шуманн. Моя семья лютеранской конфессии. Отца моего прадеда звали Яков. Кроме моего прадеда Фридриха у Якова были старшие дети, которые родились на Волге, а именно: Давыд, Даниель (Мануель?) и Мария Елизавета рождённая 02.02.1890 года. Известно так же, что с Яковом в Туркестан поехал его родной брат. К сожалению, это все данные, что мне известны. Я понимаю, что это не густо, но может удастся найти какую-нибудь зацепку?!
Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за любую информацию!
С уважением Елена
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 22.05.2011, 07:18
Эрна Фкиц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Schumann, Friedrich – Paulskaya – 3/337
Schumann, Heinrich – Extra – 4/364
Schumann, Jakob – Kautz – 2/334
Schumann, Johann Georg – Laub – 3/25
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 22.05.2011, 08:16
Эрна Фкиц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1798 год
Schuhmann; Br. – 29, - 36, - 42.
Hz. – 34. K. – 027. Kd. – 15. Ko. – 07.
Kz. – 13. – 23. - 24. Lb. – 13. – 58.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 22.05.2011, 15:46
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, в Вашей ситуации выяснение названий колонии, где в 19-м веке могли проживать Шуманн, ничего не даст, так как фамилия была не из редких. остаётся тлько один вариант: добиваться получения информации из ташкента. Иначе Вы никак не сможете определить, откуда же они переехали.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 23.05.2011, 05:16
Елена Вагнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эрна, Марина, спасибо Вам большое за участие!
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 23.05.2011, 07:24
Димитрий-Галина Dill
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте.У меня просьба,есть ли какая информация о моих предках со стороны папы.Его отец был Дель Филипп,но мы незнаем точно откуда он приехал в сибирь,а вот его мама была из поволжских немцев с Эндерса ,Саратовской области её фамилия Гардт и отца её звали Христиан,а маму Гардт(Эндерс) Анна.К сожалению никаких данных у меня о них нет,а хотелось бы разузнать.Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 23.05.2011, 18:00
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, ситуация такова. Чтобы Вам здесь могли помочь, Вам надо сперва узнать, кто были Ваши предки, успевшие родиться до 1857 года. После 1857 года только в архивах вы можете что- то найти, если документы сохранились. За конец 19-го и тем более, начало 20-го века никто и ничего про Ваших предков Вам не расскажет здесь. Это тлько Вы сами можете знать и рассказать нам, чтобы мы дальше уже могли Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 26.05.2011, 06:37
Ш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе время суток всем форумчанам. хотелось бы обратится к ВАМ за помощью. Мне интересно узнать сою родословную, собираю всю информацию по маленьким крупицам. написала запрос в Волгоградский архив на две семьи по с. ГНАДЕНТАУ *МИЛЛЕР- *МИЛЛЕР и *ВАЛЬТЕР *- *ГОВЕЙЛЕР одну семью с. МЕССЕР ШЕФЕР- ZICH. получила ответ через год на семьи *МИЛЛЕР . ВАЛЬТЕР ШЕФЕРиз ГНАДЕНТАУ * *неправильно. по с. МЕССЕР информация вообше отсутствует. так же отсутствует одна ф. ГОВЕЙЛЕР по с. ГНАДЕНТАУ . в списках о рождении по этому селу мне удалось обнаружить следующии записи. моя бабушка 1897г. р. *CHARLOTTE HOHWEILER v- HEINRICH HOHWEILER m-KATRIN ELISABET DEINES- *брат моей бабушки1907- FRIEDRICH *V- HEINRICH HOHWEILER m- * *KATRIN DEINES. " так же удалось найти *запись ихней старшей сестры МАРИИ *. ур ГОВЕЙЛЕР по мужу ШВАБ рождение ихней дочери ЭМИЛИИ в 1908 г. из расказа моей мамы у моего продедушки АНДРЕЯ ГОВЕЙЛЕРА было 2 брака 4 детей от первого брака и 7 от второго. *рождение детей могло быть примрно от 1886 по 1910. 1. МАРИЯ. * 2. АНДРЕЙ. 3. ДЕВОЧКА ? 4. АМАЛИЯ. по мужу ЮНГ. 5. *КРИСТЬЯН. 1893или 1894. 6. *моя бабушка 1897. 7 КАТЕРИНА по мужу Квинт. 8.АЛЕКСАНДР *1902. 9. МИЛЯ * 10. ФДОР 1907. *11. *АННА по мужу ВЕБЕР.
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 26.05.2011, 07:20
Ш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в зарание благодарю ВСЕХ кто имеет списки о рождении и крешение по с. ГНАДЕНТАУ примерно с 1886 г по 1910 и встретит *данные ф. * *1- v- HOHWEILER *und m. *---------------- * * *2 -v- HOHWEILER *und m- DEINES-
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 26.05.2011, 16:14
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидия, дело в том, что списков о рождении никто иметь не может. Записи о рождении и крещении содержатся в церковных книгах. которые хранятся в архивах. Поэтому помочь Вам могут тлько архивы, при условии, что за интересующие вас годы по интересующим Вас колониям эти книги сохранились.
А в первом Вашем сообщении Вы как-то не чень чётко написали известную Вам информацию, поэтому очень трудно понять, что и как. Если можете, то переделайте Ваше сообщение и напишите яснее, что да как.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.