Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 27.05.2010, 03:35
Блок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец, Блок Пётр Генрихович, тоже прошёл трудармию на Северном Урале, в п. Полуночное. Он был фельдшером, в начале единственным на весь посёлок. Там в годы войны познакомился с моей мамой, которую туда тоже направили по трудмобилизации, хотя она была русская. Родители смогли зарегистрировать свой брак только в 1959 году, когда мне надо было поступать в школу, но мы с братом так всю жизнь и остались на маминой фамилии, и в свидетельстве о рождении напротив графы "Отец" у меня прочерк. Не понимаю, почему таких, как я, сделали безотцовщиной? А отец нам всегда говорил: "Помните, что вы - Блок!" И в школу записал нас как Блок, и мы были Блок до 16 лет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.06.2010, 20:04
Александр Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дядя Нейгум Николай Иосифович 1921г.р.,уроженец с.Булганак(Кроненталь),Сакского района Крыма был в 1941 депортирован в Кустанайскую область, а в 1942 призван в Трудармию в Туринские лагеря Свердловской. обл. С ним вместе были односельчане Шнайдер,Крисбах. Он помнит названия лагерей :Смычка,Шаргино,Молотилово,Шадрино,Фабричное. Занимались там погрузкой-выгрузкой леса. Их держали в бараках за колючей проволокой,на вышках-часовые. Изможденные,доведенные до дистрофии люди вручную грузили и выгружали тяжелые бревна с ж.д. платформ. Работали и жили в голоде,холоде,унижении,без соблюдения техники безопасности.У него на глазах бревнами задавило односельчанина. Люди падали на работе , и никто им не помогал.Умерших без гробов хоронили в лесу за лагерем. Места захоронений не отмечались. Дядя не любит вспоминать об этом.Он только восклицал: "В Трудармии было такое! Как человек мог выдержать такое!" В 1946 его привезли в соседний поселок на поселение .Под комендатурой жил до 1956 года.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.06.2010, 01:56
Ольга Т
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кариус Марта Фридриховна репрессированноая, трудармия г. Алга Актюбинской области, маслозавод. С ней следовали двое детей - Энгрид (Маргаритой звали ) и Эвольд. В Алге всю жизнь. Кто, что знает, пишите...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.06.2010, 08:59
Kibke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Gofman Marta Karlowna * moj babuschka * , i Saibel *Marta Kondratewna *moj u4itelniza po nem . *, Bili wmeste w Workute .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.06.2010, 05:18
Гейт-Гейдт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама Кок Фрида и её братья Карл,и Фердинанд,тоже были в трудармии на територии Урала ,Свердловской облости ,сначало на 45 квартале потом перевели в Сосьву,моего мужа его отца семья Шпренгель были высланы тудаже и его тётки жили там до 2002года .Моя мама и её брат Карл они выжили, но последтсвия сказались на здоровье и мама оченьрано ушла из жизни в 49 лет сердце было изношено всеми ничеловеческими страданиями,работали на лесоповале,потом этот лес надобыло спловлять к реке и вот если кто подшатнулся упал и рядом оказывался охраник он зверски сталкивал упавшего в реку к брёвнам а там уже никто нивыжел, моей маме грозило однажды тожаучасть но к счастию ей вовремя помогли выбратся .
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.08.2010, 20:29
Светлана Овваку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка по папиной линии Марцен Адам Егорович был в трудармии в Прокопьевске , второй дедушка Шмальц Густав Васильевич в Челябинске, тетя Марцен Мария Адамовна в Березниках, дядя Марцен Адам Адамович в Карпинске Свердловской обл.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.08.2010, 08:57
gescha Noto
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помогите подтвердить депортацию по национальному признаку –немцы в 1941г.!!!

Моя бабуля Моор (урожденная Вагнер) Евгения Яковлевна 1899года рождения 15 февраля, деревня Бекасы, Калайского района, Крым, немка, лютеранка .
В августе – сентябре 1941г. была депортирована из г.Джанкой (не могу подтвердить, нет архивной справки) с моей мамой Моор Лидией Куртовной 1938г.р. г.Джанкой, вместе с ними добровольно уехал и мой дед Моор Курт Людвигович. Как рассказывала моя бабуля везли их через Ордженикидзе и привезли в Сибирь, точно куда она не знала, но говорила, что там уже были заморозки. Есть выписка из трудовой книжки деда, правда не заверена там есть несколько записей 18.08.1941 – написано уволен в эвакуацию,
Затем 29.09.1941 принят на работу в Алпатовский х/завод им. Кирова, но где был этот завод пока найти не могу. Они не жили в землянке и за колючей проволокой, потому как бабуля рассказывала, что они жили в сарае у кого то из местных жителей(недавно я наткнулась в инете на информацию, что не всех депортированных первой волны селили в землянках и бараках, некоторых расселяли у местных жителей). В 1944 году им удалось вернуться в Джанкой, старшая сестра моего деда добилась им вызова в Джанкой, но в мае 1944 года, когда депортировали крымских татар, моих уже опять всех троих выслали по Указу о выселении крымских татар(о чем свидетельствует архивная справка) в г. Наманган Уз.ССР. Архивную справку я получила, в Ташкенте в 1999г и на деда и на бабулю, в их справки была вписана и моя мама. В справках написано, что от спец.поселения они были освобождены по Указу о снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей находящихся на спец.поселении.
Парадокс посадили как татар освободили как немцев. Кстати еще один парадокс того времени ,их старшую дочь Нелли Ошемкову (Моор)не тронули, ее муж прошел всю войну ииииии сын их Анатолий Моор 1925г.р., тоже воевал с 1943 года, на 1-м Белорусском фронте, Победу встретил на Одере, пропал без вести в апреле 1946 г. но это совсем другая история. Дед похоронен в Намангане, бабуля в Ташкенте.

По подтверждению депортации 1941г. запросила ГИЦ МВД РФ, но пока ответа нет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.08.2010, 07:23
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дедушка Гартман Адольф был в трудармии в Челябинске,а отец Эмиль Адольфович в Гурьевской области.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.08.2010, 07:46
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Гартман Адольф Карлович 1900 года рождения, место рождения - Житомирская обл., Эмилочинский р-н, Димитровка, немец, проживал - Алма-Атинская обл., им. Ленина, 14.05.1942, причина убытия - освобожден 18.02.1943.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.08.2010, 07:48
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Гартман Вильгельм Людвигович 1906 года рождения, место рождения - Житомирская обл., Новоград-волынский р-н, Наталовка, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Чкаловский р-н, г. Чкалов, мобилизован - Красноармейским РВК, 09.02.1942, причина убытия - освобожден 27.03.1943
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.