Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 10.07.2011, 04:51
viktor long
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нет ...здесь надо понять.....мы-дети =РА и убиРАя-все что кричит вдуше и тогдабудет---И ДУХ ....И ДУША ...и ТЕЛО и не БУДЕТ границ...пруссия=руссия * ....и ИМ это надо понять.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 14.08.2011, 06:02
Шпеттер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бори?с Андре?евич Пильня?к (настоящая фамилия Вога?у, нем.Wogau; 29 сентября (11 октября)

Родился в семье поволжского немца, ветеринара по профессии.Жена — Соколова Мария Алексеевна, врач Коломенской больницы; развелись в 1924году. Вторая жена — Щербиновская, Ольга Сергеевна, актриса Малого театра.Третья жена — княжна Кира Георгиевна Андроникашвили, актриса, режиссёр.
Детство и юность Пильняка прошли в окружении земскойинтеллигенции в провинциальных городах России — Можайске, Саратове, Богородске,Нижнем Новгороде, Коломне. В 1920 окончил Московский коммерческий институт. С1924 года жил в Москве.
Пробовать писать начал в 9 лет. В марте 1909 былоопубликовано его первое сочинение. Профессиональная карьера началась в 1915,когда в журналах и альманахах «Русская мысль», «Жатва», «Сполохи», «Млечныйпуть» напечатали ряд его рассказов — уже под псевдонимом Б. Пильняк (от украинского«Пильнянка» — место лесных разработок; в деревне под таким названием, где летомжил юный писатель и откуда посылал рассказы в редакции, жители назывались«пильняками»).
В 1918 выходит первая книга Пильняка — «С последнимпароходом».
Председатель Всероссийского союза писателей. Романы «Голыйгод» (1922), «О’кей!» (1931), «Соляной амбар».
Литературные и политические позиции Пильняка неоднократноприводили к организации широких критических кампаний в отношении него. Егопостоянно критиковали за идеологические ошибки, формализм, эротику, мистику ипр. Тем не менее, вплоть до 1937 года Пильняк оставался одним из самыхиздаваемых писателей.
В 1926 Пильняк пишет «Повесть непогашенной луны» — наосновании распространенных слухов об обстоятельствах смерти М. Фрунзе с намекомна участие И. Сталина.
В 1929 отстранён от руководства Всероссийским Союзомписателей за публикацию за границей повести «Красное дерево». Однако повестьбыла легально передана берлинскому русскому издательству по каналам ВОКС, авпоследствии включена в роман «Волга впадает в Каспийское море», опубликованныйв СССР в 1930. «Не так давно Пильняк за границей издал контрреволюционное„Красное дерево“. „Красное дерево“ он сейчас переделал, отшлифовал и сделалроман „Волга впадает в Каспийское море“. Но даже при поверхностном чтениивидно, что это поверхностная перелицовка, видно, что у Пильняка за краснымисловами скрывается белая сердцевина»[2]. Пильняку пришлось принести публичноепокаяние и принять правила игры. Его дальнейшее творчество укладывается в рамкиофициальной идеологии.
28 октября 1937 арестован. 21 апреля 1938 осуждён Военнойколлегией Верховного Суда СССР по сфабрикованному обвинению в государственномпреступлении и приговорён к смертной казни. Приговор приведён в исполнение втот же день в Москве.
Реабилитирован в 1956. Wikipedia
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 14.08.2011, 06:03
Шпеттер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Борис Пильняк упоминается в известном открытом обвинительномписьме И. В. Сталину Фёдора Раскольникова, мичмана Октября[3].
В СССР с 1938 по 1975 книги Пильняка не издавались. В 1964журнал «Москва» опубликовал главы из романа «Соляной амбар».
Сын писателя — Борис Андроникашвили, сценарист и историк,был первым мужем Людмилы Гурченко. У них родилась дочь Мария (1959), внукиЕлена и Марк.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 29.08.2011, 21:13
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Виктор Шнитке родился в Республике немцев Поволжья в 1937 году в смешанной еврейской (отец) и немецкой (мать) семье. Его отец, Гарри Викторович Шнитке (1914—1975), был журналистом и переводчиком; мать, Мария Иосифовна Фогель (1910—1972), была учительницей. Послевоенные годы Виктор Шнитке провёл в Вене, где до демобилизации служил военным корреспондентом «Osterreichische Zeitung» его отец. По возвращении в Советский Союз, семья обосновалась в Москве (сначала в подмосковнойВалентиновке), где жили его бабушка и дедушка по отцовской линии — инженер Виктор Миронович Шнитке (1889—1956) и филолог-германист Теа Абрамовна Кац(1889—1970),[1] и где он провёл большую часть жизни. Окончил отделения английского и немецкого языков Московского педагогического института (1958).[2] С 1955 годаработал в газете «Neues Leben». В 1970—1991 годах — сотрудник издательства иностранной литературы «Прогресс», с 1991 года — издательства «Руссика».
Виктор Шнитке писал стихотворения на немецком языке, в меньшей степени на русском и английском языках; рассказы исключительно по-немецки. Литературное наследие поэта собрано в трёх опубликованных в Москве сборниках стихотворений и прозы. Главной темой его произведений была двойственность положения поэта, особенно в выпавшие на военную пору детские годы, как представителя одновременно еврейского и немецкого народов.
Перевёл с немецкого языка книги по музыковедению, в том числе опубликованные издательством «Музыка» в 1980 году «Иоганнес Брамс» Ф. Грасбергера и «Иоганн Штраус» Ф. Майлера, и в 2001 году «Арнольд Шёнберг. Письма». Автор перевода лирики кантаты «История доктора Иоганна Фауста» своего брата, композитора Альфреда Шнитке; на его слова композитор написал несколько песен.[3] Публиковался в газете «Neues Leben», где работала его мать. В издательстве Progress Publishers осуществил переводы работ Карла Маркса и Фридриха Энгельса с немецкого на английский язык.[4]
Двоюродный брат В. Г. Шнитке — правозащитник и общественный деятель Владимир Эдуардович Шнитке (род. 1939), председатель петербургского общества «Мемориал» (1989), основатель Петербургского научно-исследовательского центра «Холокост».
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 08.09.2011, 03:49
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(68, 68, 68); font-family: 'Trebuchet MS', 'Helvetica neue', Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; line-height: 18px; background-color: rgb(255, 255, 255); ">После штурма Берлина Ольгу вместе с дочерью арестовали и препроводили в Москву, где она провела 2 месяца, не имея права даже встречаться с родственниками. Но зато встречалась в Кремле с Абакумовым и Берией.
Зачем ее арестовали, а потом отпустили? Это тоже так и осталось загадкой для всех.
После войны об Ольге Чеховой стали распространяться слухи, что она являлась разведчицей, тайным агентом Сталина, имела агентурный псевдоним Мерлин и была задействована в плане Берии по уничтожению Гитлера, ввиду ее особо близкого положения к нему. С другой стороны есть мнение, что это специально разыгранная шумиха, дезинформация, которая должна была показать высокий класс советской разведки. Ряд послевоенных книг подтверждает версию о том, что Ольга Чехова была суперагентом Сталина. В частности на это ссылаются в своих книгах Судоплатов, Богомолов и сын Берии. Имеется упоминание о том, что она удостоилась высокой оценки своей работы от самого Сталина и получила лично из его рук орден Ленина. Но документальных подтверждений этому нет, возможно, в связи с тем, что она была сильно засекречена. Сама Ольга все это отрицает.
В конце июня 1945 года она *вернулась в Германию, в советскую оккупационную зону, а позже продала дом в Берлине и *переехала в Мюнхен. Там в 1950 году она возобновила карьеру актрисы. В 1955 году она перестала сниматься в кино, но на сцене играла до 1962 года. После она удалилась и со сцены, прокомментировав это тем, что не хочет играть комичных старух. Завершив актерскую карьеру, она открыла косметическую фирму «Ольга Чехова Косметик Гезельшафт».
Ее дочь, тоже известная актриса, погибла в авиакатастрофе в середине шестидесятых годов. Ольга осталась жить в Германии вместе с любимой внучкой Верой Чеховой-Руст, которая не нарушила семейную традицию и также стала актрисой.
В 1973 году вышли мемуары Ольги Чеховой «Мои часы идут иначе».
Умерла Ольга Чехова в 1980 году в Мюнхене.
В 2008 году Кирилл Капица выдвинул свою версию жизни Ольги Чеховой, сняв фильм «Легенда об Ольге».
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.09.2011, 03:50
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В 1937 году Ольга Леонардовна Книпппер-Чехова посетила Германию и была сражена размахом фуршета, который заказала для нее племянница. На мероприятии присутствовала вся верхушка гитлеровской Германии во главе с фюрером.
Близкими подругами Ольги Чеховой была Ева Браун и Эмма Зоннеманн, жена Геринга.
А сколько высокопоставленных мужчин, сильных мира того времени, добивались внимания Ольги Чеховой. Среди них помимо Гитлера был Муссолини, Геббельс, Геринг *и многие другие. Благодаря своей популярности ей удалось сохранить мемориальный дом Антона *Павловича Чехова в Крыму во время его оккупации фашистами.
Но третьим мужем Ольги Чеховой стал не кто-то из Рейха, а бельгийский промышленник-миллионер Марсель Робинс. С ним она прожила 2 года и рассталась, обвинив его в сухости черствости.
А теперь самые любопытные факты из ее жизни. И вопросы так и не получившие ответов.
Кем была на самом деле Ольга Чехова?
В самом начале 1945 года Гиммлер хотел арестовать ее. Откуда-то узнавшая об этом Ольга сама перезвонила ему и попросила об одолжении арестовать ее после того, как она выпьет свой утренний кофе. Эсесовцы, пришедшие ее арестовывать вместе с Гиммлером, *застали актрису пьющей кофе вместе с самим Гитлером, который был сильно недоволен этим визитом, сказав Гиммлеру, что это неудачная шутка.
Существует даже такая неправдоподобная версия о том, что ненайденная и поныне Янтарная комната якобы спрятана где-то в бункере Гитлера в Тюрингии и имеет кодовое название «Ольга».
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.09.2011, 03:51
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В 1924 году она стала известной актрисой, ее стал приглашать в свои спектакли великий немецкий режиссер Макс Рейнхардт. Но посвятить себя она все же решила не театру, а кино. Ее дебютная работа – *немой фильм Фридриха Мурнау «Замок Фогелед», снятый в 1921 году. После она с успехом снялась в «Хороводе смерти», затем фильм «Зачем вступать в брак», «Женщина в пламени», «Маскарад», «Красивые орхидеи», «Ханнерль и её любовник», «Современная девушка», «Великая страсть», «Муки любви». Фильм Рэне Клэра «Мулен Руж» с ее участием стал классикой мирового кино. Этот фильм обошел экраны всего мира. Ольга снялась более чем в 130 фильмах, многие из которых вошли в классику мирового кино, но ни один фильм с ее участием не представлялся в СССР.
Ольга Чехова стала одной из известнейших актрис того времени. С Михаилом Чеховым и его новой семьей у Ольги сложились хорошие отношения. Поэтому она помогла Михаилу *устроиться в Германии и познакомила с лучшими режиссерами. В 1929 году Ольга попробовала себя в качестве режиссера, сняв фильм «Шут моей любви». В главной роли был Михаил Чехов.
Ольга Чехова еще до войны стала германской кинодивой, актрисой №1. В 1930 году ей дали немецкое гражданство. А потом присвоили высокое звание государственной актрисы 3-го Рейха. Немецкие зрители просто обожали новую кинозвезду. В 1930 году она столкнулась с соперницей Марлен Дитрих, но та осталась в Голливуде. Ольгу Чехову тоже приглашали в Голливуд, где она снялась в фильме Хичкока «Мэри», и довольно быстро *вернулась обратно в Германию. Этому событию была дана положительная оценка Гитлера.
Гитлер очень любил и ценил Ольгу, хотя до знакомства с ней у него было предвзятое отношение к этой русской актрисе. Зато после он официально приглашал ее на все приемы и важные государственный торжества, сажал около себя, дарил подарки и собственные фотографии с подписями. Даже во время визита Молотова в Германию, Ольга была первой, кого ему представили. Благодаря Гитлеру авторитет Ольги Чеховой в стране был чрезвычайно высок. Люди, которые отчаялись получить что-то от власти, часто обращались к ней за помощью.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 08.09.2011, 03:52
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

С Фридрихом Яроши Ольга Чехова уехала в Германию в 1921 году. Изначально это выглядело, как поездка на полтора месяца с целью поправки здоровья, что было одобрено самим Луначарским. Но из Германии Ольга не вернулась. С Фридрихом она тоже быстро рассталась, решив посвятить себя карьере актрисы. Хотя следует отметить, что Фридрих оказал влияние на актерскую карьеру Ольги, ведь, именно он, подтолкнул ее к работе в кинематографе.
Вначале, по приезду, Ольга Чехова играла небольшие роли в малоизвестных бедных театрах Берлина, потому что в Германии о ней, как об актрисе, никто не знал.
Упорным трудом она сделала себе громкое имя в театральном мире. Но фамилию менять ни стала, оставшись навсегда Чеховой.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.09.2011, 03:53
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

1914 году они поженились, точнее, тайно обвенчались в небольшой подмосковной деревушке. Ольге было неполных 18. В 1916 году у них родилась дочка, по традиции названная Ольгой, но потом в семье ее стали звать Адой. Ольга *и Михаил прожили вместе только 4 года.
Хотя брак Ольги и Михаила изначально строился на большой любви, многие друзья считали, что он не продлится долго. Кто-то обвиняет в разрыве Михаила, полагая, что он был излишне ревнив, что ревновал жену даже к собственной *дочери. Еще есть мнение, что мать Михаила, деспотичная по характеру дама, посодействовала их разладу. А кто-то считает, что сама Ольга была, та еще «штучка». Как бы там ни было, но после четырехлетнего замужества Ольга ушла от Михаила к человеку, авантюрного склада ума, умеющему влиять на людей и всегда добивающемуся своих целей, бывшему австро-венгерскому пленному Фридриху Яроши. Сам Михаил Чехов всего несколько строк уделяет ему в своей книге «Тайны актерского мастерства», считая его виновником ухода жены. «Это был авантюрист того типа, о котором мне так много и занимательно рассказывал мой отец. Изящный, красивый, обаятельный и талантливый, человек этот обладал большой внутренней силой, неотразимо влиявшей на людей. Он безошибочно достигал всех своих целей, но цели эти всегда были темны и аморальны. Он выдавал себя за писателя и часто увлекательно излагал нам темы своих будущих рассказов». Фридрих Яроши рассказывал, что обладает даром заставлять людей выполнять его указания, в чем Михаил Чехов убедился лично, пожелав как-то принять участие в таком эксперименте. Эксперимент этот надолго оставил крайне неприятный осадок в его душе.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 08.09.2011, 03:54
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Ольгу Чехову считают в Германии актрисой «Номер один» даже в настоящее время.
У нее была очень яркая жизнь, полная тайн и загадок, которые не разгаданы и поныне.
Ольга Константиновна фон Книппер–Доллинг, так полностью звучит ее девичья фамилия, родилась в 1897 году в Александрополе (Ленинакан). Ее отец, Константин Леонардович Книппер, крупный царский сановник, приходился родным братом актрисе Художественного театра Ольге Книппер-Чеховой, которая была женой писателя Антона Павловича Чехова. Сам Антон Павлович был ее дядей.
С детства Ольга говорила на двух языках – русском и немецком. Она получила прекрасное классическое русское образование, знала еще французский и итальянский языки, но всегда мечтала быть актрисой. Дома у них постоянно бывали известные люди Шаляпин, Рахманинов, Толстой.
Сначала она жила с родителями, то на Кавказе, то в Питере, в Царском селе, дружила с дочерьми Распутина, потому что сама была внучатой племянницей фрейлины императрицы. Когда ей исполнилось 17 лет, ее решено было отправить погостить в Москву к тете, Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой. В Москве Оля быстро освоилась, поступила в студию при МХТ, но учеба ее длилась недолго.
Красивая утонченная девушка сразу покорила сердце обоих двоюродных братьев Михаила *и Владимира Чеховых, племянников Антона Павловича. Михаилу Чехову было в ту пору 23 года, и он уже был известным артистом, восходящей звездой первой студии Художественного театра. Ольга была сильно влюблена в него с детства. Ее до слез огорчало, что кузен считает ее маленькой девочкой и не уделяет должного внимания, в то время как он для нее – *самый красивый и желанный из всех.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.