Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951  
Старый 30.09.2011, 22:06
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Мои дети к сожелению очень плохо говорят по русски..(tr)
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #1952  
Старый 30.09.2011, 22:19
Аватар для Амбиция
Амбиция Амбиция вне форума
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,425
По умолчанию

Я иногда с завистью наблюдаю за русскими детишками, свободно говорящими на хорошем русском уже в 3-летнем возрасте, как будто они и не посещают немецкий сад и не живут в окружении местных детей. Но потом замечаю, что именно такие дети имеют проблемы с немецким, а ведь если люди приехали в Германию навсегда - стоит задуматься, что важнее - сохранение культуры родителей или интеграция в общество, с которым решили связать жизнь. Правда, есть врождённая способность к восприятию разных языков на высоком уровне. Но это же индивидуально.
__________________
..все поздравления прочитаны... спасибо.
Ответить с цитированием
  #1953  
Старый 30.09.2011, 22:44
Аватар для Sobachko
Sobachko Sobachko вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,843
По умолчанию

меня возмущает мнение родителей: пусть русскому учится, немецкому успеет и в садике и в школе. а сколько ребёнку всего пережить придётся, пока он ему научится - родители не задумываются.
у нас друзья есть, у них 3 детей. со старшей они с рождения говорили только на русском, чтоб чисто выговаривала слова, без акцента. у них это получилось, но когда девочка поступила в садик у них начались первые проблемы. девочка была тихая, обидчивая, плаксивая. для неё и так был стресс, что попала к чужим людям и мамы рядом нет, а тут ещё ни один человек её не понимает. и воспитатели мучились с ней. малышка целый день плакала, объясняла, что она хочет, а они не могли её понять. родителей ругали, почему ребёнка не научили немецкому, сами же научились?!^o)
С двумя следующими детьми они уже с рождения говорили по немецки.
__________________
На Новый год - залепить снежком друга... на 8 Марта - осыпать цветами...С ужасом жду Пасху...))))))
Ответить с цитированием
  #1954  
Старый 01.10.2011, 00:00
Notress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас получилось *так.... *сын почему то *не разговаривал * на русском.. понимать_понимал,но все на немецком... *Все 11 лет так... совсем недавно ... в субботу поздно вечером,откопал среди книг ,,Азбуку,, .... что то сидел бормотал.... пару раз спрашивал у меня ,как звучит та или иная буква... *и о мягком знаке... А потом начал читать... и как то параллельно стал говорить на русском... пока на ломанном.. но все же... Самое главное, что САМ захотел этого! * *Теперь я каждый день слышу: ,,Я тебя лубу...,,:-D
Ответить с цитированием
  #1955  
Старый 01.10.2011, 00:11
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

я за параллельное учение....Моя Мама научилась говорить сразу на двих-немецкий,русский(хотя дома больше говорили на немецком).......меня же научили в Детстве говорить только на русском,сколько мне причиняло не удобств,обид из за незнания немецкого:-(....... *немецкий учил в школе,в институте,тут учу.... и всё равно в совершенстве не знаю....есть ,,русский ,,акцент....Слава Богу дети выучили обои языки хорошо...и внука тоже учат обоим ....
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #1956  
Старый 01.10.2011, 00:15
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Лишний язык никогда не помешает...Если дети будут знать русский (хотя бы понимать и говорить,грамматика это уже вообще супер,но это такая редкость)то это очень большой плюс для ребёнка и его будущего.Никто не знает,где он окажется через лет так 10,20-30.Мы тоже даже не предполагали в детстве,что когда то окажемся в Германии, и в тех немецких семьях,которые проживали на территории бывшего СССР,в которых родители не разговаривали с детьми по немецки,конечно же была допущена огромная ошибка,ведь если бы немецкий был разговорным в семье,то интеграция здесь в Германии произошла бы намного быстрее и проще.
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
  #1957  
Старый 01.10.2011, 00:28
Аватар для Solniwko
Solniwko Solniwko вне форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 1,385
По умолчанию

ответила другу Ира К.
Ирина, вот я об этом. Если есть у ребенка желание, он выучит. Моя доча второй год ходит изучает рус.язык, с одноклассницей вместе пошли. Я конечно денежку плачу, а у них еще и театральная группа там, да вместе уже побывали в том году на Мальте. НО дома она не разговаривает на русском, акцента стесняется видимо. Пишет отлично, прямо буква к букве и учительницей ее я довольная, она не только учитель, а педагог хороший. Сын не хочет, а без желания ничего не получится, знает как Татьяна написала кухонный язык, я ж все равно по-русски разговариваю с ними
__________________
Коль выпало в Империи родиться,то лучше жить в провинции у моря...
Ответить с цитированием
  #1958  
Старый 01.10.2011, 00:36
Аватар для Pharaon
Pharaon Pharaon вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 657
По умолчанию

Моё мнение Язык,как наследство,например-серебрянная шкатулка или золотая брошка....ведь никто их не выбросит,а будет передавать из поколения в поколение,так почему многие так пренебрежительно относятся к наследству языка?(ведь Дети Вам этого могут не простить)..... моя Мама была умная женщина,она нас пыталась учить при любой возможности,но русский муж (отец)налажил фербот,да и старшее поколение не было,Дедушку расстреляли,а Бабушка рано погибла....
__________________
Шлягер-DANCE - Фата
Ответить с цитированием
  #1959  
Старый 01.10.2011, 00:39
Гадёныш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ни знаю ,честно сказать ,я сам русский в школе и уни учил англ-й язык ,сюда приехали учил немецкий .Супруга ,так там она по русски плохо говорила ,немецкий родной язык был.Дети все дома на русском вне дома на немецком и небыло проблемм все девцята ,а у меня их три *с абитуром и в уни сейчас .На русском с акцентом.Но извените всё зависет на каком языке голосовые связки формировались.
Ответить с цитированием
  #1960  
Старый 01.10.2011, 00:43
Аватар для Erotika
Erotika Erotika вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 14,126
По умолчанию

Ну всё в кучу собрал, Миша(md) ...3 раза перечитала и не пойму ты за то,что бы русский учили или за то, что бы его не учили в Германии?
__________________
Поздравляю всех с 8 марта!!! 8 марта - праздник Королев!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.