Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.11.2009, 04:06
Фрида Шэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Ирины Лукашэнэ( Файст )
Здравствуйте Ирина !
Я тут кое что узнала от своей тети Шерер Эля .Она хорошо знала Вашу маму Филлипину Рукгабер . Они жили в селе Дулат . Может вы знаете Эмму Рукгабер( Шерер )? Это была сестра моего деда Шерер Георгия Адамовича . Они тоже были высланы в 1941 году в Казахстан , Кустанайской обл.
Так что мы может быть немного родня !!! Мы могли бы созвониться .
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2009, 07:38
Ludmila Vinc Нави
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама Симани Пиада Найнриховна родилась в Крыму точно местп не знаю,потом помнила что переехали в не знаю точно село это или город Карасу Базар.Скажите кто знает как сейчас это место называется может кто тоже оттуда родом.К великому сожалению мамы уже нет , и она все жизнь искала своих братьев их было 6.так и не нашла.А отца 1941 году расстреляли,а мама ее умерла еще в 1940 году.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2009, 07:56
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первое упоминание о городе Карасубазаре (прежнее название Белогорска) относится к XIII веку. Слово «Карасубазар» означает в переводе «рынок на Черной реке». Название это не случайно: удобное расположение города на древнем караванном пути, связывавшем Восток и Запад, обеспечило ему роль важного торгового пункта.
В XV веке Карасубазар стал уже значительным населенным пунктом, а к концу XVI века по числу жителей он превзошел все города полуострова. Своей международной торговой славой он был обязан многочисленным караванам, свозившим товары со всех сторон света и повсюду развозившим их.
Торговали здесь главным образом продуктами животноводства, а также хлебом, вином, оружием, богатой одеждой. Вся торговая жизнь сосредоточивалась в обширных «ханах» (караван-сараях), обнесенных мощными стенами с бойницами на случай нападения. Остатки одного из этих сооружений, возведенного в XV веке, можно осмотреть и сегодня на улице Луначарского.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2010, 06:04
Александр Мапак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец моего дедушки с родителями бежали в Крым с Польши под фамилией Чевжек. в крыму их записали как Чижевские жили в Красногвардейском районе в с. Проточное рядом с с. Новопокровка. Когда во время войны в доме жили немецкие солдаты, один из них за трапезой отведал прадеда горчицы схватил автомат , но командир его остановил фразой : " нельзя это тоже немцы". Со слов дедушки отец прадеда работал садовником при какойто усадьбе на родине.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.11.2010, 04:15
Кузнецова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана Пфлюк, вы написали о селении Сеит-Булат. Мой отец КРАФТ Александр Эмильевич и его три сестры и брат родились в этом селе. В 1941 году их выслали в Башкирию. Назад они не вернулись. Может быть у вас есть какие-то списки о жителях. Хотелось бы узнать, может до сих пор кто то по фамилии Крафт живет в этом селе.Буду признательна за сообщение.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2010, 22:48
Нэлли Кадэктав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нашла в документе № 21 Постановления Президиума Крымского областного суда отмену постановления тройки НКВД Крымской АССР от 2 декабря 1937 года в отношении моего дяди Гейслер Людвига Готфридовича 1903 года рождения, зам.председателя колхоза Майфельд Фрайдорфского района.Шесть человек были расстреляны по обвинению в диверсии путей сообщения.У дяди при обыске дома нашли лом , это в сельской местности.Хотелось узнать о семье его.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.11.2010, 01:00
Гертер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама родом из ново\Джанкой *и вся её семья это бабушка Регина Андреевна Ценер и отец Фридрих Иванович Бургер он по словам моей матери родом с Мелитополя, но предположение что он родом из Германии и у бабушки было много родственников и у деда, о которых мы ничего незнаем,а во время воины они были эвокуированы в северный Казахстан Петрапавловская обл. С.Булаева.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.05.2011, 17:53
Waldemar Movio m l
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из рассказов отца Марии Миллер (Maria Muller) Миллер Ивана Давыдовича (Johann Muller), 1933 ?, 1934 ? года рождения.
Проживали в с.Воинка, Красноперекопского р-на, Крымской АССР, отец - Миллер Давыд Карлович, мать - Миллер (дев. Сайферлинг) Елена Андреевна, родителей отца не помнит, у матери родителей не было, воспитывалась в семье приёмных родителей Гельмель или Хельмель Ивана Христиановича, (имя его жены тоже, к сожалению не помнит), которые проживали в с.Ялантуш(Новый), километрах в 10-ти от Воинки. В с.Ялантуш(Старый) жили братья и сестра его отца: Иван, Андрей, Александр, Лидия и Роберт. У Ивана, старшего из братьев, было двое детей, ровесников рассказчика.
Когда в августе 1941-го года состав с выселяемыми немцами отходил от станции Воинка, село уже бомбили. Никого из перечисленных родственников в этом поезде не было. Сначала привезли в Ставропольский край, к-з Будённого, отец *даже какое-то время работал в колхозе, а в октябре-ноябре 1941-го отправили в Казахстан, в Павлодарскую область. Оттуда отец был призван в трудармию (Майским РВК) в начале 1942 года, с которой так и не вернулся. Все документы были у него, поэтому впоследствии были выданы паспорта Миллер И.Д. и его матери с их же слов...
Может кому-нибудь что-то окажется знакомым из этого рассказа, хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе родственников и их потомках...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.09.2011, 09:22
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из рассказа моей мамы. Она была в трудармии с бабушкой в г.Карпинске, Свердловской области, с 13 лет, жили они во второй зоне. Мой папа был там же только в 3-й зоне. В эту зону привезли много парней молодых с Крыма (парням было *лет по 18-20) И был среди них один мужчина постарше, взрослый, как мама говорит. Работал он машинистом паровоза.Фамилия его Фитер. Этот человек собрал вокруг себя всех молодых парней и заботился о них, как о собственных детях. Для ребят он был большим авторитетом. Они очень уважительно относились к нему, как к отцу. После того как всем выдали *паспорта *Фитер предложил всем вместе выехать в Адлер. (поближе к тем местам где они проживали до войны). Но к сожалению мой папа умер в 1953 году. Мама всегда говорит, что если бы папа был жив, то мы бы не в Казахстан поехали, а с его друзьями в Адлер. Все эти молодые люди вместе со своим наставником организовали отправку вагонов с лесом с Урала в Адлер (для строительства собственных домов) и уехали.
Возможно кто-то и знал *Фитера или его детей. И им было приятно узнать каким был их отец в этих нечеловеческих условиях. Он думал не только как самому выжить, но и помогал молодым ребятям.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.11.2011, 05:43
марахина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не легенда,а быль. Мама расказивала,когда их депортировали, в одном вагоне с их семьёй ехала семья директора молзавода. Они везли с собой бочонок топлёного сливочного масла. И вот на станции Торговая ,город Сальск, Ростовской облости,произошло нечто, что может быть даже спасло жизнь двум семьям , и всё благодоря маей маме.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.