Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Образование и обучение в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2023, 09:09
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию Калевипоэг (эстонский героический эпос в стихах)

\"Калевипоэг\" — это эпическое произведение в стихах, представляющее собой часть эпоса \"Калевала\", который является национальным эпосом финно-угорских народов, преимущественно финнов и карелов. Автором \"Калевалы\" является финский поэт Эльяс Лёнрот.

\"Калевипоэг\" - это цикл эпических поэм, посвященных приключениям Калевипоэга, сына Калева, легендарного героя. Калевипоэг изображается как сильный и отважный воин, который сталкивается с различными трудностями и врагами в своих походах.

Темы стихов Калевипоэга включают в себя борьбу, подвиги, магию, любовь и другие характерные элементы эпической поэзии. Эпос олицетворяет дух финно-угорского народа, сохраняя множество элементов фольклора и мифологии.

\"Калевала\" и \"Калевипоэг\" представляют собой важную часть литературного наследия финно-угорских народов и служат источником для понимания их культуры, мифологии и истории.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2023, 09:11
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калев и Линда

В северном краю, на опушке дубовой рощи Таары стоял на утёсе дом Калевитян. Подрастали в том доме три сына. Когда они возмужали, покинули все трое отчий дом и разбрелись по белу свету. Один сын укатил в Русь и сделался купцом. Другой отправился в Турию и стал отважным воином. Третий — Калев — сел верхом на морского орла и полетел через моря и земли к берегу Виру.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 Калев летит на Орле.jpg
Просмотров: 10
Размер:	62.8 Кб
ID:	1031

Там он основал державу и стал её первым правителем.
В землях Ляэне жила одиноко молодая вдова. Как-то утром погнала она скотину на выгон — и что же она нашла на тропке?

Курочку нашла рябую,
Близ неё яйцо тетёрки,
И живого воронёнка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 Калев и Линда.jpg
Просмотров: 11
Размер:	67.8 Кб
ID:	1030
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2023, 09:11
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Вдова подхватила курицу под мышку, яйцо тетёрки спрятала за пазуху, а воронёнка завернула в передник. Дома она положила яйцо в корзину с шерстью, а курицу усадила сверху. Воронёнка же кинула за сундук, в кошачий угол.

Когда вдова пошла взглянуть на свою находку, она увидела, что курочка обратилась в красивую девушку Салме, а яйцо тетёрки — в другую дочку Линду. Воронёнок же стал девушкой-холопкой.

Подошло время, и стали к Салме ездить сваты. Приехал бледнолицый Месяц, и приехал светлоокий Солнце. Но Салме обоим отказала. Приехал свататься третий жених — Звезда. Ему она дала согласие. Невесту одели в свадебный наряд и созвали гостей на весёлый пир. Звезда и Салме стали праздновать свадьбу.

На шум пира снова съехались сваты, теперь уже звать в жёны Линду. Снова приехал Месяц, но и Линда отказала высокому гостю:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2023, 09:12
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

— Нет, я — золото — женою Месяцу быть не желаю!
Серебро я, выйти замуж Не хочу за князя ночи!
Шесть он служб несёт бессменно,
Да других хлопот двенадцать. 
Иногда встаёт он рано, Линду.
Иногда о полдень встанет,
То и вовсе пропадает,
Бросив волость без надзора.

Месяц, грустный, отправился восвояси. Снова явился Солнце попытать удачи. Но Линда ответила ему:

— Золото нейдёт за Солнце,
Серебро — за князя полдня!

И Водяному Потоку пришлось повернуть обратно. Не по-счастливилось ни Ветру, ни Королевичу из Кунгла*.

Солнце в гневе вред приносит:
На полях ячмень загубит,
Истребит посев овсяный,
Выжжет в засуху пшеницу...
Летом светит долго-долго,
А зимой и не проглянет!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2023, 09:12
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Солнце, сердито пыхтя, ушёл несолоно хлебавши. Тут въехал в ворота третий жених — Водяной Поток. Но Линда ответила ему:

— Золото нейдёт за Воду!
Серебро — не ровня волнам!
Воды яростны в раскате,
Волны грозны при паденье,
Тут жених шестой явился,
Шумом пира привлеченный,
Калев, сильный муж, приехал —
О пятидесяти конях,
При шестидесяти слугах,
Бравый, на коне горячем.

Как только глянула на него Линда, так воскликнула:
— Этот витязь мне по нраву,
За него я выйду замуж.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2023, 09:12
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Калева повели в горницу, усадили за богатый стол, угостили свадебным караваем, напоили хмельным мёдом.
Но Калев молвил:
Реки быстрые безумны!
— Не хочу я есть, не хочу я пить, вы ко мне ведите Линду.

Линда услышала слова Калева и крикнула из амбара:
— Слушай, мой жених прекрасный,
Дал ты вырасти мне время,
Дай мне время нарядиться!

Наконец Линду нарядили в свадебное платье и привели на пир. Она была так прекрасна, что сама вдова не узнала её и спросила:
— Кто ты — месяц или солнце,
Или дочь зари румяной?
Линда молвила в ответ:
— Я не месяц и не солнце
И не дочь зари румяной.
Выросла я в вашем доме
Из яйца лесной тетёрки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2023, 09:12
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Созвали Калев с Линдой полный дом гостей и стали праздновать свадьбу. Долго гости гуляли-веселились, пока Звезда не собрался в обратный путь. Он попрощался с хозяевами и гостями и увёз свою Салме в такие дали, откуда ветер лишь в ответ повеет, брызнет дождевой слезой.

Калев и Линда еще долго пировали, но пришло время и им собираться в путь. Они простились с матушкой-вдовой, сели в сани и укатили в вотчину Калева.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2023, 09:12
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Долгие годы Калев жил счастливо со своей Линдой и правил страной. Но как-то почуял он, что близится его смертный час, позвал он к себе Линду и сказал: «После моей смерти народится у тебя последний сын. Мои глаза уж не увидят его.

Будет он подобен своему отцу. Когда он возмужает, пусть кинет жребий со своими братьями, кому быть правителем и народным заступником. Вотчина должна остаться неделимой, под единой рукой — только тогда она будет сильна и непобедима».

Сказав это, Калев слёг и больше не встал со своего ложа. Семь дней и семь ночей оплакивала Линда смерть своего дорогого мужа, но не иссякли её слезы и не свалился тяжкий груз с сердца. Своими она руками выкопала могилу и уложила мужа вровень с зелёной муравой. А на неё она натаскала много каменных глыб, чтобы могилу Калева заметили и грядущие поколения. Сейчас это место зовётся холмом Тоомпеа .

Когда Линда тащила тяжёлый камень на могилу, обессилела, бедняжка, и выронила его. Она уселась на камень и безутешно заплакала. Из тех вдовьих слёз образовалось озеро Юлемисте. А камень, на котором она сидела и плакала, виден и поныне на берегу того озера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2023, 09:13
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Родился у неё в утешение сын, на диво сильный и крепкий. Два месяца он ревел рёвом, с утра до вечера и с вечера до утра, а потом разорвал пелёнки, разломал обочья люльки и вылез на пол. На третий месяц он уже разгуливал по горнице. .
Рос и мужал младший сын Калева. Когда он немного подрос, то играя в бабки, вместо биты бросал валуны, а плиты известняка швырял в море. Он играючи вырывал с корнем молодые ели. Видать по всему, силой он пошёл в отца.
После смерти Калева к Линде, богатой вдове, стали ездить сваты. Но не пошла она ни за одного из них, всех отослала обратно. Был среди них и Туслар — финский колдун ветров. Когда Линда отвергла и этого жениха, он погрозился, что отомстит ей за отказ.

Что мне Туслар — знахарь ветра?
Что угроз его бояться?
Три в гнезде моём орлёнка
Крепкоклювых вырастают.
Три с железными когтями
Поднялись орла могучих.
Защитят они вдовицу,
От напасти мать укроют!

Шёл год за годом, и сваты перестали досаждать Линде.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2023, 12:47
admin2 admin2 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 11.12.2023
Сообщений: 90
По умолчанию

Сыновья Калева на охоте. Похищение Линды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Эстонская охота.jpg
Просмотров: 13
Размер:	70.6 Кб
ID:	1032

Как-то Калевовы дети
Вышли из дому все трое
Позабавиться охотой.
Были с братьями собаки:
Ирми, Арми, Мустукене.
В сосняке густом и тёмном
Псы учуяли медведя .. .
Вот и сам медоволапый!
Гонит Ирми, ловит Арми,
Валит наземь Мустукене!
Три собаки взяли зверя.

Младший брат связал медведю ноги, взвалил тушу на плечи, и братья зашагали дальше. Еще они поймали лося, дикого быка, сняли шкуру с дюжины волков, лисиц и зайцев. А потом все трое зашагали к дому. Вышли они в густой ельник. Тут старший затянул песню. Второму сыну приглянулся березняк, и он запел там.

Младший. Калев, сын могучий,
Выбрал Таары лес дубовый,
Сел, как в дедовских палатах,
Под ветвистым вещим дубом.
Там пустил он песню в небо.
Так взвилась она высоко,
Так широко раскатилась,
Что на зов слетелись птицы:
Птицы умные в березник,
Вещие — в дубняк столетний.
Песней он своей заставил
Куковать в ветвях кукушек,
Горлиц — ворковать под кровлей,
Соловья он песней вызвал
Ликовать в ночи и плакать.
Пел он так, что ширь морская
Закипела, взволновалась,
Скалы грянули отгулом,
Бушевала чаща леса,
Небосвод высокий слушал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.