Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2010, 20:46
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию @ ?? @ ?? За, что мы благодарим нашу Родину где мы родились . И нашу новую ...

@ ?? @ ?? За, что мы благодарим нашу Родину где мы родились . И нашу новую Родину?@ ?? @ ??

Первое конечно! Я благодарю за родителей. За то, что они были самые лучшие. За мою жизнь! За мое детство! За мою юность, За мою первую любовь. За мою учебу и работу. За мою семью, за моих детей. За моих родственников и друзей. И это было все там. Разьве этого мало , чтобы благодарить.
Сейчас наша новая Роина. Она Родина моих детей и внуков.
Я благодарю. За, что нас хорошо приняли. Мы когда перехали мы были 5 семья аузидлеров. Нас встретили очень хорошо. Когда мы получили ключи от квартиры 120 кв. Я испугалась. У нас кроме детей и 2 чемодана не было. Но когда мы открыли квартиру. я заплакала. На стояли конфеты. Было , где спать, где сидеть на чем варить и были даже продукты. и это все сделали соседи и люди, которые жили на этой улице. Мы пошли с мужем сразу на работу. Дети на шпрах курс. Но они долго не были там " пошли в Гимназию, а 3 в реаль Сейчас еще у меня 3 студента. а кто закончил, открыли свое дело. Я благодарна, за , то что страна дала такую возможность моим детям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2010, 20:49
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема только для благодарности. Тема не для обсуждения. Я хочу видить только добрые слова сдесь. Никакого негатива.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2010, 20:58
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодарить?
Благодарить...
За боль?
За боль еще важнее!
Простить обидчика?
Простить. Он слаб и в страхе. Ты сильнее.
Принять скорбящего?
Принять его все скорби и тревоги.
Поднять упавшего?
Поднять. Он твой собрат. Один из многих.
Благословить?
Благословить.
И проклинающих?
Их тоже.
Любить жестокий мир?
Любить! Его спасти любовь лишь может
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 21:24
Люфт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю ,Эмма,а разве может у человека быть две Родины?И где мы наконец-то будем дома? А благодарна я Казахстану за гостеприимство,там было хорошо,там прошло моё детство.Там родилась моя дочь-Катюша-моё самое главное,любимое существо на этой Земле!!!
Германия мне дала уверенность в том,что русская поговорка,,Кто не работает,тот и не ест"-здесь намного актуальннее,а это радует!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2010, 22:45
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, Нина не может быть, две Родины. и поэтому я считаю своей Родиной, там где я прожила почти всю мою жизнь!.А Германия станет Родиной моих детей, а для внуков она Родина. потому, что они сдесь родились.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 02:23
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Мы воспитаны так, что не может быть две Родины. Что это, вроде, как предательство. Но я думаю, что две Родины может быть. У меня их две.
Может, сравнение не совсем подходящее, но мне оно напрашивается. Может ли быть два мужа? или две жены? Думаю, что никто себе этого изначально не желает пройти сквозь развод. И даже если это потом бывший муж или бывшая жена - но прожитая совместно жизнь это, всё равно, родное. Может даже, совместные дети - родная жизнь.
Мы себе тоже две Родины не искали. Судьба наша такая. Для меня сравнимо с разводом. Страдания по прошлому, привыкание к настоящему. Но у меня две Родины и два родных языка - я ими и владею то одинаково (почти :-D ). Может это связано с тем, что мне было при переселении всего 16 и здесь, в Германии, была основана моя собственная семья.
Но если мне нужна отдушина, я слушаю, например, именно русские песни, они меня больше за душу берут.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2010, 03:12
Nelli Mosch - x
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я благодарю Россию, хотя бы за то, что у меня было счастливое детство, радостное. Я была в семье десятым ребёнком, каждый понимает что это такое. но нас родители настолько учили быть довольными и благодарными Богу за
то, что мы живём, я лично радовалась обноскам от сестёр, как будто получала обновку.Я ни когда не училась на отлично, но любила школу, и была страшная активистка, за это меня и ешё пару учеников профком выделил путёвку, в Феодоссию к чёрному морю, а там мне ещё на месяц продлили за счёт лагеря, за то что я заняла первое место по пению и худ. самодеятельности я защищала честь лагеря.
у нас ,у детей россии , было много счастливого.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2010, 03:29
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

У меня одна Родина- РОССИЯ и ей я благодарна в первую очередь за то,что когда-то давным давно она приютила моих далекихпредков,дав им землю и возможность жить ,без этого может бытьи меня не было бы и моих детей и внуков...за счастливое детство,бурную юность,за друзей,за любимых учителей,с которыми я и сейчас общаюсь,переписываюсь,созваниваемся.За русскую литературу,поэзию,музыку,язык.За то,что именно здесь я нашла свою вторую половинку,вырастила и выучила детей,здесь появились на свет мои замечательные и обожаемые мной внучка и внук.Всего не перечесть...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2010, 16:04
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, какой это год?
А помнишь те вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
Так если ты помнишь вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, пля?
«Несчастное детство»?.... Идите вы на ...
Счастливей не будет уже у меня!!!
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2010, 23:17
Миллер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Замечательное стихотворение.Лучше не скажешь...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.