Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2010, 23:30
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию Кто-то теряет, кто-то находит

Исход российских немцев со своей родины на родину предков. Россия и германия. Кто, что, почему и сколько *потерял? *Кто, что, почему и сколько *приобрёл? Что нам об этом известно?
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2010, 06:29
Аватар для Нет Данных
Нет Данных Нет Данных вне форума
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 73
По умолчанию

Фёдор, что Вы имеете в виду ,что потерял, хотите статистику или в плане душевном, или политическом, что потеряла Россия или Казахстан, а приобрела Германия, о чём вы хотите поговорить конкретно?
__________________
ДОМАШНИЙ ПАРИКМАХЕР видеоуроки. Отзывы покупателей и ссылка на ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ ролики -у меня в ФОРУМЕ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2010, 07:41
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 160
По умолчанию

У Генадия Шпаликова есть замечательное стихотворение
По несчастью или счастью
истина проста
никогда не возвращайтесь
в старые места
даже если пепелище
выглядит вполне
не найти ,того что ищешь
ни тебе ни мне.
__________________
Счастье-это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы!!!! Остальное отремонтируем, выбросим, заменим, забудем..!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2010, 17:46
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Надежда, это замечательное стихотворение. Оно о нас, я же хотел поговорить о тех, от кого мы ушли и *о тех, к кому мы пришли. Больше о странах, чем о людях.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2010, 17:57
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Фёдор, что Вы имеете в виду ,что потерял, хотите статистику или в плане душевном, или политическом, что потеряла Россия или Казахстан, а приобрела Германия, о чём вы хотите поговорить конкретно? Люба, спасибо за уточнение. Сначала я думал о лишь о статистике, но после Вашего замечания подумал, что, если говорить вообще, то прийдётся затронуть больше. Россия стала другой. Германия тоже. Не только дороги, поля и дома стали другими, но и политика страны, и душа народов изменилась. Статистика. Тут мы можем обменяться информацией. В остальном можно поделиться впечатлениями и где-то немножко даже поспорить.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2010, 23:35
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Мы уехали из России в Германию. Мы оставили там друзей, дома, работу, частичку себя... ВСе это досталось другим... Потеряла ли Россия нас? Мы были уже многократно там - жизнь там продолжается... Поезд идет дальше и его пассажиры незаметили, что мы пересели в другие вагоны, идущие в другие направления... Большинство друзей сделало карьеру (в профессии, бизнесе, политике...) Мы же тут все начали сначала. Далеко ли ушли? Желал бы больше, дальше, круче... Да года уже не те...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2010, 00:57
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Я тоже не раз задумывалась, что было бы со мной и с моей семьёй, если б мы остались там...В посёлке, где мы жили, жизнь не просто "остановилась" ( мы ездили туда в 2008 году), а такое впечатление, что даже "упала" в середину 20 века...Наши *бывшие коллеги по работе в основном "ударились" в *частное предпринимательство, кто торгует...кто занимается перевозкой пассажиров в город и назад и.т.д..Из них мало кто остался в посёлке, в основном все "бегут" в город...Чем занимались бы мы? где бы жили?... даже честно сказать и не хочу больше "ломать себе голову"! *Здесь, я считаю, мне действительно повезло, что я работаю по профессии, пусть квалификация немного ниже, но я и этим удовлетворена...Пусть мы не работодатели, но всё таки и здесь *имеем какую-никакую "частную собственность"(дом)..
Были бы сейчас ещё лет так 10-15 моложе может быть и на большее рискнули бы...
Ну теперь это уже не важно...так сказать "наш поезд ушёл"...а у сыновей пока "предпринимательская жилка" не чувствуется..
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2010, 01:34
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

С сентября 1990 года началась новая жизнь.
Лучше? Хуже? Просто - другая... Как-то вдруг по-другому стали воспринимать и оценивать окружающее: людей, события, себя ... Больше стали ценить то, что потеряли, радоваться тому, что нашли...
Это я скопировла со своей страницы из рубрики "о себе". *
Две жизни: там и здесь... И неважно, какая пропасть их разделяет, они крепко между собой связаны - эти две жизни... Поэтому возникает порой потребность в оценке и переоценке ценностей, потребность поразмышлять о прошлом и будущем, поспорить, прийти к старым и новым выводам. Ведь жизнь-такая непростая штука!
Я безмерно благодарна Германии: она *сохранила мне мужа, сыновьям - отца...
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2010, 02:57
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Я безмерно благодарна Германии: она *сохранила мне мужа, сыновьям - отца...

Сегодня 18:34
А я потеряла здесь буквально за 10 лет мою модеру, мою бабушку, моего брата, подругу и теперь безнадёжно больна моя мама....виновата ли в этом Германия?...хочется верить, что нет...хотя...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2010, 06:52
aos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Wer hat was verloren, wer hat was gefunden?? Was habe ich konkret verloren: mein Geburtsort(mei schones Dorf Hauf, wo jetzt nichts mehr von der damaligen Schonheit erinnert)), viele Freunde, Verwandte, meine damalige Arbeit, die Suche nach einer echten Heimat, die ewige Suche nach einfachen taglichen Dingen, die Suche nach "Bekanntschaft", um diese Dingen zu ergarten(wir haben damals das Wort "kaufen" vergessen, es hie? das "ergartet"(dostal). * * * * * * * * *Was habe ich bekommen. Ein Leben in einem "Rund-um" versicherten Land, eine historische Heimat, eine zufersicht in die Zukunft fur meine Kindern und Enkelkindern, Zufersich, wenn ich krank werden sollte, die entsprechende Medizin zu bekommen (wurde schon 5 mal operiert), Zufersicht, das ich meine Rente bes am Ende des Lebens bekommen werde, das mein Volk endlich seine Heimat gefunden hat, nicht mehr Umgesiedelt, Entkulakisiert, Deportiert, Repatriiert, im GULAG verwiesen, frei seinen Glauben ausuben kann, politisch sich Au?ern und viel mehr.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.