Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2009, 04:01
Аватар для Лена Дэмави
Лена Дэмави Лена Дэмави вне форума
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 59
По умолчанию Можно ли внести в Personalausweis степень доктора на основании советского ...

Можно ли внести в Personalausweis степень доктора на основании советского диплома кандидата наук (к.ф.-м.н. и к.т.н.)?

Чиновник в ратхаусе говорит, что российскому кандидату наук в Германии можно называться доктором: «Dr.mit Herkunftsbezeichnung». A вот в Melderegister и Personalausweis можно вносить только «Dr.». И на основании этого чиновник российскую ученую степень в немецкий паспорт не вносит.

Действительно ли невозможно внести в паспорт «Dr»? Может быть, у кого-то есть положительный опыт?
__________________
"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2009, 04:16
Аркадий Дкжэсав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы иметь официальную возможность писать где угодно (паспорт в том числе) свое звание (не только ученую степень, а например "Дипломированный инженер") необходимо как минимум иметь подтверждение этого звания в соответствии с немецкими нормами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2009, 04:26
Аватар для Лена Дэмави
Лена Дэмави Лена Дэмави вне форума
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 59
По умолчанию

Зваться-то в соответствии с немецкими нормами можно. Это чиновник подтвердил. Вопрос в том, можно ли вписать в паспорт? Или туда пишется только степень, полученная в Германии?
__________________
"Бессмыслица - искать решение, если оно существует. Речь идет о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет. Это принципиальный вопрос, кторый прикладнику, к сожалению, недоступен" (из классики)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2009, 05:05
Аркадий Дкжэсавс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зваться конечно можно. Но как. Не всегда есть точная аналогия в званиях (нельзя просто перевести название).
Один чиновник сказал. Но здесь чиновники за свои слова не отвечают (нужна бумажка). А потом куда вы пришьёте слова чиновника. Будете его с собой водить, когда пойдете ставить антраг на внесение изменения в паспорт.
Вам нужно обратиться в соответствующее ведомство, которое занимается подтверждением образования и получить официальный документ (Genehmigung), в котором будет указано, что ваша степень подтверждена и имеет соответствующий аналог в Германии. Например, мне прислали документ, в котором указано, что я могу во всех официальных бумагах писать, что я Diplom-Ingenieur.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 08:41
Nina Zilsdorf Valentin Zulun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне подтвердили диплом учителя начальных классов.Но с припиской-что я не имеюПРАВА к своей фамилии приписывать слово Dr. это наказуемо-в судебним порядке!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2010, 08:41
Nina Zilsdorf Valentin Zulun
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне подтвердили диплом учителя начальных классов.Но с припиской-что я не имеюПРАВА к своей фамилии приписывать слово Dr. это наказуемо-в судебним порядке!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 18:43
Эдик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена, у вас должно быть официальное подтверждение этого титула, тогда вы имеете права его вносить в документы. На счёт подттверждения надо не в Ратхаус обращаться, а в Культусминистериум вашей земли. Мне так подттвердили Инженера, они же и решат имеете ли вы право называть себя доктором наук.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 23:16
Эдик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага Галиночка, тока я думаю, что дохтор наук ist kein Beruf, sondern ein akademischer Grad und muss auf jedenfall anerkannt werden. Darf ich fragen was fur einen Beruf du hast?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2010, 23:36
Эдик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно верно, если он доктор филолог или как там правиЛъно, не важно. То он может работать филологом если его работодатель решит, что он на это способен. Но если он хочет, чтобы его ещё и доктором называли, то ему нужно признание этой научной степени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2010, 23:47
Эдик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галя, тут ты не права. В твоём письме речь только о профессии. Это никакого отношению к граду не имеет. Свой град в паспорт ты не имеешь право просто так написать, у тебя должно быть на этоп разрешение, да и не запишут тебе, поверь, потребуют документы подттверждающие, что ты имеешь на это право. Мне признали как град Dipl.-Ing (FH) и я могу этот град занести в паспорт если хочу, но это как-то не принято. Я редко такое видел. Но когда я подписываю документы на работе, то всегда стоит этот град, хотя он по моему уже вымирает. Единственный град, который ценится это Dr..
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.