Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2009, 05:06
Лидер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Места компактного проживания немцев (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) до ...

Места компактного проживания немцев (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) до переезда в Германию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2009, 06:36
Шмакова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СЕЛО ЕКАТЕРИНОВКА,(Бывший колхоз Надсмен)
УЛАНСКИЙ РАЙОН,
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛ.
ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ В ГЕРМАНИЮ И СЕЛО БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОЧТИ( 4-5 ДОМОВ)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2009, 06:45
Svetlana Kvin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

с.Бурно-Октярьское,
Джамбульская обл.
Джувалинский р-он.
90% было немцев,почти все в Германии...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2009, 06:47
Лидер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые участники группы!
Следя за развитием дискуссий в некоторых темах у меня возникло ощущение, что при обсуждении языковых вопросов и проблем общения появляется непонимание среди участников группы часто по причине того, что до переезда в Германию многие из нас жили в разной языковой среде.
То есть одни жили сравнительно в больщем окружении немецких семей, другие совсем наоборот.
Мы жили в Новосибирской области России до перезда в Германию. Мне к примеру трудно себе представить, что где-то еще до настоящего времени есть населенные пункты в России, где на улице, в магазине свободно между собой люди общаются по немецки.
Уважаемые участники группы, кому посчастливилось еще пожить в таких местах, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, воспоминаниями....
Надеюсь почитать ваши посты будет интересно не мне одной.......
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2009, 06:53
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

де на улице, в магазине свободно между собой люди общаются по немецки.
---
:-D :-D
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2009, 06:56
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Село Романовка
село Рождественка
село Красноярка
село Джангис-Кудук
село Новодолинка (мне кажется там жили исключительно только немцы)
Целиноградского района и области,Казахстан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2009, 07:00
Olga Viic
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

My zhili w Kasachstane. U nas byla malenkaja nemezkaja derewenjka. Stanzia Tokuschi, selo Alexandrowka- u nas 99 % nemzew bylo. Doma, na ulize , w magasine, na rabote wesde my goworili na nemezkom. Odna semjja ostalas tam- muzh u nee umer, a snoha russkaja, a ostawljat wnukow ona ne hochet, a ostalnye wse naschi s derewnki zhiwut sdes. I oni wse rasbrosany po wsej Germanii.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2009, 07:29
Nadja Kohlmann geb Specht
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Омская область Марьяновский р-он деревни Старая и Новая Шараповка!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2009, 07:34
Вальтер Мау
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родился и вырос небольшой деревне Тельман, Булаевского района Североказахстанской обл., там тогда были все немцы и гворили только на немецком. Потом мы жили в Кокчетавской, потом в Джамбульской обл.(Каратау), а потом меня жинь (военного) носила: Грузия, Украина (Киев) и остановился в России - Владимирская обл. г. Муром, там уж не до немецкого было. На сколько я знаю, сейчас Тельмана или совсем нет или осталось 2 дома. За эти годы я изрядно подзабыл язык, но то, что в детсве я говорил, он сейчас легко восстанавливается, хотя заниматься надо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2009, 20:08
Olga Hiiv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила в Оренбургской обл.,там где я жила мы меж собой общались по русски,только дома родители и бабушки говорили по немецки и поэтому понимать мы понимали,а вот говорить увы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.