Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 30.12.2011, 02:07
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зачем нужен "кумулятивный" эффект?
***.rundschau.mv.ru/keller-001.htm -
КОММЕНТАРИЙ Зачем нужен "кумулятивный" эффект? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Итак, проблему реабилитации российских немцев решают два государства - Россия и Германия, связанные Межправительственным соглашением о поэтапном восстановлении государственности российских немцев (Протокол 1992 г.). Осуществление положений этого Протокола возложено на Межправительственную Российско-Германскую комиссию по подготовке совместной программы мероприятий, направленных на поэтапное восстановление государст-венности российских немцев.
Вышеназванная Межправкомиссия возложенные на неё обязанности не исполняет, ограничиваясь только согласованием совместных российско-германских проектов. Исходя из этого, руководство российской части Межправкомиссии под предлогом «расширения мандата» комиссии и формирования её обновлённой повестки дня планирует перевести деятельность комиссии в более «лёгкий и удобный» режим.
При этом чиновники будут настойчиво рекомендовать, чтобы основные усилия общественности российских немцев были направлены на расширение гуманитарных связей по линии гражданских обществ России и Германии. А покладистая и послушная общественность, в свою очередь, будет более активно участвовать в форуме «Петербургский диалог», будет продолжать петь и танцевать в своё удовольствие на ежегодных оплачиваемых из средств государственного бюджета форумах центров немецкой культуры и в конечном итоге окончательно превратится в подрядное ремесло.
Только вот какую роль и место во всей этой «кипучей деятельности» определили российским немцам?
Не мешает ли наш народ Межправкомиссии в поисках своей обновлённой повестки дня по расширенному мандату? Не путается ли народ под ногами у общественности, мечтающей о расширении гуманитарных связей по линии гражданских обществ России и Германии?
В этом, видимо, и заключается «кумулятивный эффект», достигнуть которого желает г-н А. Журавский.
И.И. Келлер, Председатель Совета Общероссийской ассоциации общественных объединений российских немцев «Содружество» («Гемайншафт»)
Опубликовано в газете
"Neues Leben", № 11-2008
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 01.01.2012, 07:24
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые коллеги, друзья и товарищи!
* * * * * * * * * * Сердечно поздравляю Вас от себя и Региональной национально-культурной
* * * * * * * автономии российских немцев Тюменской области с наступающим Новым годом! Искренне желаю всем Вам крепкого доровья, душевного покоя, семейного
* * * * * * * благополучия и простого человеческого счастья.
* * * * * * * * * * Пусть Новый год принесет нам более глубокое понимание задач, стоящих
* * * * * * * перед нами, в целях активного участия в решении проблем нашего народа.
* * * * * * * * * * Граждане России активно настаивают на переменах. Это сигнал и для нас! Пора обьединяться, но не основе дележа Германских денег. Думающие люди
* * * * * * * давно уже поняли, что это дорога в никуда.
* * * * * * * * * * Настаиваю на *проведении в 2012 году Совещания (Конференции, Круглого стола)
* * * * * * * с участием руководителей региональных национально-культурных автономий
* * * * * * * всех регионов России под эгидой Администрации Президента или Правительства
* * * * * * * по обсуждению дальнейшей судьбы нашего народа.
* * * * * * * * * *Мне надоело и противно читать информеацию на портале Rusdeutsch. У постороннего
* * * * * * *человека может сложится впечатление, что немцы - самый счастливый народ в России.
* * * * * * *Они только то и делают, что поют и пляшут, семинарят и фестивалят и т.д. и т.п.
* * * * * * *Мне грустно и от писем руководителей ФНКА, сдавших свои позиции рейдерам.
* * * * * * * * * * Простите за резкость, но на душе на самом деле муторно. Надо Действовать!
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *С уважением и наилучшими пожеланиями
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Артур Владимирович Христель
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 03.01.2012, 19:23
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артур Владимирович Христель пишет: "Мне надоело и противно читать информацию на портале Rusdeutsch. У постороннего
* * * * * * *человека может сложится впечатление, что немцы - самый счастливый народ в России.
* * * * * * *Они только то и делают, что поют и пляшут, семинарят и фестивалят и т.д. и т.п." __________________________________________________ В этом заключается работа Межправкомиссии во главе с Журавским, вместо того, чтобы заниматься судьбой российских немцев.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 06.01.2012, 00:09
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

P.S.Материалуже был готов, но я не предавал егоогласке. В ноябре должна была состоятьсярабочая встреча руководителей немецкихобщественных организаций Урала, перваяпосле январских событий. Мне хотелосьпосмотреть в глаза моим оппонентам,возможно, мы могли бы при личной встречиполучить ответы на возникшие вопросы.Но оказывается, кроме меня, это никогоне волнует. Со мной просто не хотятработать, а для вида это маскируетсяпод благовидный предлог проверить моиотчеты.
Справедливостьникому не нужна, требуется любой ценойдоказать мою вину и для этого мобилизованвесть административный и организационныйресурсы. Невозможно что-то объяснятьтем, кто не хочет тебя слышать и считает,что может это делать безнаказанно.
АлександрНахтигаль,
председательправления ЧООО «Немецкий культурныйцентр»
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 06.01.2012, 00:09
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь пиарправит бал. Московские руководителимогут съездить в Германию и выступитьот имени российских немцев, не утруждаясебя вопросом, а имеют ли они на этоправо. На фестивалях мы умеем показатьсвои возможности, легко собрать форум,красиво выступить. А то, что во всехфестивалях выступают фактически однии те же коллективы, что среди участниковфорумов остаются только те, кто готовбезоговорочно поддерживать без обсуждениялюбое предложение руководства МСНК,это никого не интересует. Я считаю, чтоэто плохо, пытался обратить внимание,по наивности полагая, что можно изменитьатмосферу в МСНК, находясь в рядахорганизации. Делал это публично, открыто,последнее время часто оставаясь водиночестве. Как я теперь понимаю, вруководстве МСНК это вызывало толькораздражение. Конечно, меня можно лишитьстатуса грантополучателя и не приглашатьна московские мероприятия, но никто иникогда *не сможет лишить возможностиработать для моего народа.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 06.01.2012, 00:10
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какой выход?Как рассуждали руководители GTZ я незнаю, но было принято решение передатьполномочия по поддержке программподдержки немецкого меньшинства вРоссии от GTZ к АОО МСНК. Уверен, припередачи ответственности предполагалось,что российская организация должнаработать со всеми региональными иместными организациями российскихнемцев. Но вот это для МСНК являетсясамым сложным. Союзу удобнейвзаимодействовать со своими организациями.
Теперь итворческая, и финансовая часть контроляза проведением проектов в России перешлав одни руки. Как правильно распорядитьсяэто властью? И вот появилось новое слово,которое повеяло надеждой — самоорганизация.Сейчас это слово произносится из Москвыочень часто для наших германскихпартнеров. А вот понимают ли они что онозначит для нас, региональных и местныхорганизаций. Да ничего. Нам нечегосамоорганизировать. Делить средстваГермании, согласовывая каждый шаг сМосквой, — это не самоорганизация.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 06.01.2012, 00:10
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как российскиенемецкие общественные организацииотносились к этой помощи? Одни считали,что эта помощь недостаточна, другие —что она направляется не на те цели,третью — что правила ее выделениясдерживают инициативу общественныхорганизаций, четвертые заявляли, дайтеденьги нам, а уж мы сумеем им распорядиться.Ситуация напоминала польский Сеймвремен Речи Посполитой. К этому надодобавить раскол в московских немецкихорганизациях, конфликты в регионах.Картина получалась безрадостной, такойона осталась и сейчас. Думаю, это неочень радовало наших немецких партнеров— слишком все беспокойно.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 06.01.2012, 00:11
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Историяподдержки немецкого меньшинства вРоссии очень богата. На этом путивстретилось немало ухабов. В начале этаподдержка осуществлялась через VDA,которое имело богатый опыт проведениягуманитарных акций по поддержке немецкогоменьшинства во многих государствах. ВРоссии эта организация «споткнулась»:разразилось несколько финансовыхскандалов. Эстафету подхватило GTZ,которое никогда не занималось гуманитарнымипроектами. Новая «голова» основательноподошла к организации дела: поделиластрану на регионы, зарегистрировала«Общества развития», через которыефинансировали мероприятия общественныхорганизаций российских немцев. Этотпериод работы оказался очень продуктивным:организации *стали получать средствана проведение праздников и смоглиприобрести оргтехнику. Не все былогладко, но организации и грантодателипритерлись. И главное: мы были объединеныодной целью и каждый нес свою долюответственности. Мы проводили мероприятия,а германская сторона контролировалацелевое использование средств. Правила«игры» были определены и прозрачны.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 06.01.2012, 00:11
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дошлидо точки
Когдаобщественной работе отдал не однодесятилетие, видел как от дела, которомуты служишь всем сердцем, откалываютсялюди, одни — чтобы уехать в Германию,их больше, хотя в России они громкокричали: «Мы с тобой, мой народ!», другие- *просто отошли в тень, уступая местоболее напористым и энергичным илиразочаровавшись в возможности добитьсясправедливости. Смотреть на это всегдабыло печально.
Но немецкоенациональное движение несмотря ни начто двигалось, но вот куда? Одни говорят,что сейчас мы вышли на простор и теперьразвернемся. Но никто не заметил, *какмы уперлись в стенку.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 06.01.2012, 00:13
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немецкоенациональное движение

* * * * * * * * * * *МСНК:теория и практика
О методахработы организации, на которую возложилиответственность за судьбу поддержкироссийских немцев со стороны Германии

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * «МеждународныйСоюз Немецкой Культуры осознаёт значение * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * *центров, ихисключительную ценность для немецкогоменьшинства. *
* * * * * * * * * * * * * Именно поэтому мы видимзадачу в том, чтобы сохранить и укрепить
* * * * * * * * * * * * * * * * * * *сетьцентров встреч, усилитьеё работу, придать еёдеятельности
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * динамизм,стабильность и уверенностьв завтрашнем дне».
*
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Издоклада Г.Г. Мартенса на 1 Съезде центроввстреч
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *российских немцев (31 октября2007, Москва) * * * * * * * * * * * * * * * *

* * * * * * * * * * * * * *«Сколькони говори халва, во рту слаще не станет»
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Восточная мудрость
* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Я всегда признавалзаслуги штаба МСНК в Москве в объединениивокруг себя большинства общественныхорганизаций *российских немцев. Намнужны *представители в Москве. Топротивостояние, которое происходитсреди организаций российских немцев встолице, ставит нас, региональныхруководителей, перед вопросами: ктохочет с тобой работать и с кем идтидальше?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.