Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.09.2010, 20:58
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Октябрята, пионеры, комсомольцы.. мы в то время не задумывались: что это значит, правильно ли это для нас? Просто радовались дню вступления, когда время подходило и в школе нам торжественно объявляли, что мы "за отличные (или хорошие) успехи в учёбе и активное участие в жизни школы" оказались "достойными" вступить в ряды этой советской молодёжи. В моём Балхаше приём в пионеры проходил у памятника Ленину, в парке 30-летия ВЛКСМ, который вначале назавался просто "Большим сквером". А потом был переименован, и это название осталось там до сих пор, несмотря на то, что многие русские наименование сегодня заменены на казахские.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2010, 22:38
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Летом меня, сопливого пацанёнка, отпустили одного на речку рыбачить. Велели затемно вернуться. Сам себя уговаривал, что ещё не темно, ещё немного, клюёт ведь. Домой пришёл в темноте. Перед калиткой обратился к Богу. Сказал ему, что если мне сейчас крапивой задницу надерут, то это нечестно и мы с ним тогда не друзья. Задницу надрали. Бабушка велела перед завтраком помолиться, я не стал. Обиделся на своего защитника. Конечно, школьная *атеистическая пропаганда сыграла немалую роль в таком решении.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2010, 23:50
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег... * (и далее)
Решила: *чем *громче *и *чем *быстрей, тем *лучше! И *вот * финал- *аплодисменты * бурные, *а *перед *глазами *стоит * тётя- *толстуха, *тело *которой *содрогается *от *хохота... * Ничего! *Первый *блин *комом... * * *И *вот *в *вихре *вальса * *уже *кружусь *я *с *тётей *Марусей * " Яшиной"(Яшей *звали *её *мужа *китайца). *Она *крепко *прижимает * меня *к *своей *пышной *груди. Мне *- *не *дыхнуть! *Голова * * тёти *Маруси *гордо * *поднята, *наши *руки * *максимально * *отведены *в *сторону. Она *уже *не *обижена *на *меня *и *забыла *совсем, как я, *натирая * у *нас *дома * *голиком * полы *с *помощью *песка, *" *гостеприимно " * ворчала, что *опять * китаята (детки *её), * натопчут *и *кривыми *ногами *соберут *половики.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2010, 00:17
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

А *пока: *весело *текли *вы, *детские *года! *Вас *не *омрачали *горе *и *беда... Детство *тянулось. * как * *сказочный *сон. *Наверно, *потому, *что *день *моего *рождения *в *январе, *зиму *я * любила *и * люблю *как- *то * *по- *особенному. Первым *моим *стихотворением, *которое *я *заучила, *повторяя *слова *за *старшей *сестрой, было "Детство" *И. *Сурикова. Срочно *требовались *слушатели, *только *беда *была * в *том, что * не *знала *, *как * стихи *читать * принято. Но *мы *"сами *с *усами"- *решила * я. *Обычно *в *местном *клубе на *праздники *собирались *и *взрослые, *и *дети, а *потом, * освободив *от *лавок помещение, *плясали *под *гармошку. И *вот *я *со *сцены строчу, *как *из *пулемёта:
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2010, 00:46
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Фёдор, Валентина, Галина...все молодцы!!! Замечательные истории и ещё лучше их изложение!!! респект(Y) ...пожалуйста продолжайте писать их дальше(ch)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.09.2010, 00:56
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

В *стране *моего *детства *зимы * *всегда *были * *морозными *и *снежными. *а *лето *жарким *и *солнечным. Посёлок *наш *стоял *на *левом *берегу * реки *Каса- * * левого *притока *могучего *Енисея. Рядом разбросаны *такие *же *посёлки, *т. *к. *связаны * *были * с *лесоразработками *и *лесосплавом. Здесь *в *40-ых *годах *появились * лесоповальные * лагеря *и *даже * возродился старинный *обычай *ставить *"на *комара" *провинившихся *заключённых. В *этой *глуши * я *и *родилась, * *через *2 *месяца * после *гибели * *отца *на *лесоповале. *Неизвестно, *как *бы * *сложилась *в *дальнейшем * * судьба, *если *бы * моя *мать * согласилась * *отдать * меня, *бедалагу, *в *семью *бездетной *пары. Уж *очень *уговаривали *они *и *убеждали, что * * * ей *теперь *сложно *будет *с *двумя *детьми...
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.09.2010, 17:24
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Наша школа располагалась в старом здании царской волостной управы. Рядом был зерноток. В школьное окно смотрели облака, бесконечным казался урок, и монотонно гудела на току веялка ВИМ. На переменах мы выбегали в школьный двор и пускали вертолётики с кленовых семян.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.09.2010, 01:24
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Девочки, я тоже рано потеряла свою маму, ещё на родине. Ей было всего 47 лет, когда она умерла, да и то- неполных: не дожила 1 месяц до дня рождения. Примите мои соболезнования! :'(
Чего нам действительно не хватало в Германии, несмотря на полные прилавки и возможность жить без блата, так это- нашего дома, двора с животными и чувства "хозяина" в этих владениях. Хотя квартиры, в которых мы поселились в Германии, были комфортабельными и легко убираемыми. В своём доме дети бегали туда-сюда: на огород, в сарай, потом- в дом.. и грязь ногами носилась быстрее, чем я успевала её убрать. Но мы не замечали всего этого, любили свой двор и животных. Помню, когда к детям приходили друзья из города, их трудно было выгнать из крольчатника, и многие слёзно просили дать им маленького кролика домой. Аргументы "А где ты его держать-то будешь? приходи лучше к нам и играй, сколько хочешь.." не помогали. Одна мама, которая пришла забирать ребёнка с дня рождения моего сына, осмотрев нашу небогатую обстановку, сказала: "Вот ведь: дома у моих чего только нет, а там им скучно. А к вам они тянутся, будто их тут мёдом намазали!"
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2010, 01:40
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

В *посёлке *была *заготовительная *контора, *где *пронимали *от *населения * шкуры *животных. Находилась * она * * на *территории *из " красной *глины", а *я *жила *- *на " белой". В *связи *с *этим *и *ребятня * *разбилась *на * *два *лагеря- *"красные" *и *" *белые" *Через * границу ( *горка *покатая) * переходили *с *опаской, *на *чужом *участке *могли *и *поколотить. *А *туда *так *и *влекло... *В * заготпункт, * к *тому *же, *приезжал *на *собачьей *упряжке *от *кержаков *однорукий *мужчина *сдавать * коровьи *шкуры, * *может, * *и *диких *животных. *Стоило *мне *увидеть *его * один *раз, как * я *потеряла *покой. * Страх * буквально *парализовал *меня. Несколько *дней *носа *не *высовывалв *на *улицу. Кержаки *для *нас были загадкой, *чем-то *таинственным... Летом *иногда * они *плыли *по *Касу *на *плотах из *брёвен *мимо *нашего *селения, издавая страшный *скрежет *вёслами. Кажется, *что * *уплывали *они *в неизведанную *даль, *как *и *появлялись *нивесть *откуда...
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.09.2010, 02:16
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 925
По умолчанию

Большим *успехом *пользовались *"самокаты" *Мальчишки *часами *мастерили *их *из * * досок. Заготавливалась *толстая *доска *размером *около *80-ти *см.длиной. Впереди *закругляли доску, *2 *стойки * *поддерживали * подпорки, а потом *прибивали *сверху *перекладину(руль). Самокат *намазывали * снизу *навозом *с *сеном и *обливали *водой *на *морозе.Образовывалась *ледяная *корка. На *нём * летать *с *горы * *отваживались *не *все. Многие *раскатывали * *по *ледяным *дорожкам. Сидя *можно * было *кататься *с *крутой *горки и *на " ледянке." Это *был *коврик *из *коровьей * шкуры, *облитый *также * водой, как *и *самокат.
__________________
СВАДЬБЫ И ЮБИЛЕИ ПО ВСЙ ГЕРМАНИИ. ТЕЛ: 06021 582438
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.