Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 21.11.2009, 18:30
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Переселение проходило в спешке. Людям практически не удавалось прихватить с собой личные вещи. Нажитое имущество оставалось на месте. Таковы требования властей. Что смог одеть на себя, то и твое. Разрешалось взять продукты на неделю.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2009, 18:31
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Среди погибших орчан, чьи имена высечены возле вечного огня, значатся 48 немцев. Сегодня в Орске живет много родственников погибших. У Эльвиры Рейн в первые же дни войны погиб брат – моряк И. Галингер. У В. Курцумбаума, активного участника хора «Возрождения», в прошлом трудармейца, отец был комиссаром полка. У А. Миксенбурга отец был заместителем комиссара дивизии, получил орден Красной звезды. Подвергся репрессиям и направлению в трудармию. У Ю. Берга, директора цементного завода, отец прошел путь от Финской границы до Москвы. Получил медаль за отвагу. Потом был репрессирован и направлен в трудармию. То есть никакие заслуги перед отечеством в расчет не брались. Всех немцев сняли с фронта, подвергли репрессиям по одному лишь факту принадлежности к неугодной национальности.
28 августа 1941 г. вышел указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», где говорилось, что немцы Поволжья скрывают в своих рядах врагов советского народа и советской власти.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2009, 18:32
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

. В этот период промышленный Орск, который активно строился и развивался, принял тысячи вынужденных переселенцев. Основная масса немцев появилась в нашем городе именно в годы войны. Прибывали немцы из Красноярского и Краснодарского края, Новосибирской, Омской областей, Ставрополья, Нижнего Поволжья. Особенно массовыми в плане переездов выдались 1942-1943 гг. На плечи трудармейцев легло строительство объектов оборонного значения. Можно с уверенностью заявить, что немцы принимали участие в строительстве всех заводов, которые появились здесь, в глубоком уральском тылу в военное лихолетье. Строили предприятия на Почтовой, 1, Почтовой 12, ЮУМЗ, Механический завод, расширяли, увеличивали мощности Никелькомбината, завода им. Чкалова. Прокладка трубопровода для прокачки нефти из Казахстана в Орск – полностью заслуга русских немцев.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2009, 18:32
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Вскоре грянула новая беда. Согласно постановлению государственного комитета обороны «О порядке использования немцев – переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», принятому в 1942 г. российских немцев через военкоматы начали призывать в трудовую армию. Постановление коснулось каждого: ведь немцы в одночасье попали под определение неблагонадежных. В целом по стране через эти жернова прошли еще порядка полумиллиона немецких мужчин и женщин
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2009, 18:33
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В Орске было несколько лагерей трудармейцев. Рядом с заводом им. Чкалова в пос. Крекинг и вовсе был сплошной барачный массив. Людей размещали за колючей проволокой в унылых одноэтажных строениях с несколькими рядами нар. Вооруженная охрана контролировала каждый шаг несчастных. Под конвоем – на работу. Так же – назад. Немецкая речь вызывала подозрения. Паспорта отобрали. Комендатура устраивала ежемесячные проверки. Само собой, ни о какой зарплате не было и речи. Люди трудились на износ… за баланду. Как настоящие заключенные. Кормление было весьма скудным. Жуткое жидкое варево, норма хлеба 400 – 600 грамм в день. Кроме того, при невыполнении нормы паек постоянно уменьшался в качестве наказания. Ни о каком контроле за здоровьем не было и речи. Бесправные люди падали от истощения и болезней. Смерть выкашивала людей сотнями. Но охранку это волновало мало. На место умерших трудармейцев тут же прибывали новые. Из-за невыносимых условий в трудармии погиб каждый второй
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.11.2009, 18:33
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Мужчины – трудармейцы рвались на фронт, бить врага. Недоумевали: как же так? Почему? Писали заявления в военкоматы. Но ответ был один: вы нужны там, куда вас призвали. Работайте в тылу.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.11.2009, 18:34
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В этот же период Орске появились лагеря военнопленных немцев, австрийцев и венгров. Они содержались отдельно от русских немцев и между собой никак не контактировали. Пленные так же были задействованы на строительстве индустриальных гигантов. Положение в лагерях иностранцев ничем не отличалось от лагерей трудармейцев. По сути, и враги и ни в чем не повинный народ были на одинаковом положении заключенных. Те же угнетения, бесправие, смерти…
Шла война. Для работы в тылу нужны были рабочие руки. Трудармейские лагеря были своего рода выходом из проблемы. Государство придумало схему, при которой людям не надо было платить за работу и выжимать при этом все силы. Трудармейцы внесли свой вклад в Великую победу. Но до этого праздника не удалось дожить немногим.
ПРЕЗРЕНИЕ – НАПОПОЛАМ С ВРАГАМИ
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.11.2009, 18:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Сказывалась государственная пропаганда. Русских немцев дразнили фашистами. Избегали общаться, чтобы не запятнать себя. Ущемление прав было во всем. Лица немецкой национальности не могли рассчитывать на высокие посты, продвижение по службе, получение высшего образования.
До ВОВ в Поволжье существовала немецкая автономная республика. Немцы – народ трудолюбивый. Показательно, что за успехи ее награждали даже орденом Ленина. Но ее ликвидировали в начале войны. И даже после великой победы о ее восстановлении не было и речи. Трудовые лагеря со временем прекратили свое существование. Но переселенным немцам возвращаться в родные края было запрещено. Вышло специальное постановление правительства, где переезд приравнивался к побегу. Русские немцы обязаны были жить на отведенных им территориях.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2009, 18:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Великая победа над фашизмом стала всенародным праздником. Русские немцы радовались долгожданному миру вместе со всеми. Однако клеймо врагов с них снято не было. К ним по-прежнему относились с подозрением. Ненависть к фашистам, пережитые горести выплескивались на невинных людей.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.11.2009, 18:36
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Указ президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г.
«В целях укрепления режима поселения для выселенных Верховным органом СССР в период Отечественной войны…немцев,…а так же в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных лиц проведено навечно, без права возврата на их на прежнее место жительства.
За самовольный выезд(побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности. Определить меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ.»

В Орске тоже не стало колючих проволок, немцам разрешалось самостоятельно передвигаться по городу. Но унижения на этом не кончились. Немцы были обязаны регулярно отмечаться в спецкомендатуре, показывая тем самым, что не сбежали, а находятся на месте…
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.