Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 09.01.2012, 11:02
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семья Янссен срочно ответила тому отпущенному военнопленному и получила 6 октября 1949 года ещё одно письмо.
"Большое спасибо за Ваше ответное письмо от 3 октября. Меня очень обрадовало, что я нашел Вас, чтобы выполнить последнюю сокровенную просьбу Марий, с которой она ко мне во время моего отъезда обратилась. Ведь было неизвестно живы ли Вы ещё,но она мне всё время говорила: Ханс, ты должен найти людей и даже если ты прочешешь всю Германию» Да, Вы можете мне поверить мне, я *поражался этой девушкой. Её отношение к немцам такое прекрасное и чудесное, что если сегодня ещё раз появится возможность, я с ней опять налажу связь.Я хочу Вам немного подробнее описать её судьбу . Она от Вас ушла *в 45. Она нехотя ушла, она всегда говорила, что она должна была много работать, но её так понравилось, что если она она не имела своих родителей, она бы никогда не поехала домой.
В восточной зоне она застряла. Там она работала машинисткой на пишущей машинке. Вплоть до осени года 47. В октябре 47 она приехала в Kramertorsk к своим родителям. Мария этом промежутке времени познакомилась с красивым молодым человеком из Ленинграда, с которым она вступила в брак в том же году. Поехала с ним *в его родной город. И жил с ним вплоть до февраля 48. Я не знаю, как я должен я меня выразиться Семейные отношения в России все-таки такие плохие, что Мария, которая была в Германии, и у Вас, каждый раз снова акцентировал, что видела немного лучшее и также изучила, не чувствовала себя счастливой.Её муж был таким, скандалил со своей матерью, ом они вместе пьянствовали. Мать сегодня с одним, завтра с другим. Муж Марии, как сын этой матери, то же самое. Марии всё это видела. Очень много плакал. Но она не могла *уехать домой.
Она во-первых нуждалась в деньгах для платы за проезд, потому что дорога от Ленинграда до ее родины далека. Она также заключила брак в ЗАГСе, это стоило2000 рублей, большая сумма..
Но не смотря всё это, Мария в один из дней уехала из Ленинграда. И это потому , что её муж отсутствовал всю ночь. Она упаковал чемоданы и уехала домой, в марте 48 года.
Она ещё не развелась, потому что у неё нет денег. Он часто писал ей. Чтобы она вернулась.Однако Мария больше назад не вернется. Она никогда больше выйдет замуж за россиянина, лучше она остается одинокой. Она всегда говорила мне: «Ханс, у людей в Германии *было всё так красиво, он приняла всё это так близко к сердцу. Что я без сомнения верю, что Мария в России больше не выйдет замуж.
Она тогда прошедший год работала на деревообрабатывающем производстве. Потом её уволили, потому что она была в Германии. Затем она пришла к нам нам на фабрику.. И притом в подразделение, где только штрафники работали. Люди, которые побывали в Германии. Она работала там секретаршей у шефа потребительской кооперации. В общем *вполне хорошей место.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.01.2012, 09:15
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Относительно других. Потому что Мария, во-первых неглупа, и *во-вторых она не некрасива. Мария где стояла и шла, было видно, что она была в Германии. Всегда чисто и красиво одетая.
Там я познакомился с ней. Она мне всегда очень много чего всучивала, потому что у нас. Вам наверное об этом известно.
Вкратце. Я тогда ближе узнал Марию. Благодаря нашему мастеру я часто бывал в городе. И был также много часов с ней вместе. Она всегда рассказывала мне о Вас. Как много она должна была работать; насколько хорошо Вы относились к ней. О Вашей дочери Эрики она *мне тоже много рассказывала. Которую я должен особенно приветствовать. Во всяком случае я понял. Что Мария полностью поражена Вами.
И если бы она сегодня могла, она немедленно опять вернулась бы к Вам. Она тогда рассказала мне, что она изучила. Она была должна или хотела, лучше сказать, стать учительницей. Это пожалуй известно Вам. Возможность к дальнейшей учебе у нее имелась. Однако она сделала красивый поступок, который я не смогу никогда забывать. Она сказала: "Ханс, я не могу стать перед школьниками и не могу им рассказывать противоположное тому, что я видела собственными глазами, этого не позволяет мой характер.» Это очень красивый поступок Марии. Она лучше будет тяжело работать каждый свой жизненный день.
Уважаемая семья Янссен! Я думаю, что теперь я выполнил её просьбу. Если бы моё материальное положение в данный момент не было бы таким скверным. Работы у меня ещё нет. Я был бы определено раз к Вам приехал. Я хотел бы так же кратко представиться, если позволите.Фамилия Вам известна, по профессии я столяр. Почти исключительно в моем плену работал по своему ремеслу, что мне во многом помогло опять увидеть родину. 9 августа мне исполнилось 22 года. Вы возможно будете смеяться. Однако это так.
Я прошу Вас, уважаемая семья Янссен, сообщить мне о получении моего письма. Я *рад, *хотел бы это ещё раз повторить, что я нашел Вас. И также этим *выполнил *просьбу Марии. Я приветствую Вас всех, особенно Вашу дочь Эрику, от Марии и её родителей. Она желает Вам отличного здоровья и счастливого будущего. Она еще раз благодарит за всё то хорошее, что она видела от Вас. Незабываемым останется для нее это время. И она будет все, чему она у Вас научилась, использовать в своей жизни. *На этом я заканчиваю *мое письмо. Надеюсь, что Вы полностью поняли меня.
И приветствую Вас сердечно!
Ханс"
Эти два письма вернувшегося из русского военного плена молодого немецкого солдата являются вследствие их содержания большой редкостью. Мне неизвестен более ни один случай, где сообщалось о дальнейшей судьбе «восточных работниц» в Советском Союзе.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.01.2012, 09:34
MelocotoN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немало немецких военнопленных в России видели, как возвращающихся из немецкого плена русских солдат, «восточных- и принудительно угнанных работников» переправляли в Сибирь и они попали там в лагеря.
Якобы из-за того, что они работали на противника и недостаточно храбро сражались
К счастью Мария избежала этого. Надеемся, что её было разрешена в Советской России до некоторой степени нормальная жизнь.
Примечание:
Письма еще находятся во владении семьи Янссен.
Стиль письма сохранен.
Heimatjahresbuch fur das Land an der Dill im Lahn-Dill-Kreis 2010
Verlag Weidenbach, Dillenburg
ISSN 1433-4291
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.