Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.10.2008, 03:59
вячеслав тупи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да *танковая дорога это круто мы спускались на один уровень *прямо возле части. Дальше было все затопленно но узкокалейка была и по обе стороны комнаты (dt)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.10.2008, 09:20
сергей сасана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Держась за крючки одной рукой,второй фонарь или горящее оргстекло шагаешь по выступу,там всего было метров 50,а дальше вылазеешь за 69-м или в другие места.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.10.2008, 21:31
Мария Ясная Фэдак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

добрый день всем!))очень хочется узнать а лучше если фотографии увидеть или видео что там сейчас. так скучаю по тем временам уезжали последними оттуда,,,,((( :-S
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.10.2008, 22:11
Маша Павмав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мария ясная - v fotoal'bome ФОТО ВЮНСДОРФА: ВЧЕРА,СЕГОДНЯ...1-2-3-й городок(полк охраны, штаб ГСВГ-ЗГВ,танковый завод,город летчиков,немецкий Вюнсдорф...) ochen' mnogo fotografij Wunsdorfa. :-)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2008, 22:53
Сергей Дкан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наш автобат располагался на месте танковой армии Гудариана. Рядом с Барутским КП. В боксах стояли по 4 легковые машины на месте одного танка. А ворота открывались гормошкой, в исправном состоянии были. Проезжая часть была выложена брусчаткой, причем очень ровно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.10.2008, 05:27
Андрей Вамкав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И вот в 2003г. копаясь в Гиммалаях Интернета,я нашел сайты о Вюнсдорфе и о том .что в бункере создан музей.Всё! Я должен там побывать! В октябре м-це *мы были с семьёй в Вюнсдорфе.Не буду о всех красотах.Купили билеты и с группой пошли на экскурссию. Гидом оказался русскоговорящий немец,военный историк Ханс Хоффман. Вот с ним я и поговорил на все эти истории.Ханс Хофман входит в группу "Форт" целью,которой является * изучение всех подземных сооружений на территории Германии. Так вот.Дорог подземных там нет. А есть4 штольни-туннеля в несколько сотен метров длинной.В каждом здании,которые были замаскированы под дома,были лифты-подъёмники для укрытия *легковых машин генералитета.(на месте одного у нас был развод смен) Были котельные,дизельные и все необходимое для автономнова использования бункера.В 1953г. согласно Подсдамских условий бункеры были взорваны(сделаны шурфы,залиты помещения водой заложена взрывчатка). А в 1957-8г.г.начаты работы по частичному востановлению узла связиЦеппелин
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.10.2008, 21:43
Андрей Вамкав Ди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединился к теме бункеры,добавил сообщение,а оно не прошло.Так вот!Тема-подземные сооружения, будоражила много умов на протяжении всего времени нахождения Советских войск.Подземные танковые и автомобильные дороги,работающее по сей день электричество и водопровод,затопленные заводы и лаборатории,коварные вылазки врагов и гибель в последний момент местного жителя,готового было рассказать тайну. Меня это не миновало.Бункеры и по сей день мне сняться. С января 1980 по декабрь 1982г. я служил техником-химиком на "Ранете".По долгу службы должен был знать все коммуникации.Бывал в развалинах около 69 полка,между 2-х колючек закрытой территории"Ранета".В1980 г.приехала московская комиссия и я держал в руках тоненькую папку 1946г. с описанием узла связи "Цеппелин".Жаль не мог прочитать. Когда в 1994г. вывели войска сразу возник вопрос. А что с бункером? Может затопили? Проблем нет. Там есть 3 самоизливающихся скважины,мы ими пользовались.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2008, 23:58
Андрей Вамкав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто служил на "Ранете", тот знает что там есть тир.Предистория такова.Это помещение размером 100*20м высотой 4,5м называли почему то *"нарзан",было засыпано под потолок стрительным мусором.Московская комиссия приказала все вычистиь для установки аппаратуры связи "Памир" В 1981г. всех дембелей части поставили на уборку,пообещав отправить 1 самолетом домой.Парни впряглись с энтузиазмом в тачки и начали таскать.Рабочая патерна 260м +лестницы 4и8м.7000м3 на высоту 12м.За 3 месяца всё под метёлку убрали и поехали домой согласно разнарядок.А они достойны наград. Комиссия вновь приехала,посмотрела *и сказала не подойдет,используйте по своему усмотрению.Сильно взорвано.Я почему так подробно говорю? Мне приходилось через день ходить пом.дежем по сооружению.(химиков считали бездельниками,вот и сочетал обязаности с дежурством) и сопровождать комиссию. По обрывкам газет,папиросным пачкам в мусоре определили время строительства 1957-60.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 19.10.2008, 00:50
Андрей Вамкав Д
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Ранет"-это "Цеппелин". Рядом "Майбах 1",у 69 полка"Майбах2".Есть в музее старые фото.Ряд больших домов( с виду жилые гражданские).Это помещения различных служб штаба.Есть вертикальный разрез здания.2этажа вверху и 2этажа в низу. Между собой здания соединялись подземными тоннелями.Там еще существовала пневматическая почта.Лифты существовали и для *укрытия легковых машин.Тоннели шириной 6-8 метров видеть не приходилось.На"Ранете"их было 3,но метра по3-4 шириной.Ни в музее,ни на сайтах широких тоннелей не встречал.Узкоколейка могла использоватся для перевозки различных грузов вагонетками для текущих нужд.Немцы "Нарзан" в ручную не осилили бы,берегли своих.В музее есть схема всех сооружений тех лет.Самый длинный тонель порядка 600м выходилна окружное шоссе в районе свалки.Там до сих пор есть остов бетона.Продолжение следует.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.10.2008, 01:13
Андрей Вамкав Ди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Строительство подземного тоннеля удовольствие дорогое.Его нужно сделать герметичным и от грунтовых вод в том числе.А значит в процессе эксплуатации необходима мощная система вентиляции с забором и выбросом воздуха по всей длинне тоннеля.Значит надо строить вентиляционные.Туда подвести электричество,воду для пож.системы,воду для калорифероф.(поддержание температурного режима). Во Второй Мировой войне преполагалось использование хим.оружия.Двери с надписями о хим.угрозе и по ныне есть в развалинах. Значит нужна система хим.защиты.А теперь представим,как чадит танковый двигатель в 300-400л.с.А если их несколько? Вентиляционные будут демаскировать сооружение.Задавал этот вопрос Хансу Хофману.Он показал мне план *всех сооруженийи спросил:"А зачем под землей так далеко ездить?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.