Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #5181  
Старый 09.07.2011, 03:53
Виктор Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Андрей Миллер
Есть Андрей, есть! *Это их крест и им его нести. Мы в этом им уже не помощники. :-)
Ответить с цитированием
  #5182  
Старый 09.07.2011, 05:35
Андрей S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вернулись 22 человека, в первом квартале этого года, писал А. Фитц. Сколько из них вернулось назад в Германию , статистика умалчивает...
Ответить с цитированием
  #5183  
Старый 09.07.2011, 06:53
Андрей Миммэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так пусть расскажут как и что. У меня один чудак есть, уехал, сейчас в МОСКВЕ живет!!!! Правда в комнате с четырьмя таджиками.
Ответить с цитированием
  #5184  
Старый 09.07.2011, 08:46
Rempel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все ехали через нас (мы жили в Алма-Ате), поэтому причина отъезда мне была известна. Это даже было похоже на то, что многие боялись остаться там *и ехали, потому что все ехали.
-----------------------------------------------------------------------------
Совершенно верно, Нина! Я тоже жила в Алма-Ате и для оформления в посольство к нам приезжали не только родственники, но и знакомые и знакомые знакомых. И я помню слова стариков: "Хочешь не хочешь, а ехать придётся" И старикам уезжать не хотелось, они ехали ради детей и внуков.
Ответить с цитированием
  #5185  
Старый 09.07.2011, 09:13
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответила другу Marina Wolmann (Rempel)
Мария, мы тоже только успевали встречать и провожать. Весь рудник ехал через нас. У нас на территории института была небольшая гостиница, так я договаривалась, чтобы там часть наших гостей могли спать. *Как-то приехала дедушкина сестра и вся их семья 14 чел. Все такие нарядные- кофточки белые с рушечками, джинсовые юбочки на бабушках. У меня до сих пор все перед глазами. Все такие суетные, как перед свадьбой.
Они привезли с собой эмалированное ведро со свинным мясом и залитое жиром (было лето).Я конечно удивилась. А тетя Отыля сказала: "Вот Нина, второй раз еду с таким ведром, первый раз когда выселяли с Волги и теперь, когда уезжаем *в Германию". (конечно ведро не для Германии, это они хотели облегчить мне их прием, по тем временам было очень даже кстати)
Ответить с цитированием
  #5186  
Старый 09.07.2011, 17:24
Viktor Dvi Viktor Dvi вне форума
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 132
По умолчанию

Желающие стать вольными землепашцами становитесь в очередь. В России назревают аграрные реформы и землю можно на веки вечные получить. Правда чем вы её обрабатывать собираетесь, вот делема. Кстати, кто желает преобрести земельку пахатную, могу 40-50 га продать.---------------Господин Миллер, вы наверно помните поговорку,,,, Мягко стелят,,, да жёстко спать придётся.**
Я не мало пережил в совковое время с рождения. И то что с моими родствениками делали, этого не забыть. Издевательства, оскорбления, комендатуру, а теперь, когда всё рухнуло в России после отъезда немцев, спохватились, только идиот может дважды наступить на одни и те же грабли. Один Н,Э,П, мы уже пережили, хватит.
Второй раз нас не купите. Я не для этого воевал с родствениками, доказывая им что нам в России ловить нечего, и пока есть возможность, нужно ехать. я 22г. в Германии, и тоже шпрахи не делал, только 6 недель был
безработным пока оформлял документы и искал работу по душе и специальности, и найдя, я пошёл работать и до сих пор там работаю. Я уже абгезихерт со всех сторон, меня даже не могут уволить при любых обстоятельствах, и через 5 лет я выхожу на пенсию. А моим детям Россия не нужна, они её не помнят, а трое родились тут в Германии.
__________________
Привет всем ДРАЙТАМ,С ДОБРЫМ УТРОМ, С ДОБРЫМ УТРОМ И С ХОРОШИМ ДНЁМ,
Ответить с цитированием
  #5187  
Старый 09.07.2011, 17:44
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я помню слова стариков: "Хочешь не хочешь, а ехать придётся" И старикам уезжать не хотелось, они ехали ради детей и внуков. * * * *Везде по-разному было... У нас в Каскелене весь город гудел, и старики, как Нина описала, помолодевшие, возбуждённые, только о Германии и говорили. Если встречались на улице два немца - можно было издалека разговор поддерживать - тема была известна... Я и сегодня как праздник вспоминаю то время - время освобождения...
Ответить с цитированием
  #5188  
Старый 09.07.2011, 22:00
Rempel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возвращенцы есть, но я думаю их очень мало. В 1997г. уехали назад в Россию родители моего одногрупника по шпрахкурсу. У оставшихся здесь детей были неприятности с властями, так как родители увезли с собой комендатурские и полное начисление с 1993 по 1997г.пенсии.
Так же уехала назад семья (сестра) моей арбайтсколлеги. Они вернулись куда то в глубинку Омской области, прожив здесь 16лет. Через 2года после возвращения киржаки сожгли их дом и 4 машины. Я читала письма, как они сожалеют о том, что уехали.
Ответить с цитированием
  #5189  
Старый 09.07.2011, 22:00
Андрей Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор, это Вы ко мне обратились? или? Здесь Миллеров много. Я вроде ни кого не призывал вернуться в Россию, даже наоборот.
Ответить с цитированием
  #5190  
Старый 09.07.2011, 22:32
Rempel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Везде по-разному было...
-------------------------------
Да, Нелли вы правы. Моя матушка, например говорила: "Впереди самолёта пешком" лишь бы уехать в Германию. Но я писала о том, что слышала собственными ушами и не один раз. Многие ехали только потому, что все уезжают. И очень многие говорят сейчас совсем
другие слова, чем говорили раньше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.