Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 15.03.2012, 02:55
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Всех немцев только в 90-ом реабилитировали.
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.03.2012, 07:57
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ РАД ЧТО СТАЛ УЧАСТНИКОМ ГРУППЫ У МЕНЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ, МЫ ДАЖЕ ПИСАЛИ НА САЙТ "ЖДИ МЕНЯ" ВОТ ЭТО ПИСЬМО, ОНО НАПИСАНО ОТ ИМЕНИ МОЕГО РОДНОГО ДЯДИ ЕНЦ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА......
23:31
Мой отец-Енц (Jenz-на немецком) Александр Александрович родился 07.11.1917 года в селе Розенгейм Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне:Саратовская область, Марксовского района , село Подстепное) и проживал там до начала войны. Его родители и сестра в 30-х годах умерли от голода, а мой отец каким то чудом выжил но перед войной его невинно осудили, без права переписки и направили в северные лагеря (гг. Канск, Красноярск, Норильск, Дудинка, Печера, Ухта - это те места где ему пришлось отбывать "наказание. К концу жизни, его реабилитировали и признали жертвой политических репрессий. Последние годы он проживал в г.Сыктывкар, Республика Коми, где и умер в 1997 году.
Отец много раз пытался, через общество "КРАСНЫЙ КРЕСТ" разыскать своих родственников по линии своего отца и по линии своей мамы, но к сожалению все было безуспешно.
С помощью вашей передачи я думаю, что это было бы возможно, хотя и трудно, прошло очень много времени.
Мой дед- Енц Александр Христофорович (1885г.р.) и бабушка Енц (Хорст-девичья фамилия) Елена Федоровна (1888г.р.)
В 20-х годах их братья уехали в Америку, предположительно в г.Чикаго. В 1923-1924 годах они приезжали в Россию и звали с собой моего деда и бабушку, но те не решились уехать, надеялись , что жизнь наладится и в России.
У моего деда-Енц Александра Христофоровича (1885г.р.) в Америку уехали братья-Енц Хенрих Христофорович и Енц Каспар Христофорович, а у бабушки уехали братья - Хорст Федор Федорович и Хорст Карл Федорович.
У деда, Енц Александра Христофоровича, были еще две сестры-Енц София Христофоровна и Енц Христина Христофоровна, они прживали в Саратовской области, Красноярского района, село Сталь (это старое название). Судьба их и их потомков мне также не известна.
Хотел бы, конечно это возможно только с вашей помощью, найти родственников (потомков) деда и бабушки по линии моего отца.
Если сможете помочь, буду очень благодарен. Я знаю, что не все возможно, но я буду надеяться на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.03.2012, 03:36
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, Вы знаете, фамилии Jenz на Волге не было. Я просмотрела список всех фамилий всех поволжских колоний за 1798 год - такой фамилии нет. Не встречала я её и за более поздние годы. Возможно, что ранее она писалась иначе. У кого-то из Ваших предков она появилась в форме Jenz и так пошла дальше. Но среди первых поселенцев колонии Розенгейм была фамилия Janson. К сожалению, у меня нет более поздних сведений, поэтому не могу сказать, прослеживается ли она дальше или нет.
Я перерыла всевозможные сайты и базы данных. но среди переселенцев в Америку я не нашла не только фамилию Jenz, но и Horst с теми именами, которые Вы указали. Вообще переселенцы Horst из Розенгейм в Америку были, но не совпадают имена. Я проверила даже по переписи 1920 и 1930 г.г. по США - нужных вариантов нет, а уж перепись охватывает всё население поголовно.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 21.03.2012, 04:42
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Мария, я честно не ожидал, что так быстро кто то ответит. Возможно фамилия и была написана раньше иначе, но буквально вчера на сайте ********wolgadeutsche.ru/, в разделе "Список поволжских немцев-колонистов, получивших заграничные паспорта
для поездки в Америку за 1886, 1890-1892, 1900, 1906-1909, 1912 гг."
* * Список составлен на основании документов на выдачу заграничных паспортов, которые отложились в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), в фонде N 1 Канцелярии Саратовского губернатора. Пакет документов для выдачи заграничных паспортов часто включал выписки из посемейных списков с указанием состава семей выезжавших (и тех кто остался) и точных дат рождения. Изучение этих документов может помочь исследующим свою родословную соединить ветви генеалогического дерева. , я нашел одного возможно того кого искал *Егер Генрих Олешня 1907
Егер Якоб Кристьян Олешня 1907
Енц Генрих Подстепное 1906
Ергер Генрих Олешня 1891
Ергер Давид Олешня 1906
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 21.03.2012, 04:43
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот он , с фамилией ЕНЦ.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 21.03.2012, 04:44
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Енц Генрих Подстепное 1906, год это время когда был выдан заграничный паспорт.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 21.03.2012, 04:45
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что вы думаете об этом?
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 21.03.2012, 05:40
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, подскажите пожалуйста откуда вы черпаете информацию, для меня она очень была бы полезна! Как найти списки колоний и фамилии проживавших там людей. Да и еще мой дед Енц Александр Александрович в 1982 году ездил на родину , в Резенгейм (Подстепное), он узнал там свой дом, он до сих пор там стоит, узнал церковь в которую ходил в детстве с родителями, и даже приблизительно показал где похоронены его родители Енц Александр Христофорович (1885г.р.) и *Енц (Хорст-девичья фамилия) Елена Федоровна (1888г.р.), так что Енц были и жили в Розенгейм.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 21.03.2012, 06:14
Александр Винтэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр,списки есть здесь.Как Марина уже писала, фамилии Jenz или Jentz не встречалась.Но здесь есть одна тонкость. В переписях иногда среди русских букв писали буквы I и J после гласных писали ъ .В Розенгейме в переписи 1850 г. есть семья Gentz *но начальная буква может быть Г но и немецкой J . Поэтому её перевели как *Генц Gentz - но есь вероятность что это Jenz.
Похожая фамилия была в колонии Шульц.
Jensch - Schulz (1),
********wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/60-592-1
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.03.2012, 06:56
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Енц Генрих, похоже, Ваш. Но вот в немецком или английском написании этой фамилии я его пока нигде в американских источниках не обнаружила.
Чтобы докопаться до истины и узнать, как изначально писалась Ваша фамилия, Вам надо обратиться в архивы и попытаться найти записи о рождении и венчании 2-3 поколений Ваших предков, чтобы выйти на первоначальный вариант фамилии.
Что касается поиска в Америке, то тут уж кому как повезёт. По некоторрым фамилиям много информации в сети, это сами американцы выкладывают, если занимаются генеалогией. Есть официальные источники, и если с написанием имён и фамилий проблем нет, то и из них можно что-то обнаружить. Но, повторюсь. поиск Енц или Хорст пока ничего не дал, хотя Хорст пишется чётко и ясно, но даже их я в переписях не нашла, где они должны быть стопроцентно.
Ещё такой вопрос: имена уехавших Вы точно знаете? Не могло тут произойти путаницы?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.