Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 18.09.2011, 20:30
inokentii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)

ответила другу Виктор Шрайнер
Лиля, я не обиделась на Виктора: он меня совсем не знает, и как решил, что именно я "отбилась от реки"?
Когда ты пишешь посвященья
тому, кого не знаешь вовсе,
не забывай про возвращенье
плохого слова или злости.
Я это понял так, как Вы и написали!!! *Всего Вам хорошего!!! Я на Вас не в обиде!!!(F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.09.2011, 20:43
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

Даже не знаю, стоит-ли продолжать отвечать...
Мы, когда просто разговариваем, и то слова выбираем, не соответствующие их истинному смыслу. А чего уж тогда говоритъ о стихосложении (простите за такое слово)? Тут тем более иногда (даже если чувствуешь неточность, но не можешь пока в рифму или ... попасть) осознано идёшь на такое.
Вот я сейчас, например, вообще не поняла выражение ...Мнительность - не порок, а чувство, сдерживающее человеческую сущность!!!... Мало того, что у меня совсем другое понятие о мнительности (даже не буду сейчас и пытаться говоритъ о нём), но последние 3 слова - это просто набор слов, звуков, которые так абстрактно звучат. Так что мне теперь: начать что-то доказыватъ? Понимаю, что человек может в них и вкладывал СВОЙ смысл, но мне-то он не известен. Я исхожу из истинного значения слова, которое тут неверно подобрано. Уз извините, но к словам "придираюсь". Не из вредности, а просто по жизни привыкла, из-за профессии: учитель-филолог-русовед всегда машинально замечает такое, или старается добиться точности (у учеников, естественно, а не просто в бытовых разговорах). Ох, пыталась попроще сказать, но как-то совсем коряво из-зе этого получилосъ. Извините, надеюсъ, поняли, что хотела сказатъ. Видите, даже я не смогла, хотя от других требую.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.09.2011, 20:55
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Виктор Шрайнер
Виктор, я свои стих объяснила: что хотела им сказать. Не вам лично, а всем. Воздержаться говорить/писать злые/обидные слова в адрес других, тогда и сам их не получишь. Хотя я сама этому всё ещё учись. Но мой стих сложился в одно мгновенье, после прочтения вашего, приведённого откуда-то, отрывка.. можете покритиковать его, КАК СТИХ. Об этом- и тема.
А что вы хотели сказать своим постингом от 12.34 и почему подписали его "Для Валентины Пауль"? мне бы хотелось услышать ответ, чтобы лучше вас понимать в дальнейшем.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.09.2011, 20:56
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

А в этой теме я бы предложила так поступать. Автор помещает произведение. Мы доброжелателъно и аргументированно говорим, что нас "не устраивает". Например, там-то рифма "хромает". Там-то не то слово выбрано, потому что придаёт такой-то смысл, вместо ...
И, если по силам, то и совет добавить: а, может, так надо, или таким словом заменитъ? Примерно в таком духе обсуждение было бы более действенным.
Естественно, хвалитъ тоже не возбраняется, а очень даже приветствуется. Даже больше, чем критиковать. Замечаем особенно удачные выражения, найденные красивые или очень точные слова. Да что я всё разжёвываю, сами - мастера, знаете, что сказать. Особенно мне нравятся все (не толъко тут, а и в др.темах) высказывания А.Клюга.
Вот в таком духе дискуссия мне бы очень поравилась.
P.S.Прошу прощения за появившиеся ошибки. Мама приболелa, сижу около неё в полутёмной комнате, печататаю почти вслепую, вот и попадают пальцы не в те буквы.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.09.2011, 20:57
inokentii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понял Вас Анна прекрасно, как филолога-русоведа, но не понял как обычного человека!!! Мнительность - это в моём понятии сомнение! Чувство - ощущение! *Человеческая сущность - внутренний мир человека!!! И этот просто набор слов и звуков я написал не для того, чтобы обидеть кого-то.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.09.2011, 20:59
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Попробую коротко проанализировать стихотворение "Свет в ладонях". Его внешнюю *сторону и форму.
Оно написано в размере четырёхстопного, усечённого (с неполными стопами в нечётных строках) Хорея, с ударением на первом слоге в стопе. Рифма перекрёстная (авав), чередующаяся, мужская (ударение на последнем слоге строки) с женской (ударение на предпоследнем слоге строки). В целом рифма выдержана, вот только третий куплет выделяется слабой рифмовкой: дорог - зажёг; и *выбираем - потерялись. Если в первой ударный слог: -рог и -жёг имея не созвучные первые согласные, созвучны окончаниями. То во втором случае: -раем и -рялись наоборот, только ударные слоги созвучны. Но здесь, как и Рудольф говорил, автор скорее всего пожертвовала рифмой, что бы усилить смысловое значение. Хочу сказать:
Каждый автор имеет право писать так, как он хочет и может! Но! Помещая свои произведения на форуме он этим самым даёт право читателю дать ту или иную оценку! Кому не нравятся критические замечания, может их полностью игнорировать, они ни к чему не обязывают и являются только личным мнением читателя.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.09.2011, 21:01
inokentii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Простое человеческое любопытство с моей стороны, о Вашем мнении по поводу отрывка из стиха, и ничего больше!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.09.2011, 21:02
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Виктор Шрайнер
а ваше мнение? тут принято СВОЁ мнение писать.. ;-)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.09.2011, 21:13
inokentii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ответил другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
Бывают люди – ручейки.
Отбившиеся от реки.
Текут, где их не просят.
Во всё смятенье вносят.
Заденешь – растекутся.
Ударишь – разревутся.
Им всё равно куда идти.
Нет цели – нет конца пути.
Стих в целом понравился, но сравнения нет!!!
Люди не могут быть ручейками, течь!
Таково моё мнение! При желании могу его выставить полностью!! К сожалению не знаю кто автор!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.09.2011, 21:17
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Бывают люди – ручейки.
Отбившиеся от реки.
Текут, где их не просят.
Во всё смятенье вносят.
Заденешь – растекутся.
Ударишь – разревутся.
Им всё равно куда идти.
Нет цели – нет конца пути.
Хорошо, скажу вам своё мнение- как о стихе. Я не могу, как Саша, разложить все достоинства и недостатки формы и рифмы, и все стихи воспринимаю, как они откликнутся в моей душе. Но стих, на мой взгляд обидный для тех, кому он посвящён. Люди здесь представлены ручейками, общество- рекой. Люди отбились от общества потому, что злы в душе. И, находясь в обществе, вымещают на нём своё неудовольствие своей жизнью.
В стихах, Виктор, люди могут быть представлены как ручейки, звёзды, облака. Это и есть Поэзия- а не то, как МaриИванны провела ночь в постели со своим мужем, описанная автором во всех подробностях.ИМХО
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.